АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАНДАРТ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  5. I. Цель и задачи дисциплины
  6. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  7. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  9. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет юриспруденции и ювенальной юстиции

Кафедра трудового и социального права

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой _________

(С.Ю. Чуча)

Протокол № 1

от «31» августа 2012 г.

 

 

С.В. Маркосян

Учебно-методические материалы

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

 

 

для студентов всех форм обучения

специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

для студентов всех форм направления подготовки

030500.62 «Юриспруденция»

 

 

Москва 2012

Учебно-методические материалы по дисциплине «Финансовое право» подготовлены к.ю.н., старшим преподавателем кафедры трудового и социального права РГСУ Маркосяном С.В.

 

 

Рецензенты:

1. профессор, к.ю.н. Л.Н. Анисимов, профессор Российского государственного социального университета

2. доцент, д.ю.н., Л.Б. Ситдикова доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского института менеджмента, экономики и права

 

Учебно-методические материалы утверждены на заседании кафедры трудового и социального права факультета юриспруденции и ювенальной юстиции Протокол №1 от 31 августа 2012 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ
Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников вуза, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Финансовое право»  
   
Цели изучения дисциплины  
   
Учебная программа дисциплины  
   
Учебно-тематические планы занятий  
   
Перечень основной и дополнительной литературы  

 

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине

"Финансовое право"

 

Индекс Дидактические единицы Всего часов
ОПД.Ф.19 Финансовое право Понятие финансов и финансовой деятельности; финансовая система; понятие финансового права; источники финансового права; финансовый контроль; бюджетная система; бюджетное право; понятие налога; налоговое право; государственный кредит; банковская система; банковское право; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денеж­ного обращения; безналичные расчеты.  

СТАНДАРТ ДИСЦИПЛИНЫ

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине "Финансовое право"

 

Специалист должен:

 

Знать - предмет и источники финансового права - основы финансовой деятельности
Уметь - пользоваться дополнительной литературой по изучаемому курсу; - анализировать новые процессы, происходящие в системе финансового права -
Владеть навыками - применять на практике полученные знания и навыки. - Иметь представление о методиках выявления новых тенденций в данной отрасли
Быть компетентным - Уметь использовать информацию в ситуациях; и т.д.

 

 


ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Целью изучения дисциплины «Финансовое право» являются изучение основ финансовой деятельности. Приступая к изучению какой-либо отрасли права, необходимо, прежде всего, иметь общее представление об этой отрасли. Именно эту цель преследует изучение тех вопросов, которые предлагаются студентам для рассмотрения и изучения в рамках первого вводного занятия.

В первую очередь, конечно, следует рассмотреть, что собой представляют сами понятия «финансы» и «финансовая деятельность». При этом важно отметить тот факт, что имеется два основных подхода к трактовке финансов: во-первых, по своему материальному выражению – это совокупность фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений и т.д., а с другой – это отношения между людьми, появляющиеся в ходе распределения национального дохода. Выяснить, в каком подходе сущность финансов выражается более полно – одна из задач, стоящих перед студентами. Важно также выявить соотношение понятий «финансы» и «деньги», определить функции финансов.

Второй вопрос касается метода финансового права. Известно, что отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего по предмету и методу правового регулирования. Основой разграничения отраслей, чаще всего, выступает предмет, однако и метод имеет немаловажное значение, так как именно он определяет пути и способы достижения поставленных целей. В целом финансово-правовой метод можно охарактеризовать как императивный, или метод властных предписаний, основанный на неравноправии сторон и распорядительности волеизъявления. Однако этот метод имеет и свои особенные признаки, отличающие его от методов административного, земельного и других отраслей права, а также набор определенных правовых средств воздействия: предписания, запреты и т.д.

Третий вопрос посвящен принципам финансового права. Это раздел также представляет собой значительный интерес, так как принципы любой отрасли права, в том числе и финансового, являются наиболее общими руководящими идеями и положениями, определяющими наиболее су­щественные стороны данного вида деятельности, задающими основное направление для развития финансового законодательства. В совокупности принципы образуют тот каркас, который служит опорой для всех законодательных предписаний, регулирующих финансовые правовые отношения. В рамках данного вопроса нужно остановиться на характеристике принципов финансового права, причем как на законодательно закрепленных, так и на тех, которые вытекают из смысла различных законодательных актов.

Рассмотрение четвертого вопроса имеет целью определить место изучаемой отрасли права в системе права Российской Федерации. В литературе, посвященной финансово-правовым вопросам, существует несколько точек зрения относительно самостоятельности финансового права, а также перспектив его дальнейшего развития. Эти точки зрения желательно привести и обосновать. Наиболее полному раскрытию этих вопросов поможет сравнение финансового и иных отраслей права по предмету и методу их правового регулирования, определение общих точек соприкосновения данной отрасли с конституционным, административным, уголовным, гражданским и иными отраслями права. Необходимо также обосновать распространенное положение о том, что финансовое право наиболее тесно связано с конституционным и административным.

Пятый вопрос данной темы посвящен субъектам финансового права. Без всеобъемлющей характеристики конкретного субъекта практически невозможно рассмотреть какое-либо финансовое правоотношение, так как субъект является одним из основных элементов любого правоотношения, его активным началом. Именно поэтому в рамках поставленной проблемы следует дать развернутую характеристику всех субъектов финансового права: индивидуальных субъектов, коллективных субъектов, а также государства и его территориальных подразделений. Здесь же нужно отметить особенности субъектов финансового права в сравнении с другими отраслями.

Последний вопрос занятия – о юридических фактах в финансовом праве. Проблема эта крайне важна, так как юридические факты являются основанием возникновения и прекращения всех финансовых правоотношений. Студентам следует остановиться на классификации фактов на юридические действия и события с их дальнейшей детализацией.

Правовое регулирование финансовых отношений, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства, представляет собой предмет финансового права. Финансовое право находится на стыке двух наук – финансов и права. Такое сочетание активно используется на практике, с ним часто сталкиваются не только юристы и финансисты, но и работники экономических, бухгалтерских, аналитических служб различных организаций, банковских учреждений и страховых компаний. Финансовое право затрагивает деятельность государственных органов в части формирования доходов и расходов бюджетов различных уровней.

Успешное решение финансовых проблем хозяйствующих субъектов может быть осуществлено путем применения соответствующих законодательных норм. Отсюда вытекает необходимость в знании многочисленных российских законов и других нормативных актов. Правильное понимание законодательства и умение быстро ориентироваться в нем должны прививаться будущим специалистам со студенческой скамьи.
Именно поэтому учебный курс по основам финансового права важен для вузов, ведущих подготовку студентов не только по юридическим, но и по экономическим, а также финансовым специальностям в рамках магистерских программ.
В учебно - методическом комплексе осваиваются такие темы как предмет и источники финансового права; характеристика финансовых правоотношений; особенности построения российской финансовой системы; правовое регулирование финансовой деятельности организаций; понятие и виды финансового контроля и т.д.
Большое внимание уделяется бюджетному праву, сущности и принципам построения бюджетного права и бюджетного процесса.
Раскрыты вопросы правового регулирования налогообложения, налогового права и налогового производства, а также ответственности за нарушение налогового законодательства. Отдельные пункты посвящены правовому регулированию банковской деятельности, эмиссии и обращению ценных бумаг, денежному обращению ценных бумаг, денежному обращению и расчетам, валютным отношениям, страхованию и лизингу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)