АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предпри­ятия является приостановление его текущих платежей и неспособ­ность удовлетворить требования кредиторов в течение 3-х месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

Решения о несостоятельности предприятия принимаются по признании неудовлетворительности структуры баланса. Основная цель проведения предварительного анализа финансового состояния предприятия - обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным в со­ответствии с системой критериев, вытекающих из Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным яв­ляется выполнение одного из следующих условий:

♦ коэффициент текущей ликвидности п) на конец отчетного периода должен иметь значение менее 2;

♦ коэффициент обеспеченности 0) собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее, чем 0,1.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Коэффициент рассчитывается как от­ношение текущих активов к текущим обязательствам:



Раздел 6. Анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства)...

(Ill A* — расходы будущих периодов, которые будут погашены в течение 12 месяцев с даты составления баланса;

VII** — доходы будущих периодов, которые будут реализовываться в течение 12 месяцев с даты составления баланса), где Кт — коэффициент текущей ликвидности;

ПА - сумма средств по II разделу актива баланса;

[IV77 - сумма средств по IV разделу пассива баланса.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами опре­деляется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог раздела I пассива баланса) и фактической стоимостью основных средств и внеоборотных активов (итог раздела I актива баланса) к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств.

(ША*П— расходы будущих периодов, которые будут погашены в течение 12 месяцев с даты составления баланса), где К0 — коэффициент обеспеченности собственными средствами. -

Если хотя бы один из коэффициентов меньше заданного тл < 2; К0 < 0,1), то в этом случае рассчитывается коэффициент восстановле­ния платежеспособности за период, установленный равным шести месяцам.

Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, то в этом случае рассчитывается коэффициент утра­ты платежеспособности за период, установленный равным трем месяцам.

Коэффициент восстановления платежеспособности (Кд) опре­деляется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвид­ности к его заданному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэф-


Финансовый анализ


фициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и из­менения значения этого коэффициента на конец и начало отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным шести месяцам.

lA, (Те Vyl гс0 ~\

'чш.л. "*■[ j" \\^т.л. т.л.)

где Кт.л. - заданное значение коэффициента текущей ликвидно­сти;

Тв - заданный период восстановления платежеспособности (Гв = 6 мес);

Т - отчетный период с даты составления баланса, мес;

кт.л. - значение коэффициента текущей ликвидности на конец периода;

Кт.л. - значение коэффициента текущей ликвидности на начало периода.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принима­ющий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной воз­можности у предприятия восстановить свою платежеспособность в ближайшие шесть месяцев с даты окончания баланса. Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 6 месяцев нет реальной возможности восстановить свою платеже­способность.

Коэффициент утраты платежеспособности (К) определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности наконец отчетного периода и изменения значения это­го коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности, установленный равным трем месяцам:


Раздел б. Анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства)...

где Tv - заданное значение периода утраты платежеспособности у= Змее).

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий зна­чение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить свою платежеспособность в ближайшие 3 месяца с даты составления баланса.

Принятие решения о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным осуще­ствляется при наличии оснований тл < 2; К0 < 0,1), а также от­сутствие у предприятия реальной возможности восстановить свою платеже-способность.

При наличии оснований для признания структуры баланса пред­приятия неудовлетворительной, но выявлении реальной возможно­сти восстановить свою платежеспособность в установленные сроки принимается решение об отложении признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным на срок до 6 месяцев.

В случае признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным необходимо провести анализ зависимости установленной неплатежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним.

Под задолженностью государства перед предприятием пони­маются неисполненные в срок обязательства полномочного органа исполнительной государственной власти Украины.

Для такого анализа составляется табл. 6.1.

На основании данных табл. 6.1 рассчитывают коэффициент теку­щей ликвидности предприятия исходя из предположения своевре­менного погашения государственной задолженности перед предпри­ятием. При расчете значения указанного коэффициента суммарный объем кредиторской задолженности предприятия корректируется


Финансовый анализ

на величшгу, равную платежам но обслуживанию задолженности государства перед предприятием, а сумма государственной задол­женности вычитывается из суммарных дебиторских и кредиторских задолженностей предприятия.

Таблица 6.1 Сведения о структуре государственной задолженности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)