АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. А. Оценка ликвидности предприятия
  5. Автоматизация логистических процессов предприятия
  6. Адаптация
  7. Адаптация
  8. Адаптация
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Адаптация и привыкание
  11. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  12. Адаптация организма

Деятельность организаций протекает в условиях той "системы координат", глав­ные принципы которой формируются органами госу­дарственной и местной власти в виде экономической политики, вынуждая их принимать определенные "правила игры". Данное обстоятельство является од­ним из ключевых параметров оценки организациями макроокружения. Таким образом, стратегический менеджмент призван посредством правильного прогноза обезопасить организацию от тех возможных действий со стороны государственных институтов управления, которые могут повлечь долговременные отрицательные финансовые, юридические последствия.

Формируемая государством социально-экономичес­кая система представляет собой единую комплексную программу социального и экономического блоков развития республики, нацеленную на построение со­циально ориентированной экономики. Она отражает и развивает следующие преимущества, имеющиеся у Беларуси, а потому важные для всех организаций:

Первое преимущество — выгодное положение тран­зитного государства в центре Европы, находящегося в пограничной зоне между Россией и Западной Евро­пой.

Второе преимущество - национальная стратегия геополитического партнерства, выражающаяся в проведении многовекторной политики.

Третье преимущество — необходимость реализации принципа устойчивого развития национальной эконо­мики посредством стимулирования деятельности тех организаций, которые осваивают наукоемкие, эколо­гически чистые технологии, ориентируясь на выпуск социально значимых товаров и услуг.

Четвертое преимущество - стремление органично сочетать социальный и экономический параметры со­циально-экономической системы для преодоления де­мографического и экологического кризиса.

Пятое преимущество — отражает усиление государ­ственного контроля за деятельностью транс-нацио­нальных компаний (ТНК), финансово-промышленных групп (ФПГ), межнациональных корпораций (МНК) с целью перевода национальной экономики на новые технологии производства и коммуникаций, создания новых рабочих мест, что упрощает деятельность на­циональных организаций в сфере налаживания перс­пективных двусторонних и многосторонних деловых контактов с этими мощными финансовыми и произ­водственными структурами.

Организация должна учитывать вышеизложенные преимущества, а также учитывать опыт ряда стран. Поэтому высшему руководству организаций, ответственному за выработку стратегии деятельности, также важно ори­ентироваться в вопросах приоритетов государственной политики в области регулирования макро- и микро­экономических процессов. Таким вопросами могут быть:

· выбор модели экономического развития;

· уровень инфляции;

· налогообложение;

· направления монетарной политики.

Таким образом, наиболее перспективными в раз­личных сферах деятельности будут следующие стра­тегии.

В промышленности начинают выходить из со­стояния кризиса, те предприятия, которые ориенти­руются на четыре следующих критерия, определяю­щих выбор покупателями того или иного товара: это качество изделия, его цена, экологичность и упаков­ка. Имея лучшие показатели по данным критериям, фирмы - производители товаров и услуг опережают своих конкурентов в борьбе за покупателя, удержива­ют их на длительный срок.

В условиях быстрой смены покупательских пред­почтений важно вести диверсифицированный бизнес.

При разработке стратегии важно помнить изменив­шееся в пользу импортных товаров соотношение на рынках стран СНГ и в то же время готовность многих бывших партнеров из союзных республик продолжать сотрудничество, так как они до сих пор еще ориенти­руются на поставки белорусского оборудования и ком­плектующих. Большой потенциал для развития перспективных стратегий бизнеса имеется у тех предприятий, объе­динений и фирм, которые вступили в тесное сотруд­ничество с академической и вузовской наукой предприятий сферы сервисных услуг.

1. В сфере переработки в республике имеется ог­ромный незадействованный экспортный потенциал и потому государство поддерживает деловую активность тех субъектов хозяйствования, которые способны при­влечь сюда инвестиции и новые наукоемкие, экологи­чески чистые технологии.

2. В сфере посреднических услуг возникает все боль­ше фирм, ориентирующихся на многосторонний бар­тер, технику для промышленных пред­приятий, оргтехнику и спортинвентарь и т.д. Данная схема привлекательна тем, что предполагает исполь­зование бартера на первоначальном этапе и возмож­ность получения быстрых прибылей за счет взаимо­поставок и оказания серии посреднических услуг. С описанной стратегией тесно связан бизнес кон­салтинговых услуг, обеспечивающих интеллектуаль­ное и информационное сопровождение предпринима­тельской деятельности в направлении организации помощи субъектам хозяйствования в поиске партне­ров, оформлении договоров между ними и т.д.

3. В сфере организации досуга перспективными будут стратегии, удовлетворяющие потребности насе­ления посредством развития индустрии развлечений. Это в первую очередь относится к развитию сети ресто­ранов, кафе, баров, бистро, аптек, дискоклубов, видеотек, фонотек, Интернет-клубов, предоставляющих широкий набор образовательных, развлекательных и иных услуг, спортивных и игровых клубов, тренажер­ных залов, саун, бань, бассейнов, больших "фабрик услуг", размещенных под одной крышей, что очень удобно для их клиентов.

4. В сфере туристского бизнеса - имеет место тенденция к его увеличению за счет разработки краткос­рочных туристских маршрутов по национальным пар­кам и заповедникам с целью организации охоты и экскурсий, по старинным замкам, музеям республи­ки, местам старинных народных промыслов, базам отдыха, а также строительства современных комфор­табельных гостиниц и кемпингов, в том числе и вдоль оживленных автострад.

Кроме рассмотренных сфер целесообразно обратить внимание на возможности, которые открываются для отечественного бизнеса в области создания государ­ством свободных экономических зон и еврорегионов. Имеющееся в них льготное налогообложение, упро­щенный характер регистрации фирм, возможности деловых контактов с большим количеством зарубеж­ных партнеров и привлечение под свои проекты их инвестиций и т.д. можно использовать путем созда­ния в них своей торговой, дилерской сети, франчайзинговых и совместных предприятий, что будет соот­ветствовать целям социально ориентированной рыноч­ной экономики, декларируемой государством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)