АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные выводы. 1. Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая функционирование экономики как единого целого с точки зрения динамики общего уровня национального

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

 

1. Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая функционирование экономики как единого целого с точки зрения динамики общего уровня национального объема производства, безработицы, инфляции и платежного баланса страны.

2. Как самостоятельное научное направление, макроэкономика стала формироваться в начале 30-х гг. ХХ в. Её основы были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом, который доказал возможность существования в национальной рыночной экономике значительного уровня безработицы и незадействованных производственных мощностей и обосновал возможность и необходимость её государственного регулирования.

3. Основными социально-экономическими целями макроэкономического регулирования национальной экономики являются: устойчиво высокие темпы экономического роста, обеспечивающие накопление национального экономического потенциала; высокий уровень занятости, позволяющий каждому работнику получить работу или возможность соответствующей потребностям рынка труда переквалификации; стабильный уровень цен, способствующий планомерности течения воспроизводственных процессов в экономике; паритет торгового и платежного баланса, позволяющий гармонизировать взаимоотношения национальной экономики с окружающим миром; справедливое распределение доходов в соответствии с производительностью факторов производства, эффективностью их использования и социальными приоритетами общества.

4. Содержание макроэкономики проявляется в таких её функциях как познавательная – обеспечивающая изучение и объяснение экономических процессов и явлений; прогностическая – позволяющая давать оценку будущих вариантов и результатов макроэкономического развития; практическая – направленная на разработку практических рекомендаций по осуществлению экономической политики; мировоззренческой – формирующей систему взглядов людей на окружающую действительность, на существующий миропорядок; учебной дисциплины – дающей возможность изучить основные законы и закономерности функционирования и развития экономических отношений на макроуровне и увидеть её место в общей системе наук.

5. Макроэкономика анализирует совместную, взаимосвязанную и взаимозависимую деятельность экономических субъектов во всех сферах и отраслях национальной экономики на основе использования все совокупности методов общей экономической теории и оперирует агрегированными показателями, поскольку она является наукой о совокупном (агрегированной) поведении людей, о большой и целостной системе национальной экономики.

6. Макроэкономические модели включают в себя как экзогенные и эндогенные экономические переменные, так и экономические переменные запаса и потока. Эндогенные (внутренние) переменные выделяются в процессе изучения закономерностей протекания рассматриваемого явления. Экзогенные (внешние) переменные определяются вне модели, а их параметры являются заранее известными по отношению к ней. Переменные запаса характеризуют состояние исследуемого объекта на определенную дату, а переменные потока отражают протекание экономические процессов в определенные временные периода и характеризуют изменение состояния исследуемого объекта в течение этих периодов.

7. В современных условиях любая национальная экономика практически является открытой экономической системой, поскольку в той или иной степени участвует в международном разделении труда. От глубины участия в нём зависит степени её открытости.

8. Модель круговых потоков товаров и денег в национальной экономике позволяет углубить понимание механизма её функционирования, содержание основных макроэкономических показателей, построить систему макроэкономических тождеств, которые отражают важные взаимосвязи между потоками, оказывающими влияние на запасы.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Определите предмет макроэкономического анализа.

2. Назовите основные этапы и содержание процесса становления и развития макроэкономики как составной части экономической науки.

3. Охарактеризуйте основные цели макроэкономического регулирования.

4. Какова роль агрегирования в макроэкономическом исследовании?

5. Выясните функции макроэкономики.

6. Опишите содержание макроэкономической модели.

7. Сформулируйте основные макроэкономические тождества.

8. Раскройте содержание модели круговых потоков.

Основные понятия

 

Агрегирование

Микроэкономика

Макроэкономическая модель

Макроэкономический анализ

Функции макроэкономики

Цели национальной экономики

Методы макроэкономики

Ожидания (статические, адаптивные, рациональные)

Потоки и запасы

Утечки и инъекции

Экзогенные переменные

Экономическая политика

Эндогенные переменные

Реальные и номинальные величины

Открытая экономика

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Вечканов Г., Вечканова Г. Макроэкономика, 2-е изд. – СПб.: Питер. 2004, с.15-63, 74-79.

Макроэкономика: учеб.пособие / И.В.Новикова, А.П.Морова, А.О.Тихонов и др.; под ред.И.В.Новиковой и Ю.М.Ясинского. – Мн.: Аккад упр.при Президенте Респ.Беларусь, 2006, с.7-43.

Макроэкономика: учеб.пособие \ А.В.Бондарь [и др.]; 2-е изд. – Минск: БГЭУ, 2009, с.6-27.

Экономика. Университетский курс: Учебное пособие / П.С.Лемещенко, И.А.Лаврухина, Н.А.Мельникова, И.А.Руденков и др.; Под ред. П.С.Лемещенко, С.В.Лупина. – Мн.: Книжный Дом, 2007, с.277-288, 302-304.

Макроэкономика (Экономическая теория. Часть 3). Учебное пособие для студентов экономических специальностей высших учебных заведений. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004, с.6-34.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)