АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный кредит. Наличие бюджетного дефицита ставит перед государством задачу изыскания дополнительных финансовых ресурсов для его покрытия

Читайте также:
  1. Cутність та умови застосування міжнародних розрахунків за допомогою акредитивів.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Долгосрочные кредиты
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  7. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  8. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  9. V2. Государственный бюджет и государственный долг
  10. V2. Кредитно-денежная политика
  11. V2: Кредитно-денежная политика
  12. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией

Наличие бюджетного дефицита ставит перед государством задачу изыскания дополнительных финансовых ресурсов для его покрытия. Одним из способов привлечения дополнительных денежных средств в целях финансирования запланированных законом о бюджете расходов выступает государственный кредит.

Государственный кредит как экономическая категория предст собой систему денежных отношений, возникающих в связи с привлечением госуд на добров основах для использ временно свободнных денежных средств граждан и хоз субъектов. Гос кредит как правовая категория – это самост институт фин права, предствл собой совокупность фин-прав норм, регулир обществ отношения, склад в процессе привлеч государством временно свободных денежных средств юр и физ лиц на условиях добровольности, возвратности,срочности и возмездности в целях покрытия бюдж дефицита и регулир денежного обращения, а также предоставл госуд-м денежных средств в кредит заруб государствам и иным субъектам межд права.

Государство использ госуд кредит для обеспечения постоянного процесса финансирования различных потребностей госуд. Получен таким образом средства поступают в распоряж органов госуд представительной и исполнит власти, превращаясь в доп фин ресурсы. Они напр на покрытие бюдж дефицита.

Специфика финансовых правоотношений, складыв в области госуд кредита, заключ в том, что в назван отношениях государство выступает в роли должника, заемщика, гаранта.

Правовые основы государственного кредита в Российской Федерации закреплены в различных нормативных актах, основным среди которых является Закон Российской Федерации «О государственном внутреннем долге Российской Федерации». Этот Закон впервые был принят 13 ноября 1992 г.

Кредиторами выступают физические и юридические лица, заемщиком - государство в лице его органов. Для заемщика данная форма кредита позволяет мобилизовать дополнительные денежные ресурсы для покрытия бюджетного дефицита без использования для этих целей бумажно-денежной эмиссии. Для кредиторов государственный кредит - форма сбережения, инвестирования средств в ценные бумаги, приносящая дополнительный доход. В зависимости от характеристики заемщика государственный кредит бывает централизованным и децентрализованным. В первом случае в качестве заемщика выступает Кабинет Министров и его центральный финансовый орган страны (Министерство финансов), во втором - местные органы власти (Совет депутатов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)