АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности макроэкономического анализа

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма

 

Макроэкономика анализирует совместную, взаимосвязанную и взаимозависимую деятельность экономических субъектов во всех сферах и отраслях национальной экономики, в отличие от микроэкономики, анализирующей деятельность отдельных экономических единиц. Макроэкономика оперирует агрегированными показателями, поскольку она является наукой о совокупном (агрегированном) поведении людей, о большой и целостной системе национальной экономики. Большая система – это не только множество малых подсистем-фирм, рынков отдельных благ, но и новое качество взаимодействия больших совокупностей. Следование принципу агрегирования предполагает выделение крупных блоков и сфер национальной экономики, ее отдельных секторов и оперирование величинами отражающими состояние всей национальной экономики. При этом изучение макроэкономики как единства и целостности на национальном уровне не может обойтись без учета внешних субъектов и их экономических взаимодействий (например, отношений с резидентами других государств по поводу экспорта и импорта).

В качестве метода исследования агрегирование предполагает, что в национальной экономике целесообразно выделение следующих четырех взаимосвязанных между собой секретов: домашних хозяйств, предпринимательского, государственного и внешнего мира (заграница).

Сектор домашних хозяйств состоит из хозяйственных единиц страны осуществляющих деятельность по удовлетворению собственных потребностей за счет дохода от продажи на рынке принадлежащих ими факторов производства. При этом получаемый ими доход может использоваться как на личное потребление, так на накопление.

Предпринимательский сектор включает в себя все фирмы имеющиеся в национальной экономике, которые покупают факторы производства, производят и продают готовую продукцию.

Государственный сектор объединяет все государственные учреждения и институты. Государство осуществляет регулирование национальной экономики, проводит закупки необходимых для его деятельности благ, поставляет общественные блага, проводит социальную и экономическую политику, организует и контролирует денежное обращение.

Сектор внешний мир (заграница) представляет собой совокупность заграничных экономических субъектов, которые взаимодействуют с экономическими субъектами данной страны. Это взаимодействие осуществляется посредством международных торговых отношений, межстрановой миграции труда, капитала и денежно-валютных ресурсов.

Агрегирование представляет собой объединение отдельных экономических единиц в большие совокупности, в рамках которых в процессе экономического анализа они рассматриваются как одно целое, со своими внутренними связями и взаимодействиями. Оно позволяет абстрактно объединить в некое целое экономические явления, имеющие родственные индивидуальные характеристики. В рыночной экономике оно распространяется не только на ее сектора, но и на систему рынков, состоящую из таких укрупненных рынков как рынок товаров, рынок труда, рынок денег и рынок ценных бумаг. Это дает возможность анализировать национальный рынок как макроэкономическое явление с присущими ему взаимосвязями и зависимостями, регулирование которого осуществляется государством при проведении им экономической политики.

Все агрегируемые величины выступают в качестве переменных. Используя метод научной абстракции на основе этих величин можно строить макроэкономические модели. Макроэкономическая модель является формализованным описанием экономических явлений и процессов направленным на определение функциональных взаимосвязей между ними. Ни одна макроэкономическая модель не выступает всеобъемлющим отражением реальной действительности, однако она позволяет отвлечься (абстрагироваться) от несущественного в изучаемом явлении или процессе и определить основные взаимозависимости между составляющими данного процесса или явления. Хотя никакая макроэкономическая модель не является всеобъемлющей, исчерпывающей и абсолютной, но с ее помощью можно определить систему способов регулирования динамики инфляции, занятости, инвестиций, процентных ставок и других эндогенных (внутренних) переменных. Они выделяются в процессе изучения закономерностей протекания рассматриваемого явления. В качестве экзогенных (внешних) переменных величин, которые определяются вне модели и параметры которых по отношению к ней являются заранее известными, могут выступать такие инструменты государственной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, как изменения бюджетных расходов и доходов, налоговых ставок, денежной массы, нормы процента, обязательных резервов и др. С помощью макроэкономических моделей обеспечивается многовариантность способов решения экономических проблем и гибкость экономической политики. Они позволяют увидеть и проследить функциональные связи между экзогенными и эндогенными переменными величинами. Оценку макроэкономических моделей следует осуществлять по критерию их полезности для познания и управления экономической динамикой, но конечным результатом их применения на практике.

Модель отражает существенные для исследователя характеристики исследуемого объекта и является конструируемым образом данного объекта. При ее построении важны не только экзогенные и эндогенные экономические переменные, но и экономические переменные, изменяющиеся во времени, которыми являются переменные запаса и потока. Переменные запаса изменяются в определенный момент времени и характеризуют состояние исследуемого объекта на определенную дату – год, месяц и т.д. Например, в качестве запаса можно рассматривать общее количество занятых в экономике работников, совокупную денежную массу и т.д. на начало года.

Переменные потока измеряются в единицу времени (в течение недели, месяца, года и т.д.), отражают протекание экономических процессов в определенные временные периоды и характеризуют изменение состояния исследуемого объекта в течение этих периодов. Например, объем инвестиций в течение года, общее число рабочих мест созданных за месяц и т.д.

Переменные потока оказывают влияние на динамику переменных запаса. Например, накопление бюджетных дефицитов за несколько лет формирует государственный долг на конец рассматриваемого периода.

Для макроэкономических исследований важно различать реальные и номинальные величины. Их разграничение связано с изменением цен выпускаемого в экономике объема продукции и ее натурально-вещественного состава. Например, номинальный объем произведенной в экономике продукции исчисляется при помощи оценивания всех ее составляющих по текущим ценам, а реальный – при помощи оценивания произведенной в разные годы продукции по одним и тем же (т.е. постоянным, базисным) ценам. Это позволяет оценить изменение физического (натурально-вещественного) объема выпуска продукции за определенный промежуток времени. При этом динамика стоимостных и натурально-вещественных показателей (переменными) может быть как однонаправленной, так и разнонаправленной. Однонаправленная динамика характеризуется параллельным увеличением или снижением реальных и номинальных показателей, а разнонаправленная – увеличением одних и снижением других. В последнем случае увеличение номинального (в стоимостных показателях) объема национального производства, к примеру, на 10% при росте цен на 20% будет сопровождаться снижением его реального (в натурально-вещественных показателях) объема.

В современных условиях любая национальная экономика практически является открытой экономической системой, поскольку в той или иной степени участвует в международном разделении труда. От глубины участия в нем зависит степень её открытости. Основными показателями, характеризующими эту степень, являются участие в международной торговле товарами и услугами, межстрановых инвестиционных и кредитных потоках, международной миграции рабочей силы. Чем в большей мере страна участвует в этих процессах, тем более открытой становится ее экономика.

С течением времени изменяются условия развития национальной экономики как динамичной и изменяющейся системы, а будущее ее характеризуется некоторой неопределенностью. Поэтому важную роль в макроэкономическом исследовании играют временные ожидания субъектов экономических отношений, которые необходимо учитывать при проведении экономической политики. Ожиданиями являются представления данных субъектов о будущем состоянии экономики базирующиеся на ранее накопленном опыте и их представлениях о возможном течении экономических процессов в будущем, которые базируются на знании экономических законов и закономерностей.

По поводу того, как оценивать ожидания существуют различные мнения. Одни экономисты, к примеру, полагают, что наиболее продуктивно оценивать ожидания исходя из простых, базирующихся на ранее накопленном опыте интуитивных правилах. Другие – предполагают, что субъекты экономических отношений выстраивают свои ожидания в ходе сложных процессов изучения возможных вариантов ответов на возникающие вопросы экономического развития.

Соответственно в макроэкономике сформировались три основные концепции ожиданий.

1. Наиболее простой является концепция статистических ожиданий в рамках которой субъекты экономики строят свои планы на будущее по аналогии с тем, как протекали экономические процессы в предшествующем периоде, как вроде бы будущее будет повторением прошлого. В этом случае практически никаких корректировок в свою экономическую деятельность они не вносят.

2. Более сложной является концепция адаптивных ожиданий реализация которой предполагает, что субъекты экономики строят свои ожидания с учетом того, в какой степени они оказались ложными или истинными в прошлом, на сколько подтвердились прошлые прогнозы и какие в них были допущены ошибки. Они строят свои ожидания адаптируясь к прошлому позитивному и негативному опыту.

3. Наиболее сложной можно считать концепцию рациональных ожиданий, в соответствии с которой рыночные субъекты понимают как функционирует экономика и имеют возможность использовать доступную информацию для принятия рациональных решений наилучшим образом соответствующих их частным интересам. В отличии от поведения экономических агентов в концепции адаптивных ожиданий они не только проецируют опыт прошлого на будущее, но и оценивают предполагаемое воздействие проводимой в стране экономической политики на будущее развитие экономики. Они максимально используют имеющуюся информацию, включая и ту, которая не только отражает функционирование экономики, но и государственную экономическую политику. На этой основе у них формируется собственная модель рациональных ожиданий позволяющая предсказывать последствия изменений в экономике вне зависимости от того, вызваны ли они государственной экономической политикой или действиями хозяйствующих субъектов, домохозяйств, а также представителей гражданского общества. Это позволяет им принимать решения максимизирующие их благосостояние.

В условиях динамичного изменения экономической конъюнктуры и увеличения потока информации рациональные ожидания формируются на основе предвидения будущего с учетом анализа имеющейся информации. Возрастание ее значимости в формировании рационального поведения субъектов экономических отношений предполагает, то что они должны быть осведомлены о государственной экономической политике и иметь доверие к прогнозным оценкам правительства и официальной информации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)