АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель Миллера-Орра

Читайте также:
  1. V2. Модель IS-LM
  2. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  3. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  5. А) Модель Хофстида
  6. А-модель
  7. Адаптивная модель
  8. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  9. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  10. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни

Мертон Миллер и Дэниел Орр создали модель определения целевого остатка денежных средств, учитывающую фактор неопределенности денежных выплат и поступлений. Их основная предпосылка состоит в том, что распределение сальдо ежедневного денежного потока является приблизительно нормальным. Фактическая величина сальдо в любой из дней может соответствовать ожидае­мой величине, быть выше или ниже ее. Таким образом, сальдо денежного потока варьирует по дням случайным образом; какая-либо тенденция его изменения не предусматривается.

На рисунке 1 показана модель Миллера-Орра, на основании которой опре­деляются верхний - Н, и нижний - L, пределы колебаний остатка денежных средств, а также целевой остаток денежных средств - Z. Когда остаток денеж­ных средств достигает величины Н, как в точке А, то на сумму (Н — Z) фирма покупает ценные бумаги. Аналогичным образом, когда остаток денеж­ных средств достигает уровня L, как в точке В, то на сумму (Z — L) фирма продает ценные бумаги. Нижний предел определяет руководство фирмы в зависимо­сти от приемлемого уровня потерь в связи с нехваткой денежных средств; это в свою очередь зависит от доступности займов и вероятности нехватки денежных средств.

После того как значение L установлено, с помощью модели Миллера- Орра можно определить целевой остаток средств на счете - Z, и верхний предел - Н.

Z = (1.4)

Н = 3 = 3 Z - 2 L (1.5)

Средний остаток денежных средств находится по формуле

(1.6)

 
 

Здесь k — относи­тельная величина альтернативных затрат (в расчете на день); s 2 — дисперсия (сумма максимального отклонения) сальдо дневного денежного потока.

Рис. 1 Концепция модели Миллера-Орра

При использовании модели Миллера—Орра следует обратить внимание на следующие моменты.

1. Целевой остаток средств на счете не является средней величиной между верхним и нижним пределами, поскольку его величина чаще приближается к своему нижнему пределу, чем к верхнему. Если установить целевой остаток равным средней величине между пределами, этоминимизирует трансакционные затраты, но если он будет установлен ниже среднего уровня, результатом явится снижение величины альтернативных затрат. На основании этого Миллер и Орр рекомендуют устанавливать целевой остаток в размере Н /3, если L = 0 это минимизирует общие затраты.

2. Величина целевого остатка денежных средств и, следовательно, пределы колебания, увеличиваются с ростом F и s; увеличение F делает более затратным достижение верхнего предела, а большая s2 приводит к более частым достиже­ниям обоих из них.

3. Величина целевого остатка сокращается с увеличением k, так как если ставка банковского процента увеличивается, то растет величина альтернатив­ных затрат и фирма стремится вложить средства, а не хранить их на счете.

4. Нижний предел не обязательно должен быть равен нулю, он может быть положителен, если фирме приходится поддерживать компенсационный остаток или руководство предпочитает иметь страховой запас денежных средств.

5. Опыт применения описанной модели показал ее преимущества перед чисто интуитивным управлением денежными средствами. Однако, если фирма имеет несколько альтернативных вариантов вложения временно свободных денежных средств, а не единственный в виде покупки, например, государственных ценных бумаг, то модель перестает действовать.

6. Модель может быть дополнена предположением о сезонных колебаниях выручки. В этом случае денежные потоки не будут соответствовать нормальному распределению, а станут учитывать вероятность увеличения или уменьшения остатка средств в зависимости от того, переживает компания период спада активности или подъема. При этих предположениях величина целевого баланса денежных средств не всегда будет равна 1/3между верхним и нижним преде­лами.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)