АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страховое законодательство

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. Антимонопольное законодательство
  5. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  6. Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики.
  7. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  8. Антимонопольное законодательство.
  9. Антимонопольное законодательство.
  10. Антитрестовское законодательство
  11. Банковское законодательство экономически развитых стран
  12. Бюджетное законодательство.

Основой организации и правового регулирования страховых отношений и деятельности страховых предприятий в России стал Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. «О страховании»". В нем впервые дается правовое понятие страхо-вания: это отношения по защите имущественных и личных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (ст. 2).

• Налоговый кодекс РФ (часть 2)

• Гражданский кодекс РФ (часть 1)

• Трудовой кодекс РФ

• Закон о медицинском страховании граждан в РФ

• Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

• Закон об организации страхового дела в Российской Федерации

• Закон об основах обязательного социального страхования

• Закон об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан

• Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

• Закон о страховании вкладов физических лиц в банках РФ

• Закон об обязательном пенсионном страховании в РФ

51.Различают следующие режимы кредитования (способы предоставления кредитных средств): кредит, кредитные линии, овердрафт.

Кредит – предполагает разовое единовременное зачисление всей суммы с ссудного на расчетный счет заемщика. Но, в случае, если заемщик не расходует всю сумму кредита сразу, кредитные средства могут остаться на расчетном счете и перечисляться по мере необходимости. Для этого кредитный работник банка дает распоряжение расчетно-кассовому отделу банка блокировать оставшуюся нерасходованную часть кредитных денежных средств на расчетном счете, данные средства могут быть разблокированы и перечислены контрагентам на основании платежного поручения заемщика только после согласования с кредитным работником. При этом режиме кредитования проценты начисляются на весь остаток ссудной задолженности. кредит наиболее удобен когда заранее известна конкретная сумма сделки и предполагается разовое перечисление денежных средств контрагенту заемщика.

Погашение основного долга по кредитному договору производится также единовременно одной суммой в конце срока кредитования либо согласно установленного в кредитном договоре графика погашения ссудной задолженности.

Кредитная линия – может быть возобновляемой, невозобновляемой, рамочной.

По кредитным линиям могут быть установлены лимит выдач и/или лимит задолженности.

Лимит выдач предполагает ограничение по сумме предоставляемых в рамках договора средства, то есть если устанавливается лимит в размере 10 млн. руб. – это предельная сумма, которая может быть перечислена с судного на расчетный счет заемщика по данному договору о предоставлении кредитной линии.

Лимит задолженности устанавливает максимально возможный остаток ссудной задолженности заемщика на конкретную дату. В течение периода действия договора о предоставлении кредитной линии лимит задолженности может изменяться согласно установленных графиков увеличения/снижения лимита линии.

По характеру возобновляемая кредитная линия (ВКЛ) отличается от невозобновляемой кредитной линии (НКЛ) тем, что по ВКЛ лимит восстанавливается на погашаемую сумму задолженности, а по НКЛ – нет.

Кредитование в режиме НКЛ - это наиболее приемлемый вариант в случае, когда заемщик предполагает выбрать денежные средства отдельными траншами (по частям, а не всю сумму сразу) в определенный срок, а в дальнейшем поддерживать остаток задолженности перед банком.

В свою очередь ВКЛ - оптимальный режим кредитования для торговых предприятий при краткосрочном кредитовании на пополнение оборотных средств. Возобновляемая линия позволяет заемщику сократить расходы по процентных платежах, это один из самых экономичных видов кредитования.

Рамочная кредитная линия (РКЛ) предполагает заключение генеральное соглашения о предоставлении РКЛ, на основе данного соглашения предоставление кредитных средств заемщику осуществляется по отдельно заключаемым кредитным договорам (либо договорам об открытии кредитной линии). Обеспечение по РКЛ может быть оформлено сразу в полном объеме либо может быть предоставлено отдельно по каждому кредитному договору (договору НКЛ или ВКЛ), заключенным в рамках генерального соглашения о РКЛ.

Рамочная линия также может носить возобновляемый или невозобновляемый характер и иметь те же ограничения, что и кредитные линии НКЛ и ВКЛ.

Режим кредитования РКЛ удобен тем, что отпадает необходимость собирать пакет документов на каждый кредит в отдельности. РКЛ предоставляет возможность на сравнительно длительный срок закрепить условия кредитования заемщика, а экономия на процентных платежах идет за счет короткого срока кредитования по каждому отдельному договору внутри «рамки», а процентная ставка, как известно, тем ниже, чем меньше срок кредита.

РКЛ подходят для предприятий всех отраслей.

Овердрафт— особая форма предоставления краткосрочного кредита клиенту банка в случае, когда величина платежа превышает остаток средств на счете клиента. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств. В результате овердрафта у банка образуется дебетовое сальдо. Право пользования овердрафтом предоставляется наиболее надежным клиентам банка по договору, в котором устанавливается максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита по овердрафту, порядок его погашения. Овердрафт отличается от обычных кредитов тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на текущий счет клиента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)