АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды государственных доходов

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Гос. доходы – совокупность денежных средств (фондов), которые аккумулируются в распоряжении государства для выполнения им своих функций.

Источником формирования гос. и муниц. доходов является национальный доход.

Формы гос. доходов (ст. 41 БК РФ):

- налоговые доходы

- прибыль от казенных предприятий

- доходы от сдачи гос. имущества в аренду и концессии

- доходы от продажи гос. имущества

- доходы от ценныз бумаг

- доходы от долевого участия государства в частном предпринимательстве

- доходы от гос. монополий (РЖД, Роснано, почта). Гос. монополии – частный случай монополизации (естеств. монополизации): эксплуатация этих активов осущ-ся не по рыночным законам (т.к. у них нет конкурентов в силу естеств. причин), а в соответствии с администр. регулированием. Альтернатива им – установление гос. тарифов на услуги таких монополий. Тариф – предельные цены, которые устанавливаются по предложению Минэкономразвития и торговли. Такие доходы называются квазифискальными (которые формируются на основе админ. процедуры).

- регалии:

А) гос. денежная регалия (доход = совокупность денежных знаков Х на их номинал)

Б) гос. почтовая регалия (доход = продажа марок + подтверждение оплаты соответствующего перевода писем)

- таможенные доходы:

А) собств. таможенные платежи

Б) конфискаты или оставление имущества экспортеров (импортеров) в собственности г-ва

Экзотические виды доходов:

1) Военная контрибуция

2) Репарационные доходы

Репарации – расходы, которые оккупированная сторона несет на содержание оккупанта на своей территории

 

Гос. кредиты являются официальными доходами; представляют собой доходы от привлечения внутренних и внешних займов. Государство выступает в роли заемщика. Такие виды доходов существуют на возвратной основе.

Образование гос. доходов:

- от представления гос. гарантий и поручительств; в том числе частным лицам и кредитным организациям

- доходы, в которых государство выступает в роли лица, предоставляющего гос. кредит нуждающимся в нем лицам; существует на основе возмездности, возвратности, срочности, плановости, обеспеченности.

Предоставляется в так называемом связанном виде (связан с выполнением заемщиком определенных условий/и на основе аукциона)

Классификация гос. доходов:

1. По экономическому содержанию:

1) Налоговые – при образовании такого дохода происходит смена собственника от плательщика государству. Ст. 6 НК РФ

2) Неналоговые – смена собственника не происходит, собственником остается кредитор – г-во или адм-терр образование

2. По источникам образования:

1) Налоги

2) Штрафы и пени

3) Доходы от гос. имущества и гос. ценных бумаг

4) Доходы гос. учреждений за оказываемые услуги – наиб.спорный вид доходов

Принцип единства касс – с 1893 г.; до этого – гос. учреждения имели собственные доходы, которые поступали не в единую гос. кассу, а оставались в распоряжении соответствующего министерства, ведомства -> «кормление»-> появление коррупции

3. По формам образования:

1) Обязательные платежи – налоги и таможенные платежи

2) Добровольные платежи:

- сборы (централиз.платеж, исполнение которого, как правило, связывается с предоставлением г-вом плательщику встречгного блага), например, сбор за право торговли; сборы, входящие в ЕСН

- плата за услуги, оказываемые гос. учреждениями

- приобретение гос. заимствований, в качестве инвестора

- лотереи

37. Бюджетные права - это полномочия различных субъектов бюджетного права. Важной стороной в характеристике бюджетно-правового статуса субъектов РФ выступает их равноправие. Правовой основой компетенции субъектов РФ помимо конституционных норм является текущее бюджетное законодательство РФ, а также законодательство субъектов РФ: конституции республик в составе РФ, в которых содержатся основополагающие нормы о бюджетной компетенции названных субъектов, и их законодательство.

Совокупность следующих прав характеризует бюджетно-правовой статус субъектов РФ:

установление порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов субъектов РФ, утверждения и исполнения бюджетов субъектов РФ, осуществления контроля за их исполнением и ут-верждения отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ; составление отчета об исполнении консолидированного бюд-жета субъекта РФ; составление и рассмотрение проектов бюджетов субъектов РФ и консолидированных бюджетов субъектов РФ, утверждение и исполнение бюджетов субъектов РФ, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; распределение доходов от региональных налогов и сборов, иных доходов субъектов РФ между бюджетом субъекта РФ и ме-стными бюджетами; определение порядка направления в бюджет субъекта РФ доходов от использования собственности субъекта РФ, доходов от налогов и сборов субъекта РФ, иных доходов бюджета субъекта РФ; разграничение полномочий по осуществлению расходов между бюджетом субъекта РФ и местными бюджетами в соответствии с законодательством РФ; установление совместно с органами государственной власти РФ порядка и условий предоставления финансовой помощи бюджетам субъектов РФ; определение порядка и условий предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из бюджета субъекта РФ местным бюджетам; предоставление финансовой помощи и бюджетных ссуд из бюджета субъекта РФ местным бюджетам; установление порядка и условий предоставления бюджетных кредитов; определение перечня и порядка осуществления государственных внутренних заимствований субъектов РФ; осуществление государственных внутренних и внешних заимствований субъекта РФ и управление государственным долгом субъекта РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)