АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. ДЕНЬГИ. ДЕНЕЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Читайте также:
  1. A) Домашнее хозяйство.
  2. V2. Денежное обращение
  3. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  4. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  5. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Анализ кредитоспособности субъекта хозяйствования
  8. Анализ набора стратегических зон хозяйствования
  9. Безналичное денежное обращение
  10. Безработицу, инфляцию и денежное обращение в стране
  11. Билет 7. СОБСТВЕННОСТЬ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЕ
  12. В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов.

Вопросы:

1. Сущность денег и их функции;

2. Бартер и товарные деньги;

3. Металлические деньги;

4. Бумажные деньги;

5. Денежные агрегаты;

6. Наличный и безналичный денежные обороты;

7. Понятие денежной системы, ее типы и элементы;

8. Количественная теория денег;

9. Кейнсианская теория денег.

10. Кейнсианская концепция спроса на деньги

11. К. Маркс и И. Фишер о количестве денег в обращении;

12. Портфельная теория денег;

13. Предложение денег.

 

Вопрос 1.Сущность денег и их функции

Что же такое деньги? Четкого, признаваемого всеми экономистами определения сущности денег в общем-то нет.

В марксистской трудовой теории стоимости мы можем найти такую дефиницию: деньгиэто особый, общественно-признанный товар — всеобщий эквивалент.

Большинство же экономистов, занимавшихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Среди современных экономистов существует несколько мнений по поводу числа и толкования функций денег, но единодушно признаются три основные:

1. Средство обращения. Выполняя эту функцию, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру. Кроме того сокращаются и издержки обращения. Эту функцию выполняют реальные деньги.

2. Мера стоимости. Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в терминах, известных каждому участнику товарообмена — в национальных денежных единицах. Денежные единицы используются как масштаб цен для соизмерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия рациональных решений.

3. Средство сохранения стоимости (средство накопления) — это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Под абсолютной ликвидностью денег понимается то, что с их помощью владелец денег может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, поскольку деньги всегда могут быть использованы в качестве платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость.

Деньги представляют собой развивающуюся категорию и со времени своего возникновения претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования и в повышении их роли.

В отдельных сферах денежного оборота и в различные периоды при определенных условиях применяются различные виды денег:

1. Полноценные деньги — деньги, у которых номинальная стоимость (стоимость, обозначенная на них) равна реальной стоимости этих денег, то есть стоимости затрат на их производство. К ним относятся:

- товарные деньги;

- металлические деньги.

2. Неполноценные деньги - деньги, номинальная стоимость которых больше реальной. Их покупательная способность превышает затраты на их производство. К ним относятся:

- бумажные деньги;

- кредитные деньги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)