АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционные решения

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  3. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III этап: Анализ решения задачи
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  8. Алгоритм метода покоординатного спуска решения задачи многомерной минимизации. Геометрическая иллюстрация.
  9. Алгоритм метода скорейшего спуска решения ЗММ.
  10. Алгоритм решения
  11. Алгоритм решения
  12. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА

Инвестиции являются главной движущей силой любого бизне­са. Они поддерживают разрабатываемые менеджерами стратегии и базируются на планах (капитальных бюджетах или планах капита­ловложений) по вложению имеющихся или недавно приобретенных фондов в три основные области:

♦ оборотный капитал (денежные средства, дебиторы или сче­
та к получению от покупателей, запасы, в меньшей степени
торговый кредит от поставщиков и другие обычные текущие
обязательства (по заработной плате, по налогам и др.);


Раздел 1. Значение и основы финансового анализа...

♦ основной капитал (здание, машины и оборудование, оснаще­ние офиса и т. п.);

♦ основные расходные программы (научные разработки, совер­шенствование продукции и услуг, программы по продвиже­нию товара на рынок и т. п.).

Область инвестиций в системе бизнеса представлена на рис. 1.6, где показаны также применяемые критерии и основные стратегии в этой области.

Рис. 1.6. Область инвестиций в системе бизнеса

Ключевые показатели:

♦ дисконтированная стоимость;

♦ чистая дисконтированная стоимость; внутренняя норма окупаемости; текущая окупаемость; ставки доходности; доход на инвестиции; доход на чистые активы; доход на все активы.

Основные стратегии:

♦ составление капитального бюджета;

♦ обоснование инвестиций;

♦ акценты и реорганизация активов;

♦ изъятие вложений.


Финансовый анализ

В годовых планах, когда формируется капитальный бюджет, специалисты-менеджеры обычно выбирают именно те инвестиции, которые, как предполагается, дадут ожидаемый экономический доход для акционеров. Однако практика требует периодического пересмотра существующей инвестиционной базы, чтобы опреде­лить, действительно ли вложения гарантированы результатами работы и перспективами деятельности.

К примеру, если можно доказать, что уход с какого-то рынка или отказ от какой-то деятельности экономически обоснован, то на повестку дня встает вопрос изъятия вложений (процесс, противопо­ложный инвестированию). Изъятие вложения активов или продажа какого-то подразделения фирмы позволяет более удачно перерас­пределить фонды. Аналогично — продажа старого оборудования после покупки нового высвободит фонды для других целей.

Различные связи на рис. 1.6 имеют решающее значение в этом контексте. Они (связи) предполагают, что инвестиции и изъятия должны не только отвечать характеристикам и нуждам бизнеса, но также идти в русле финансовой политики, которую руководитель считает приемлемой.

К примеру, выбор текущих и потенциальных рынков (стратеги­ческий выбор) повлияет на то, где и как будут задействованы новые мощности. Характеристики этих рынков, такие, как перспективы быстрого роста, могут потребовать в будущем значительных инве­стиций, на которые может просто не хватить фондового потенциала, если компанией проводится ограниченная финансовая политика.

Если речь идет об инвестициях в оборудование, различные мате­риальные ресурсы (такие, как залежи минералов), нематериальные ресурсы (подходящая технология), использование людских ресурсов, дополнительный оборотный капитал и другие издержки, то такие вложения являются «триггером» для воздействия практически в любой области бизнеса.

Критерии, применяемые для выбора инвестиций и изъятий, обычно базируются на концепции их текущей стоимости (Present Value), которая измеряет чистую текущую стоимость как разницу между затратами на инвестиции и дисконтированной стоимости


Раздел 1. Значение и основы финансового анализа...

будущих расходов, т. е. стоимость будущих доходов путем дискон­тирования пересчитывается в текущую стоимость (PV):

где г v - стоимость оудущих доходов;

г - ставка дисконта;

п - число лет (1, 2. 3 и т. д.)

К примеру, я хочу вложить деньги (определенную сумму), кото­рая бы через год составила 1000 усл. ед. для их изъятия при ставке

дисконта 5% годовых. PV = -— = 952,38 усл. ед.

То есть полученные через год 1000 усл. ед. сегодня эквивалентны 952,28 усл. ед. Инвестированные сегодня 952,28 усл. ед. через год вырастут до 1000 усл. ед.

Критерии оценки эффективности использования существующей инвестиционной базы основаны на концепции ставки доходности (отношение чистой прибыли к общей стоимости активов или к чи­стым активам, которые представляют собой общую сумму активов за вычетом текущих обязательств).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)