АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  6. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  7. S: На пути световой волны, идущей в воздухе, поставили стеклянную пластинку толщиной 1 мм. На сколько изменится оптическая длина пути, если волна падает на пластинку нормально?
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  10. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  11. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Понятие о предельно допустимых концентрациях вредных веществ

- это максимальные концентрации, которые в пределах установленного рабочего времени (не более 40 часов в неделю) и всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Единица измерения - миллиграмм на куб. метр (мг/м3), применяется также единица измере­ния миллиграмм на литр (мг/л).

Предельно допустимый выброс (ПДВ) - максимальное количество опасного вещества, выброс которого промышленным предприятием за определенный период еще не приведет к превы­шению предельно допустимой концентрации (ПДК), в мг/м3.

Токсодоза - количественная характеристика токсичности вещества (отравляющего или сильнодействующего ядовитого), соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

Средняя смертельная токсодоза - Lctx ингаляционная токсодоза, вызывающая смертельный исход у X % пораженных.

При X = 50 % или X = 100 %. Здесь L - от латинского слова Letalis (смертельный), С - концентрация, t - время экспозиции.

Средняя смертельная доза - Ldx - токсодоза, обозначающая коли­чество вещества на 1 кг массы человека (или на полную массу), при ко­тором летальный исход возникает у X % пораженных. Обычно рассмат­ривают случаи X = 50 % или X = 100 %. Здесь L - Letalis (смертельный), D - указывает на дозу. Например, при воздействии газа "Табун", LD50 наступает при 0,040 мг/кг, где мг - количество газа, а кг - часть массы человека (средняя масса человека принята 70 кг).

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Важнейшими факторами, определяющими степень влияния вредных веществ, являются концентрация и продолжительность их воздействия на организм.

ПДК приведены в ГОСТ 12.1.005 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", а также в ряде гигиенических нормативов (ГН), перечень которых приведен в Положении о порядке проведения аттестации рабочих мест и в Гигиенических критериях Р 2.2.755-99.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса: 1-й - чрезвычайно опасные; 2-й -высокоопасные; 3-й - умеренно опасные; 4-й - малоопасные.

По уровню содержания вредных веществ в рабочей зоне производится отнесение условий труда к тому или иному классу вредности и опасности при аттестации рабочих мест. В Р 2.2.755-99 приведены перечни вредных веществ по характеру воздействия на организм человека; однонаправленного действия, раздражающие, канцерогенные и др.

Классификация веществ по степени опасности и их характеристика приведены в таблице.

 

Наименование показателей опасности Норма для класса опасности
чрезвычайно опасные высоко опасные умеренно опасные мало опасные
1. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны, mf/m3 менее 0,1 0,1-1,0 1,1-10,0 более 10,0
2. Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг менее 1,5 15-100 151-5000 более 5000
3. Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг менее 100 100-500 501-2500 более 2500
4. Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 менее 500 500-5000 5001-50000 более 50000
5. Коэффициент возможного ингаляционного отравления (КВИО) более 300 300-30 29-3 менее 3
6. Зона острого действия менее 6,0 6,0-18,0 18,1-54,0 более 54,0
7. Зона хронического действия более 10,0 10,0-5,0 4,9-2,5 менее 2, 5

 

Для населенных пунктов также установлены предельно допустимые концентрации (максимальные разовые и среднесуточные) вредных ве­ществ в воздухе.

Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)