АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Классификация кредитов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. E. Некорректный вопрос
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Классификация документов
  8. IX.4. Классификация наук
  9. MxA классификация
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  12. Аграрный вопрос

По сроку возврата кредит подразделяется на долгосрочный и краткосрочный.

Долгосрочный кредит предоставляется на срок более 1 года и обслуживает движение основных фондов, главным образом их расширенное воспроизводство и капитальное строительство.

Краткосрочный кредит в основном предоставляется на срок до 1 года включительно и обслуживает кругооборот оборотных средств.

Краткосрочный кредит классифицируется:

1) по экономическому характеру объектов кредитования:

а) под товарно-материальные ценности (сырье и основные материалы, запасы, незавершенное производство), а также на временные нужды под сверхплановые запасы;

б) под затраты (сезонное производство, подготовка новых производств);

в) расчетные (в связи с отгрузкой готовой продукции, открытие аккредитива);

г) платежные кредиты (несвоевременное поступление средств за отгруженный товар);

д) на распределительные операции (под покрытие временных разовых потребностей при отсутствии свободных денежных средств);

2) по срокам погашения: срочные, отсроченные (пролонгированные), просроченные;

3) по источникам погашения: за счет средств заемщика; за счет средств гаранта; за счет новых кредитов;

4) по связи с принципом обеспеченности: с прямым обеспечением; с косвенным обеспечением; не имеющие обеспечения (бланковые кредиты).

На рынке кредит выступает в следующих формах:

1. Коммерческий кредит выдается в товарной форме и предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Главная цель такого кредита — ускорить процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Орудием коммерческого кредита служит вексель. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и в сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту.

Коммерческий кредит имеет ограниченный характер. Во-первых, он может быть предоставлен только определенному кругу заемщиков. Владелец обувной фабрики не может, например, выдать кредит собственнику химического завода по производству пластмасс. Во-вторых, коммерческий кредит ограничен количественно, так как кредитор (промышленная и торговая компания) способен предоставить кредит лишь в размерах резерва своего товарного капитала. В-третьих, коммерческий кредит, как правило, является краткосрочным.


2. Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам, населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд. По сравнению с коммерческим кредитом банковский кредит имеет более широкую сферу применения. Это объясняется тем, что банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита, ибо может быть выдан любому нуждающемуся субъекту на более длительный срок и в более значительных размерах. Денежный капитал, предоставляемый в ссуду, аккумулируется в банках, которые осуществляют процесс кредитования.

Кредит играет большую роль в развитии экономики. Во-первых, он является незаменимым инструментом, обеспечивающим перелив капиталов из одних отраслей в другие и регулирующим пропорции в производстве. Во-вторых, он ускоряет концентрацию и централизацию капитала, поскольку дает возможность заемщикам в известных пределах распоряжаться чужими деньгами. В-третьих, кредит способствует экономии издержек обращения путем развития безналичных расчетов, ускорению обращения денег и замене части налично-денежного оборота кредитными средствами обращения.

Объем банковского кредита зависит от роста и спада производства и товарооборота.

3. Потребительский кредит предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования.

4. Ипотечный кредит - ссуда под залог недвижимости. Она выдается на приобретение, строительство жилья, покупку земли, т.е. имеет долгосрочный характер. Ипотечный кредит считается одним из наиболее «надежных» для кредитора.

5. Межбанковский кредитэто такая форма кредита, при которой и заемщиком, и кредитором выступают банки.

6. Межхозяйственный кредит сходен с коммерческим кредитом, но не имеет товарной основы: подразумевает предоставление денежных средств взаймы различными хозяйствующими субъектами.

7. Государственный кредит следует подразделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов (размещая государственные ценные бумаги на финансовом рынке) для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга.

8. Международный кредит отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансо-вых отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные фирмы, банки, государственные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Кредиты отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)