АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к содержанию курсовой работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Титульный лист. На титульном листе курсовой работы указывается название университета, факультета, кафедры, тема курсовой работы, фамилии автора, руководителя (нормоконтролера). Здесь же ставится оценка и дата защиты. Образец титульного листа размещен в приложении А.

Задание на курсовую работу. В задании указывается тема курсовой работы, сроки получения задания и сдачи завершенной работы на кафедру. Здесь же дается краткое описание работы и перечень 2-3 основных источников. Задание подписывается автором, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Образец задания размещен в приложении Б.

Реферат. Реферат представляет собой краткое изложение содержания работы. В начале реферата приводятся сведения о количестве страниц, таблиц, иллюстраций, использованных источников, приложений.

Приводится перечень ключевых слов от 5 до 15 из текста работы, обеспечивающих возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и пишутся заглавными буквами через запятые.

Указываются цель, задачи, объект и предмет исследования, полученные результаты. Образец реферата размещен в приложении В.

Содержание. Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц. Введение, заключение, список использованных источников и приложение так же включаются в содержание, но их не нумеруют.

Слово «Содержание» пишется посредине строки в виде заголовка, первая буква заглавная, остальные – прописные. Название структурных элементов курсовой работы пишут слева, а порядковый номер страницы, с которой начинается данный структурный элемент – справа.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, ее роль в развитии финансовых рынков или его сегментов. Далее приводятся фамилии отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших значительный вклад в разработку темы. Перечисляются проблемы, которые раскрыты и которые предстоит изучить. Следует отметить методы исследования, в том числе, сравнительный, ретроспективный, статистический, аналитический и другие. В конце введения указывают цель и задачи работы, объект и предмет исследования, какой вклад вносит курсовая в разработку темы. Объектом исследования может являться финансовый рынок, его отдельные сегменты, конкретные организации, работающие на рынке (эмитент, профессиональный участник, саморегулируемая организация и т. д.)

Теоретическая часть. Название теоретической части определяется студентом и согласовывается с руководителем в соответствии с выбранной темой курсовой работы. Обязательно должны быть выделены 2-3 подраздела. В теоретической части раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов. Рассматриваются различные теории и концепции, делается их анализ. В ряде работ небольшой объем (до 1 страницы) могут занимать материалы по истории проблемы. Большое внимание следует уделить месту и роли выбранной темы в системе финансовых рынков, ее взаимосвязи с другими структурными элементами финансовых рынков. При написании этого раздела следует использовать современную экономическую информацию, содержащуюся в учебниках, монографиях, статистических сборниках, научных журналах, в интернете, с обязательными ссылками на использованные источники. Особую ценность представляет собственное мнение студента по освещаемым вопросам.

Аналитическая часть. Название аналитической части определяется студентом и согласовывается с руководителем в соответствии с выбранной темой. Аналитическая часть должна содержать от 2 до 3 подразделов. В первом подразделе анализируются конкретные процессы и явления на финансовом рынке в соответствии с выбранной темой. При выполнении работы по материалам конкретной организации проводится краткая организационно-экономическая характеристика организации.

В аналитической части должны присутствовать таблицы, рисунки (графики, диаграммы) и должен быть проведен всесторонний анализ с обязательной ссылкой на источник, из которого получена информация.

Последний подраздел аналитической части включает выводы и рекомендации. Здесь, на основе проведенного в первом подразделе анализа, студент делает выводы по теме исследования, оценивает позитивные и негативные последствия процессов и явлений, эффективность деятельности участников финансового рынка. Рекомендации должны содержать предложения по совершенствованию организации финансового рынка, его отдельных сегментов, либо по совершенствованию деятельности конкретной организации на финансовом рынке. Целесообразно включить прогнозные материалы о возможных вариантах развития процессов и явлений в будущем. В конце следует сформулировать проблемы, требующие дальнейшего научного исследования.

Заключение. Заключение должно быть лаконичным и емким по содержанию. Здесь излагаются выводы в целом по курсовой работе и ее основным разделам, в конце следует перечислить рекомендации и отметить их практическую значимость.

Список использованных источников. В нем приводятся сведения об использованных источниках в порядке их упоминания в тексте курсовой работы. В списке использованных источников приводится от 15 до 20 наименований, включая монографии, учебники, журнальные статьи, сайты интернета. Рекомендуется использовать статьи из последних номеров журналов и еженедельников: «Российский экономический журнал», «Экономика и жизнь», «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг». Ссылка в тексте помещается между квадратными скобками и должна соответствовать порядковому номеру в списке использованных источников. Буква «с» перед указанием страницы не ставится: [5, 245]. Описание использованных источников должно соответствовать нормативному документу ГОСТ Р.7.0.5. Примерные образцы библиографического описания приведены в конце данного методического указания.

Приложения. Приложения включают вспомогательный материал, который дает дополнительную информацию к основному тексту. При выполнении курсовой работы по конкретному объекту в приложениях размещается устав организации, организационная структура, бухгалтерская отчетность за последние три года. В приложение также включают доклады, аналитические обзоры, карты, схемы, вспомогательные таблицы и другие материалы. Объем приложений не ограничен. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения заглавными буквами русского алфавита: А, Б, В и т. д. Приложение должно иметь заголовок, который записывают с заглавной буквы отдельной строкой симметрично относительно текста.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)