АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Оценка ликвидности предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  8. III. Коэффициенты ликвидности
  9. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  10. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  11. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  12. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.

Ликвидность означает способность превратить актив в деньги быстро и без потерь его рыночной стоимости.

Оценивая ликвидность предприятия, анализируют его способ­ность своевременно и в полном объеме погасить текущие обязатель­ства - краткосрочную кредиторскую задолженность.


Финансовый анализ

При оценке ликвидности рассчитывают коэффициенты:

1) текущей ликвидности;

2) быстрой ликвидности;

3) абсолютной ликвидности;

4) оборачиваемости запасов;

5) оборачиваемости кредиторской задолженности;

6) оборачиваемости дебиторской задолженности.

Первые три коэффициента рассчитываются на основании данных формы № 1 «Баланс» путем сопоставления текущих активов и текущих обязательств предприятия. Они характеризуют достаточность теку­щих активов для погашения долгов в течение года. Четвертый, пятый и шестой показатели рассчитываются на основании формы № 1 «Баланс» и формы № 2 «Отчет о финансовых результатах». Эти коэффициенты позволяют оценить эффективность использования активов.

Рассмотрим состав текущих активов и текущих обязательств.

Текущие активы - это активы, которые постоянно обращаются в процессе хозяйственной деятельности предприятия. К текущим активам относятся:

1. Оборотные активы. Согласно П(С)БУ 2 «Баланс» оборотные ак­тивы- это денежные средства и их эквиваленты, не ограниченные в ис­пользовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение 12 ме­сяцев с даты баланса. Учет этих активов в соответствии с инструкцией № 291 ведется на счетах класса 2 «Запасы» и класса 3 «Средства, рас­четы и другие активы». В балансе они отражаются в строках 100 - 260 раздела II Актива баланса.

2. Расходы будущих периодов. Отнесение этих расходов к те­кущим активам объясняется следующим: несмотря на то, что это расходы, оплаченные наперед, т. е. совершенные ради получения прибыли, ожидаемой в будущем, вполне вероятно, что часть этой прибыли может быть получена в течение одного года или опера­ционного цикла предприятия. Таким образом, расходы будущих периодов сберегают денежные средства предприятия.

Согласно требованию пункта 13 ПСБУ 13 «Представление теку­щих активов и текущих обязательств» среди статей, включаемых в


Раздел 7. Оценка эффективнее™ функционирования фирмы на основе...

состав текущих активов, должны быть расходы будущих периодов, которые, как ожидается, будут полностью использованы (списаны) на протяжении одного года начиная с даты баланса.

В соответствии с Инструкцией № 291 расходы будущих пери­одов учитываются на одноименном счете 39 и согласно П(С)БУ 2, отражаются в разделе III Актива Баланса, в строке 270. Примером таких расходов являются расходы, связанные с подготовительными работами в сезонных отраслях промышленности; с освоением новых производств и агрегатов; оплаченные авансом арендные платежи; оплата страхового полиса; подписка на газеты, журналы, периоди­ческие и справочные издания и др.

Следовательно, в строке 270 Баланса в составе расходов будущих периодов учитываются расходы, которые подлежат списанию как в течение 12 месяцев с даты баланса, так и в более позднее время.

Следует помнить, что статьи Баланса, включающие активы или обязательства, которые подлежат использованию (погашению) как в течение периода, меньшего чем 12 месяцев с даты баланса, так и в более длительный период времени, должны быть раскрыты в примечаниях к финансовой отчетности в той их части, которая будет использована (погашена) в течение срока, превышающего 12 месяцев с даты баланса. Таким образом, информацию о расходах будущих периодов, подлежащих списанию в течение 12 месяцев с даты баланса, можно получить, используя строки 270 Баланса и примечаний к отчетам. В табл. 7.1 сделан расчет текущих активов (цифры условные).

Текущие обязательства, согласно П(С)БУ 2 «Баланс» — это обязательства, которые будуг погашены в течение операционного цикла предприятия или в течение 12 месяцев с даты баланса. Они отражаются в разделе IV Пассива баланса.

Также к текущим обязательствам следует отнести ту часть до­ходов будущих периодов, погашение которых ожидается в течение 12 месяцев с даты баланса. Это требование содержится в пункте 15 Г1СБУ 13 «Представление текущих активов и текущих обязательств». Данная статья аналогична статье «Расходы будущих периодов», она должна быть раскрыта в примечаниях к финансовой отчетности.


Финансовый анализ

Таблица 7.1 Расчет текущих активов

 

№ п/п Активы Учет на счетах согласно Инструкции № 291 Отражение вбалансе согласно П(С)БУ 2 Значения показателя, грн
II. Оборотные активы
  Запасы Счета класса 2 «Запасы» Стр. 100-140 1160,0
  Векселя полученные Счет 34 «Краткосрочные векселя полученные» Стр.150 400,0
  Дебиторская задолжен­ность за товары Счет 36 «Расчеты с по­купателями и заказчи­ками» Стр. 160-162 500,0
  Дебиторская задолжен­ность по счетам Счет 37 «Расчеты с раз­личными дебиторами» Стр. 170-200 300,0
  Другая текущая дебитор­ская задолженность Субсчет 377 «Расчеты с другими дебиторами» Стр.210 200,0
  Текущие финансовые инвестиции Счет 35 «Текущие финан­совые инвестиции» Стр.220 120,0
  Денежные средства и их эквиваленты Счет 30 «Касса», Счет 31 «Счета в банках», Счет 33 «Прочие сред­ства» Стр. 230,240 800,0
  Другие оборотные активы   - 100,0
  Всего по разделу II   Стр.260 3580,0
  III. Расходы будущих периодов   Стр.270 300,0*
  Итого текущих активов (3580,0 + 300,0-180,0)   - 3700,0
* Расходы будущих периодов, которые будут списаны спустя 12 месяцев с даты баланса, составляют 180,0 грн (эта информация указана в прмечаниях к фмнансовой отчетности).

Раздел 7. Оценка эффективнее™ функционирования фирмы на основе...

В соответствии с Инструкцией № 291 текущие обязательства учитываются на счетах одноименного класса 6.

В табл. 7.2 сделан расчет текущих обязательств (цифры условные).

Таблица 7.2 Расчет текущих обязательств

 

п/п Текущие обязательства Отражение в балансе согласно П(С)БУ 2 Значение показателя, грн
  Всего по разделу IV (текущие обязательства) Стр. 620 1600,0
  V. Доходы будущих периодов Стр. 630 500,0*
  Итого текущих обязательств (1600,0 + 500,0-200,0)   1900,0
* Доходы будущих периодов, которые будут погашены спустя 12 месяцев с даты баланса, составляют 200,0 грн (эта информация указана в примечаниях к финансовой отчетности).

Используя данные табл. 7.1 и 7.2, рассчитываем первые три из перечисленных выше коэффициентов.

1. Коэффициент текущей ликвидности (Кт п) - другое название этого коэффициента - коэффициент общей ликвидности - коэффи­циент покрытия. Он дает общую оценку ликвидности активов, по­казывая, сколько гривень текущих активов предприятия приходится на одну гривню текущих обязательств. Если текущие активы превы­шают текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее.

(* Расходы будущих периодов в той части, которая будет списана в течение 12 месяцев с даты баланса.

I* Доходы будущих периодов в той части, которая будет погашена в течение 12 месяцев с даты баланса).


Финансовый анализ

Значение коэффициента текущей ликвидности, равное 2 или 2:1, свидетельствует о благоприятном состоянии ликвидности активов предприятия. Такое высокое соотношение (2:1) объясняется сло­жившейся практикой, согласно которой при ликвидации активов их продажная цена на аукционе составляет примерно половину их рыночной стоимости. Иными словами, если стоимость активов снизится наполовину, оставшейся выручки будет достаточно для по­гашения текущей задолженности в том случае, если до ликвидации коэффициент был равен 2:1.

Отметим, что в Украине разработаны методики анализа финан­сового состояния предприятия: Методика № 81, Методика № 22, Положение № 323.

Согласно Методикам № 81 и № 22:

♦ значение коэффициента покрытия в пределах 1-1,5 свиде­тельствует о том, что предприятие своевременно погашает долги;

♦ критическое значение коэффициента покрытия принято рав­ным 1;

♦ при значении коэффициента покрытия меньше 1 предприятие имеет неликвидный баланс.

В Положении № 323 в качестве ориентировочного значения коэф­фициента покрытия приведено его теоретическое значение, которое должно быть не меньше 2,0 - 2,5.

Рассчитаем коэффициент текущей ликвидности, используя дан­ные табл. 7.1 и 7.2:

1) определим коэффициент покрытия: 3700,0:1900,0 = 1,95. Запи­шем этот коэффициент как соотношение 1,95:1. Это означает, что на каждую 1 гривню текущих обязательств (долгов) пред­приятие имеет 1,95 грн текущих активов;

2) определим, насколько предприятие может уменьшить сто­имость текущих активов (3700,0 грн) при их продаже с тем, чтобы полученной суммы было достаточно для погашения текущих обязательств (1900,0 грн). Для этого:


Раздел 7. Оценка эффективнее»™ функционирования фирмы на основе...

♦ определим удельную часть задолженности (1900,0:: 3700,0) х 100 = 51%;

♦ из общей суммы имеющихся текущих активов оборот­ных средств) (3700,0), принятой за 100%, вычтем удель­ную часть задолженности: 100% - 51% = 49%.

Следовательно, при ликвидации текущих активов их стоимость может быть уменьшена на 49%, что не помешает предприятию вер­нуть деньги кредиторам.

Обращаем внимание на то, что при нормальных обстоятельствах предприятие никогда не ликвидирует свои оборотные активы. По­этому коэффициент текущей ликвидности не является абсолютным показателем способности вернуть долги, так как он характеризует лишь наличие оборотных активов, а не их качество.

2. Коэффициент быстрой ликвидности (Кбл). В отличие от предыдущего он учитывает качество оборотных активов и является более строгим показателем ликвидности, так как при его расчете учитываются наиболее ликвидные текущие активы (запасы не учи­тываются):

(* Расходы будущих периодов в той части, которая будет списана в течение 12 месяцев с даты баланса.

** Доходы будущих периодов в той части, которая будет погашена в течение 12 месяцев с даты баланса).

Чаще всего приводится ориентировочное нижнее значение этого коэффициента, равное 1. Однако эта оценка носит условный харак­тер, например, в розничной торговле, этот коэффициент невысок, так как большая часть денежных средств вложена в запасы:


Финансовый анализ

3. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) показывает,
какая часть текущих обязательств может быть погашена немедленно.
Коэффициент рассчитывается по формуле:

(** Доходы будущих периодов в той части, которая будет погашена в течение 12 месяцев с даты баланса).

Согласно Положению № 323 в качестве ориентировочного значения коэффициента абсолютной ликвидности приведено его теоретическое значение 0,2 - 0,25:

Обращаем внимание на то, что ликвидность предприятия также можно охарактеризовать такими показателями, как оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачивае­мость кредиторской задолженности.

4. Коэффициент оборачиваемости запасов (Кобз). В большин­
стве сфер деятельности необходимо поддерживать определенный
объем запасов для обеспечения соответствующего объема продаж.
С другой стороны, избыточные запасы отвлекают денежные средства,
которые можно использовать более прибыльно для других целей.
В управлении запасами существует подход, называющийся «точно
в срок», то есть поддержание запасов на возможно низком уровне,
достаточном для реализации соответствующего объема продаж.

Коэффициент оборачиваемости запасов показывает, как часто оборачиваются запасы для обеспечения текущего объема продаж: Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)


Себестоимость реализованной продукции (ф. № 2) - 4200,0 грн. Средний размер запасов (ф. № 1) - 1500,0 грн. Коэффициент обора­чиваемости запасов:

Чем выше значение коэффициента, тем быстрее оборачиваются запасы, тем более эффективно они используются. Об этом факте может также свидетельствовать более низкое значение данного ко­эффициента по сравнению со среднеотраслевыми показателями.

Разделив продолжительность отчетного периода (один год) на коэффициент оборачиваемости запасов, получим оборот запасов. Согласно данному примеру 365: 2,8 =130 дней. Это означает, что для сохранения текущего уровня продаж пополнение запасов не­обходимо осуществлять через 130 дней.

5. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Коб д). В процессе хозяйственной деятельности предприятие предо­ставляет товарный кредит для потребителей своей продукции. То есть существует разрыв между продажей товара и поступлением оплаты за него, в результате чего возникает дебиторская задолженность.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз за год обернулись средства, вложенные в расчеты. Он исчисляется как отношение общего объема реализации к среднему размеру дебиторской задолженности:


Финансовый анализ

В разумных пределах, чем больше количество оборотов, тем лучше. В этом случае предприятие быстрее получает оплату по счетам.

Используя этот коэффициент, рассчитаем более наглядный по­казатель - период инкассации, то есть время, в течение которого дебиторская задолженность обратится в денежные средства. Для этого разделим продолжительность отчетного периода (один год) на коэффициент оборачиваемости по расчетам. Согласно данным примера период инкассации (период ожидания предприятием по­лучения денежных средств после реализации продукции) составит 365:4,5 = 81 день.

6. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (Коб к). Кредиторская задолженность, в отличие от дебиторской, сви­детельствует о наличии денежных средств, временно привлеченных предприятием и подлежащих возврату. Период погашения креди­торской задолженности рассчитывается с помощью коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности:

Разделив продолжительность отчетного периода (.один год; на коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, по­лучим среднее количество дней, в течение которых предприятие оплачивает счета кредитов. Согласно данным примера этот период равен 365: 5,6 = 65 дням.

Сопоставляя сроки погашения дебиторской и кредиторской за­долженности, можно сделать вывод о платежеспособности предпри-


Раздел 7. Оценка эффективнсоти функционирования фирмы на основе...

ятия. Превышение срока погашения кредиторской задолженности над дебиторской свидетельствует об ухудшении платежеспособности предприятия.

Наглядно период погашения дебиторской и кредиторской за­долженности можно представить, рассматривая операционный и финансовый циклы предприятия.

Согласно П(С)БУ 2 «Баланс» операционный цикл - промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельно­сти и получением средств от реализации произведенной из них продукции или товаров и услуг. То есть деятельность предприятия представляет процесс непрерывной трансформации одних видов ак­тивов в другие, который можно записать в следующем виде:

Д->3->ГП->СР-+Д,

где Д - деньги;

3 - запасы;

ГП - готовая продукция;

СР - средства в расчетах (дебиторская задолженность).

Отобразим приведенную выше трансформацию на условной временной оси (рис. 7.2).

 

д 3->ГП СР (дебиторская задолженность) Д
Начало цикла Приобретение запасов, преобра­зование в готовую продукцию, отгрузка готовой продукции Получение оплаты за отгруженную продукцию (запасы) Окончани цикла
, i Погашение - кредиторской задолженности Финансовый цикл к
  Операционн ыйцикл  

Рис. 7.2. Схема операционного цикла


Финансовый анализ

Из схемы видно, что операционный цикл состоит из периодов оборота кредиторской и дебиторской задолженности.

Период финансового цикла определяется как разность между операционным циклом и периодом оборота кредиторской задол­женности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)