АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет и метод экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. Личность как предмет психологического исследования
  9. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  10. I. Методические основы
  11. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  12. I. Организационно-методический раздел

Cловарь основных терминов и понятий

По дисциплине микроэкономика

Тема 1. Предмет и метод экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика

Экономия (economy) – первая из известных экономических наук: наука о ведении домашнего хозяйства как элемента воспитания достойных граждан, считалась полезной для общества в отличие от хрематистики – искусства делать деньги (в сфере оптовой торговли и ростовщичества), основой которой, по мнению Аристотеля, была сфера не производства (как при экономии), а обращения.

Политическая экономия (political economy) – фундаментальная экономическая наука, изучающая методологические и теоретические проблемы производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Предмет экономической теории в различных школах экономической науки:

меркантилизм: наука о видах деятельности, связанных с обменом и торговлей между людьми (и странами);

классическая политэкономия: наука о богатстве общества ("богатстве народов");

марксистская политэкономия: наука о производственных отношениях – отношениях между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ на разных этапах развития человеческого общества;

маржинализм: экономическая наука о деятельности людей по удовлетворению своих потребностей путем использования ограниченных производственных ресурсов;

новая историческая школа: наука о повседневной деловой жизни и деятельности людей в разные эпохи и в разных странах.

Экономикс, экономика (economics) – наука об использовании людьми редких или ограниченных производственных ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательские способности, информация) для производства товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления.

Кейнсианство – экономическое течение современного либерализма, обосновывающее необходимость государственного стимулирования эффективного спроса;

Монетаризм – неоклассическая экономическая теория, приписывающая денежной системе определяющую роль в процессе изменения экономической конъюнктуры;

Новая политическая экономия (теория общественного выбора) – наука, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в собственных интересах;

Институционализм – экономическая наука об институтах, внутри и посредством которых осуществляется кругооборот экономических благ.

Микроэкономика (microeconovfiics) – раздел экономической науки, изучающий деятельность отдельных экономических агентов (индивидов, домохозяйств, фирм и др.) и их поведение на отраслевых рынках.

Макроэкономика (macroeconom^ics) – раздел экономической науки, изучающий экономику как единое целое, – проблемы безработицы, инфляции, государственное регулирование и т. д. В зависимости от целей познавательной деятельности экономическая наука подразделяется на позитивную и нормативную.

Позитивная экономическая наука (positive economics) – познание, объяснение и прогнозирование объективно складывающихся экономических явлений и процессов.

Нормативная экономическая наука (normative economics) – выяснение условий достижения индивидами, фирмами или обществом в целом максимального результата при данных затратах, наука о рациональном (прежде всего в рамках рыночной экономики) поведении людей и деятельности институтов.

Метод (от греч. methodos – путь к чему-либо) – учение о происхождении, структуре и способах применения всей совокупности познавательных средств. В наиболее широком смысле к методу науки относятся логика и весь разработанный в ее рамках научный аппарат.

Формальная логика – наука, изучающая мысль со стороны ее структуры, формы; совокупность общезначимых форм и средств мысли, необходимых для рационального познания.

Понятие – мысль о предмете.

Суждение – метод соединения понятий, в результате которого формулируется утверждение, отрицающее или подтверждающее что-либо.

Умозаключение – метод мышления, с помощью которого из исходного знания получается новое знание.

Анализ – метод научного (paциoнaльнoгo) мышления; предполагает не только фиксацию частей, из которых состоит целое, но и установление отношений между частями. Служит установлению одинаковой структуры предметов, что позволяет переносить знание, полученное при изучении одних предметов, на другие. В результате анализа общих свойств или отношений понятия о них сводятся к более общим и простым понятиям. Разделение классов (множеств) предметов на подклассы называют классификацией.

Синтез – метод теоретического исследования, заключающийся в соединении частей в целое.

Индукция – метод познания от частного к общему; вид обобщения на основе эмпирических данных.

Дедукция – метод познания, заключающийся в переходе от общего к частному.

Сравнение – метод определения сходств и различий явлений и процессов.

Аналогия – метод теоретического исследования, основанный на переносе свойств с известного объекта на неизвестный.

Антиномия (от греч. antinom,ia – против закона) – противоречие, в котором тезис и антитезис имеют равную силу.

Апория (от греч. aporia – затруднение, недоумение) – утверждение, противоречащее практическому опыту.

Проблема – четко сформулированный вопрос или комплекс вопросов, возникший в процессе познания.

Гипотеза – метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения о природе, структуре или закономерностях развития явлений и процессов.

Доказательство – метод (процесс) нахождения убедительных оснований.

Диалектическая логика – наука о наиболее общих законах процесса познания.

Математическая логика – наука, применяющая математические методы и исследующая мышление с помощью исчислений (формализованных языков).

Модель экономическая – формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования.

Экономические эксперименты – искусственное изменение или воспроизведение экономических явлений с целью их практического изучения в наиболее благоприятных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)