АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм управления как сложная категория

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V. Ключи к искусству управления
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков

Механизм управления следует рассматривать как состав­ную (наиболее активную) часть системы управления, обеспечивающую воздействие на факторы, от состояния ко­торых зависит результат деятельности управляемого объ­екта. Факторы управления для предприятия могут быть внутренними (тогда речь идет о механизме управления предприятием) или внешними (тогда речь идет о механиз­ме взаимодействия с другими предприятиями и организа­циями).

Механизм управления (Мех У) является сложной кате­горией управления. Он включает: цели управления (ЦУ)', количественный аналог целей — критерии управления (КУ); факторы управления (ФкУ) — элементы объекта уп­равления и их связи, на которые осуществляется воздейст­вие в интересах достижения поставленных целей; методы воздействия на данные факторы управления (МУ); ресур­сы управления (РУ) — материальные и финансовые ресур­сы, социальный и организационный потенциалы, при ис­пользовании которых реализуется избранный метод управ­ления и обеспечивается достижение поставленной цели. Таким образом, для данного объекта управления (ОУ) ме­ханизм управления формируется из указанных элементов:

МехУ = (ЦУ, КУ, ФкУ, МУ, РУ).

Реальный механизм управления всегда конкретен, так как направлен на достижение конкретных целей путем воз­действия на конкретные факторы и это воздействие осуще­ствляется путем использования конкретных ресурсов или потенциалов. Он формируется каждый раз, когда принима­ется управленческое решение путем согласования всех эле­ментов механизма управления. Одни механизмы обладают свойствами долговременного действия, свойства других бо­лее кратковременны. Стратегическое управление имеет де­ло с долгосрочными целями, и в силу этого ему присуще формирование механизмов долгосрочного действия.

Исходными элементами для формирования механизма управления являются конкретный объект управления и цель трансформации состояния или деятельности этого объекта. Первым шагом будет согласование указанных эле­ментов, то есть формирование пары категорий [ОУ, ЦУ]. Далее цель управления трансформируется в задание (кри­терий управления), то есть формируется пара [ЦУ, КУ}. В последующем определяются факторы управления, на кото­рые необходимо воздействовать, чтобы выполнить это за­дание, то есть формируется пара [КУ, ФкУ]. Если требуе­мая совокупность факторов управления не может быть сформирована, то уточняется объект управления и (или) цель, то есть формируется новая пара [ОУ, ЦУ], а затем вновь пары [ЦУ, КУ\, [КУ, ФкУ]. В соответствии с приро­дой факторов управления выбираются методы воздействия, то есть формируется пара [ФкУ, МУ]. И, наконец, опреде­ляется совокупность потребных ресурсов управления (ма­териальные ресурсы, социальный и организационный по­тенциалы), посредством которых организуется управляю­щее воздействие на состояние соответствующих факторов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)