АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки вероятности банкротства

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  5. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. Kритерии оценки новой продукции
  11. А. Механические методы
  12. Автоматизированные методы

Банкротство является, как правило, следствием совместного действия внутренних и внешних факторов. Как правило, банкротству предшествует полоса финансовых затруднений и последующее ухудшение финансового состояния предприятия.

Существует много методов прогнозирования финансового состояния предприятия с позиции его потенциального банкротства.

Одним из основных методов является оценка возможности банкротства путем финансового анализа конкретных параметров деятельности предприятия, отражающих реальное финансовое состояние. Основу анализа составляет сравнение фактических показателей с плановыми или нормативными за определенный период времени и расчет возможных отклонений в динамике. Если в процессе анализа выявляется увеличение размера негативных отклонений, это сигнализирует об опасности банкротства.

Основное достоинство этого метода – возможность определения угрозы банкротства предприятия уже на ранней стадии ее возникновения и принятия своевременных мер по нейтрализации негативных явлений.

Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» установлена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособного предприятия. Эти показатели имеют индикативный характер, показывая собственнику имущества неустойчивость его финансового состояния.

Оценка неудовлетворительной структуры баланса проводится на основе трех показателей:

§ коэффициент текущей ликвидности Л4

§ коэффициент обеспеченности собственными средствами Л7

§ коэффициент утраты (восстановления) платежеспособности, которые рассчитываются следующим образом:

Ø Л8=(Л4к.г. +6/t * ∆Л4) / 2 ≥ 1 – восстановления пл/сп

Ø Л9=(Л4к.г. +3/t * ∆Л4) / 2 ≥ 1 – утраты пл/СП

Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается на период, равный 6 месяцам, а коэффициент утраты платежеспособности – на период 3 месяца. Если Л8<1, это свидетельствует о том, что у организации в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:

1. коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода меньше 2;

2.коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами меньше 0,1

При неудовлетворительной структуре баланса для определения ближайших перспектив в финансовом состоянии предприятия рассчитываются коэффициенты: восстановления платежеспособности и утраты платежеспособности рассмотренные выше.

Такая методика оценки неплатежеспособности предприятия достаточно проста и доступна, т.к. все необходимые показатели содержатся в отчетности предприятия, расчеты осуществляются в короткие сроки, а результаты являются наглядными для всех групп пользователей.

Недостатки. Одномоментный (разовый) характер используемых показателей – на начало и конец отчетного периода без учета их динамики в течение года.

Другим методом, позволяющим заблаговременно предотвратить ситуацию банкротства, является анализ финансовых потоков. В процессе анализа рассматриваются четыре группы показателей:

1) поступление средств;

2) величина расходов;

3) сальдо поступлений и расходов;

4) наличие средств на счете.

Если последний показатель в каком-либо периоде является отрицательным (по прогнозу), это сигнализирует о возможном появлении долгов, что может привести к банкротству – первый признак банкротства.

Второй признак банкротства связан с нерациональным использованием заемных средств. Если их размер равен или меньше размера возвращенных заемных средств, то они фактически не используются в обороте предприятия, и плата за кредит уменьшает размер собственных средств.

Достоинства метода - простота и наглядность расчетов. Однако предприятию сложно запланировать с определенной точностью объемы и сроки предстоящих поступлений и выплат на длительную перспективу, особенно в случаях непредвиденных отклонений от показателей финансовых планов и прогнозов.

Еще один метод, распространенный в экономически развитых странах, построен на системе критериев, по которым можно распознавать признаки надвигающегося банкротства и принять решения, позволяющие его избежать. В каждой стране существуют специально разработанный перечень этих показателей. Обобщенно эти индикаторы можно разделить на две группы:

1. показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкрот­ства в недалеком будущем:

- увеличивающиеся потери и убытки в деятельности предприятия;

- наличие хронически просроченной кредиторской и дебитор­ской задолженности;

- низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция их к снижению;

- увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

- дефицит собственного оборотного капитала;

- систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

- наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

- использование новых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

- падение рыночной стоимости акций предприятия;

- снижение производственного потенциала и т.д.

2. показатели, неблагоприятные зна­чения которых не дают основания рассматривать текущее фи­нансовое состояние как критическое, но сигнализируют о воз­можности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер. К ним относятся:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

- потеря ключевых контрагентов;

- недооценка обновления техники и технологии;

- потеря опытных сотрудников аппарата управления;

- вынужденные простои, неритмичная работа;

- неэффективные долгосрочные соглашения;

- недостаточность капитальных вложений и т.д.

Достоинство этого метода - это системный и комплексный под­ходы, простота и доступность для предприятий любых отраслей. Один из недостатков – субъективность, т.к. финансовый менеджер должен, основываясь на интуиции и знаниях, оценить сложившуюся ситуацию и принять соответствующее решение.

В зарубежных странах для оценки риска банкротст­ва и кредитоспособности предприятий широко исполь­зуются факторные модели известных западных эконо­мистов.

Финансовым аналитиком Уильямом Бивером предложена система показателей вероятности банкротства:


Система показателей Бивера

Наименование показателя Расчет Расчет по строкам отчетности Значение показателя
Группа1 (нормальное финансовое положение) Группа 2 (среднее(неустойчивое) финансовое положение) Группа3 (кризисное финансовое положение)
1. коэф Бивера Чистая прибыль + амортизация / заемный капитал 190(ф2)+050+140 (р.1,2,3 ф.5) / 590+690(ф.1) >0,35 0,17-0,3 0,16- -0,15
2. коэф текущей ликвидности Л4 Оборотные активы / текущие обязательства 290(ф1) / 610+620+630+660(ф1) 2≤Л4≤3,2 и более 1≤Л4≤2 Л4≤1
3. Экономическая рентабельность R4 Чистая прибыль / баланс *100% 190 (ф2) / 300 (ф1) 6-8 и более 5-2 1- -22
3. Финансовый леверидж (рычаг), % Заемный капитал / баланс * 100% 590+690(ф1) / 700(ф1) Менее 35 40-60 80 и более
4. коэф. Покрытия оборотных активов собственными оборотными средствами Собственный капитал – внеоборотные активы / оборотные активы 490-190(ф1) / 290(ф1) 0,4 и более 0,3-0,1 Менее 0,1 (или отрицательное значение)

 


В американской практике для определения итогового показателя вероятности банкротства Z2 используют показатель текущей ликвидности и показатель удельного веса заемных средств в активах. Они умножаются на соответствующие константы – определенные практическими расчетами весовые коэффициенты (α, β, γ). В результате получается следующая формула: Z2 = α + β * коэффициент текущей ликвидности + γ * удельный вес заемных средств в активах (в долях единицы), α = - 0,3877

β = - 1,0736

γ = +0,0579

Если в результате расчета значение Z2 < 0, то вероятность банкротства невелика. Если же Z2 > 0, то существует высокая вероятность банкротства анализируемого предприятия.

Двухфакторная модель не обеспечивает комплексной оценки финансового положения организации. Поэтому зарубежные аналитики используют пятифакторную модель Z5 Эдварда Альтмана. Она представляет собой линейную дискриминантную функцию, коэффициенты которой рассчитаны по данным исследования (1968) совокупности из 33 компаний.

Z5 = 1,2*(текущие активы – текущие обязательства) / все обязательства + 1,4*(нераспределенная прибыль / все активы) +

+ 3,3*(прибыль до уплаты процентов и налогов / все активы) +

+ 0,6*(расчетная стоимость обыкновенных и привилегированных акций / все активы) +

+ 1,0*(объем продаж / все активы).

Если Z5 <1,8 – вероятность банкротства очень высокая

1,81< Z5<2,7 - вероятность банкротства средняя

2,8< Z5<2,9 – банкротство возможно, но при определенных обстоятельствах

Z5 >3,0 – очень малая вероятность банкротства.

Эта модель применима в условиях России только для акционерных обществ, акции которых свободно продаются на рынке ценных бумаг, т.е. имеют рыночную стоимость.

Существует и другая модель Альтмана (1983), которую можно использовать для расчетов не только в АО. В нее также включены 5 показателей, но с другими константами.

ZF = 0.717x1 + 0.847x2 + 3.107x3 + 0.42x4 + 0.995x5

Где х1 – отношение собственных оборотных активов к величине активов предприятия, т.е. показатель Л7

x2 – отношение чистой прибыли к средней величине активов предприятия, т.е. экономическая рентабельность R4, в долях единицы

x3 – отношение прибыли до уплаты процентов и налогов к средней величине активов предприятия

x4 – отношение величины собственного капитала к величине заемного капитала предприятия

x5 – отношение выручки от продажи продукции к величине активов предприятия, т.е. ресурсоотдача (d1).

Если значение ZF<1,23, то вероятность банкротства очень высокая. А если ZF>1,23, то банкротство не грозит предприятию в ближайшее время.

Следует отметить, что весовые коэффициенты-константы в этих моделях рассчитаны исходя из финансовых условий, сложившихся в США.

 

В Республике Беларусь также разработана дискриминантная факторная модель диагностики риска банкротства предприятий.

ZБ = 0,111х1 + 13,239х2 + 1,676х3 + 0,515х4 +3,80х5

Где х1 - отношение собственных оборотных активов к величине активов предприятия, т.е. показатель Л7

х2 - отношение оборотных активов к величине внеоборотных активов предприятия

х3 - отношение выручки от продажи продукции к средней величине активов предприятия, т.е. ресурсоотдача (d1)

х4 - отношение чистой прибыли к средней величине активов предприятия, т.е. экономическая рентабельность R4, в %

х5 - отношение величины собственного капитала к величине совокупного капитала предприятия, т.е. коэффициент финансовой независимости (U3)

Если величина ZБ > 8, то предприятию банкротство не грозит

Если 5< ZБ<8, то риск есть, но небольшой

Если 3< ZБ<5, то финансовое состояние среднее, риск банкротства имеется при определенных обстоятельствах

Если 1< ZБ<3, то финансовое состояние неустойчивое, существует реальная угроза несостоятельности в ближайшее время

Если ZБ<1, то такое предприятие – банкрот.

 

Дискриминантная модель, разработанная Лис для Великобритании, получила следующее выражение:

Z= 0,063 К1 + 0,092 К2 + 0,057 К3 + 0,001 К4

где К1 —оборотный капитал / сумма активов;

К2 — прибыль от реализации / сумма активов;

К3— прибыль до уп­латы налогов и процентов (балансовая прибыль)/ сумма активов;

К4 — стоимость собственного капитала / заемный капитал;

Здесь предельное значение равняется 0,037.

Список рекомендуемой литературы

1. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – М.: Омега-Л, 2004.

2. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ. – М.: Проспект, 2005.

3. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Научн. ред. перевода чл.-корр. РАН И.И.Елисеева. Гл. редактор серии проф. Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2003. (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).

4. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб. Питер, 2005. (Серия «Краткий курс»).

5. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – СПб.: Питер, 2003.

6. Гинзбург А.И. Прикладной экономический анализ. – СПб: Питер, 2005.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник. – 5-е изд. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.

8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: практикум. – 2-е изд. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006.

9. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. пособие. – СПБ: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004.

10. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Учеб. пособие. – М.: «Экономистъ», 2004.

11. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.

12. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: ООО «ТК Велби», 2002.

13. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

14. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.

15. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2003 (Серия «Высшее образование»).

16. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. / Г.В. Савицкая. – 9-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2004.

17. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

18. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. – 2-е изд., пераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004.

19. Станиславчик Е.Н. Анализ финансового состояния неплатежеспособных предприятий. – М.: Ось-89, 2004.

20. Техника финансового анализа. 10-е изд. / Э. Хелферт. – СПб.: Питер, 2003 (Серия «Академия финансов»).

21. Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства. Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2003.

22. Хахонова Н.Н.Учет, аудит и анализ денежных потоков предприятий и организаций. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2003.

23. Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес: Учеб. пособие для вузов / Под. ред. проф. М.И. Баканова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

24. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России; Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2003.

25. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации. – М.: ИНФРА-М, 2005.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)