АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия балансирования параметров производства и реализации продукции при использовании сети Интернет

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  7. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  8. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  9. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  10. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  11. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  12. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.

 

. Высокая динамика изменения рыночной ситуации обусловила резкое повышение требований по сокращению сроков поставок, каче­ству продукции и способности фирмы удовлетворять запросы потре­бителей. Реакцией бизнеса на такую ситуацию стали гигантские инвестиции в новое оборудование, информационные технологии и реорганизацию процессов производства и системы закупок и про­даж. К сожалению, для многих фирм такие затраты не дали ожида­емого результата. Причиной этого явилось отсутствие баланса вза­имосвязи пяти основных факторов — объема производства, скоро­сти выполнения заказа, ассортимента выпускаемой продукции, надежности поставки нужного количества и в строго заданное время материалов и товаров и добавленной стоимости. Предприятиям, реализующим различные стратегии, требуются различные подходы к оптимизации и сбалансированности этих пяти факторов.

Нередко менеджеры возвышают влияние одного или двух факторов и забывают об остальных. Неумение выработать целостный подход по взаимодействию всех пяти факторов и является ошибкой многих компаний.

Для выработки надежной стратегии любого предприятия менеджерам требуется глубокое понимание взаимосвязи между элементами пяти факторов цепочки, включающей конструирование, производство (объем, ассортимент, скорость, устойчивость, стоимость) и поставку продукции потребителям. Для достижения такого понимания необходимо сделать следующие шаги:

1. Выяснить, каким образом взаимосвязь пяти факторов влияет на экономику предприятия.

2. До балансировки указанных факторов необходимо сформулировать цели и приоритеты их достижения, а также определить возможные стратегические решения с указанием характера изменения каждого фактора и границы их допустимых колебаний.

3. Разработать критерии для проведения мониторинга по реализации стратегии и по мере необходимости осуществлять ее корректировку.

4. Определить участие компании в использовании онлайновых торговых площадок и электронной коммерции для закупок материалов, комплектующих и реализации готовой продукции, наметить стратегию применения этих средств для исследования рынков и осуществления конкурентной борьбы.

Характеристиками этой части стратегии являются параметры и показатели, отражающие:

— изменение скорости поставок и цикла производства;

— степень устойчивости производства и поставок;

— улучшение стоимостных показателей.

Здесь следует отметить, что сильное преувеличение одного из факторов этой цепочки в условиях высокой динамики информационных процессов сразу же отрицательно сказывается на других факторах, и в особенности на стоимостных показателях работы предприятия.

Умение разработать и реализовать стратегию, обеспечивающую балансирование объемных показателей: скорости поставок, длительности производственного цикла, ассортимента продукции, комплектующих, технологических процессов; устойчивости процессов поставок и производства; стоимостных показателей (объем реализации, прибыли, затраты на товарные запасы, реконструкцию предприятия и т.д.); эффективное использование сети Интернет и информационных технологий — значит найти новые пути развития предприятия и обеспечить устойчивое его функционирование.

 

Вопросы по теме:

 

1. Определите отличие системы управления логическими цепочками от системы сбыта и реализации продукции.

2. В чем суть аутсорсинговых альянсов и цели их создания?

3. Приведите примеры аутсорсинговых альянсов, а также определите, в какой альянс могла бы вступить ваша компания

 

 

Тема № 15. Стратегическое управление предприятием в условиях


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)