АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Несовершенства рынка и государственное вмешательство в экономику

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. A) избыток капитала на рынках капитала
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. II Инструменты финансового рынка
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. А. Внутреннее государственное право
  8. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  9. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  10. Административное и государственное устройство
  11. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.
  12. Анализ динамики доли рынка

Провалы (фиаско) рынка (market failures) - это случаи, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов.

Внешние (побочные) эффекты, экстерналии {externalities, spillover effects) – не получившие отражения в ценах затраты (отрицательные экстерналии) или выгоды (положительные экстерналии) от рыночных сделок, которые несут или которыми пользуются лица, не участвовавшие в сделке.

Трансформация внешних эффектов во внутренние (internalization of an externality) – процесс приближения предельных частных затрат (и соответственно выгод) к предельным социальным затратам (выгодам).

Корректирующий налог (corrective tax) – налог на выпуск экономических благ, который повышает предельные частные затраты до уровня предельных общественных.

Корректирующая субсидия (corrective subsidy) – субсидия производителям или потребителям экономических благ с положительными внешними эффектами, позволяющая приблизить предельные частные затраты к предельным общественным.

Теорема Коуза (Coase theorem) – если права собственности всех сторон тщательно определены, а трансакционные издержки равны нулю, результат (максимизирующий ценность производства) не зависит от изменений в первоначальном распределении прав собственности (если отвлечься от эффекта дохода).

Эффективная политика в области контроля за загрязнением окружающей среды – политика, которая позволяет сбалансировать предельные общественные выгоды контроля с предельными общественными затратами, необходимыми для ее проведения в жизнь.

Чистое общественное благо (риге public good) – благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет.

Чистое частное благо (риге private good) – благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату.

Проблема безбилетника, "зайца" (free-rider problem) – невозможность для лиц, производящих чисто общественные блага (или положительные экстерналии), получить плату за них с тех, кто извлекает выгоду из использования указанных благ в силу того, что принцип исключения в данном случае неприменим.

Перегружаемое общественное благо {congastible public good) – общественное благо, потребление которого не избирательно лишь до определенного уровня (точки перегрузки), после которого на дополнительного потребителя накладываются определенныеиздержки.

Исключаемое общественное благо {excludable public good) – общественное благо, потребление которого не избирательно, но затраты на устранение дополнительных потребителей довольно малы.

Асимметрия информации {information asymmetry) – положение, при котором одна часть участников рыночной сделки располагает важной информацией, а другая – нет.

Моральный риск {moral hazard) – поведение индивида, сознательно увеличивающего вероятность возможного ущерба в надежде, что убытки будут полностью (или даже с избытком) покрыты страховой компанией.

Страховое покрытие – сумма, которая будет выплачена застрахованному лицу страховой компанией в случае возникновения потерь.

Аукцион – один из способов организации купли-продажи, при котором трансакции происходят в режиме реального времени.

Английский аукцион {English auction) – аукцион, в котором ставки растут снизу вверх до тех пор, пока товар не будет продан по максимальной из предложенных цен.

Голландский аукцион {Dutch auction) – аукцион, в котором ставки снижаются сверху вниз до тех пор, пока товар не будет полностью продан за минимально доступную цену.

Закрытый, или аукцион втемную {sealed-bid auction) – аукцион, в котором ставки выставляются всеми участниками независимо друг от друга одновременно и товары достаются тому, кто предложил наивысшую цену.

Спекуляция (speculation) – деятельность, выражающаяся в покупке с целью перепродажи по более высокой цене.

Фьючерс (future(s)) – срочный контракт о поставке к определенной в будущем дате некоторого количества товара по существующей ныне цене.

Сделка с премией или опцион (option) – разновидность срочного контракта (фьючерса), согласно которому одна сторона приобретает право купить что-либо в будущем по текущей (на день сделки) цене с уплатой комиссионных.

Безрисковые активы – активы, дающие денежные поступления, размеры которых заранее известны.

Рисковые активы – активы, доход от которых частично зависит от случая.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)