АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики. Данная глава вводит читателя в курс макроэкономики и позволяет ему определить предмет и метод изучаемой дисциплины

Читайте также:
  1. I. Личность как предмет психологического исследования
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. TEDUSUBJ (тар.предметы обучения)
  7. TSUBJSP (тар.предметы, входящие в группу)
  8. V2. Предмет макроэкономики
  9. V2: Предмет макроэкономики
  10. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  11. АЛФАВИТНО-ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
  12. Анализ предметной области

Глава 1.

ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ

 

Данная глава вводит читателя в курс макроэкономики и позволяет ему определить предмет и метод изучаемой дисциплины. Она предоставляет ему возможность познакомиться с истоками и эволюцией развития макроэкономики как самостоятельного раздела экономической науки и выяснить особенности макроэкономического анализа и категориально-понятийного аппарата, которым оперирует данная наука. Изучение модели круговых потоков и определение основных макроэкономических тождеств даст основание для глубокого, осознанного и системного понимания макроэкономических процессов и явлений, раскрываемых в последующих главах данного учебника.

 

Предмет макроэкономики

 

Экономика изучается на различных уровнях. Можно анализировать экономические взаимодействия на уровне домашних хозяйств и фирм на рынках товарах и услуг или исследовать функционирование национальной экономики в целом, то есть сумму действий всех субъектов рыночных отношений. Макроэкономика тесно переплетается с микроэкономикой. Изменения в национальной экономике осуществляются вследствие действий множества индивидов, поэтому изучение общеэкономических процессов зависит от понимания их течения на микроуровне. Однако существование тесной взаимосвязи между микроэкономикой и макроэкономической не отменяет существенных различий между этими разделами общей экономической теории. У каждой из них собственные предметы исследования, которые основываются на различных подходах, методах, теориях и, соответственно, в большинстве случаев они преподаются и изучаются как отдельные курсы.

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая функционирование экономики как единого целого с точки зрения динамики общего уровня национального объема производства, безработицы, инфляции и платежного баланса страны. Она изучает обобщенные показатели на уровне национальной экономики и в ее секторах. Как самостоятельная научная дисциплина она возникла позднее микроэкономики, хотя макроэкономические подходы присутствуют и у меркантилистов, и у физиократов, и у представителей классической политической экономии, и у марксистов. Они имели вполне определенные взгляды по таким макроэкономическим проблемам как необходимый объем производства в национальной экономике, общий уровень занятости и инфляции, различные экономические функции государства, общественное воспроизводство и т.д. В их трудах имеются вербальные описания функционирования национальной экономики в целом. Однако будучи людьми своего времени они формально не создавали макроэкономические модели в их современном понимании.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться в начале 30-х гг. ХХ в. Ее основы были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом, который в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» представил возможность существования в национальной рыночной экономике устойчивого состояния значительного уровня безработицы и незадействованных производственных мощностей. Он обосновал возможность и необходимость государственного регулирования экономики как единого целого посредством инструментов налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики позволяющих стимулировать эффективный совокупный спрос, воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность и глубину экономических кризисов. Соответственно на уровне макроэкономики государство выступает в качестве важнейшего экономического субъекта.

Начиная с послевоенного периода и до середины 70-х гг. анализ макроэкономического развития основывался на кейнсианских концептуальных подходах. Следует отметить, что в это время окончательно сформировались и продолжали успешно развиваться национальные экономики и рынки в большинстве развитых стран. В этот период в них наблюдался довольно устойчивый экономический рост. Однако во второй половине 60-х гг. кейнсианский подход к механизму функционирования экономики начал подвергаться критике в начале со стороны монетаристов, а в последующем представителями новой классической макроэкономической теории.

Представители монетаризма в центр макроэкономической политики ставили деньги, отводя им основную роль в движении национальной экономики. Денежно-кредитную политику они определяли как важнейшее направление государственного регулирования экономики. С позиций современных монетаристов государственное управление национальной экономикой обеспечивается контролем над эмиссией денег и денежной массой, установлением высокой ставки рефинансирования с целью борьбы с инфляцией и достижения сбалансированности государственного бюджета.

В современном виде монетаристский подход к макроэкономическому регулированию наиболее полно проявился в работах лауреата Нобелевской премии в области экономики Милстона Фридмена, который на основе критического анализа теории Д.М.Кейнса и его последователей считавших несущественным влияние денег на экономику, доказывал, что все крупные изменения в экономике связаны в первую очередь, с их движением и объемом. Подчеркивая главную идею своих исследований М.Фридмен отмечал, что «хозяйство пляшет под дудку доллара, повторяя его танец». Монетаризм акцентирует внимание на изменениях в количестве находящихся в обращении денег как определяющей функции цен, договоров и занятости населения. Он исходит из того, что все рынки конкурентны и обеспечивают макроэкономическую стабильность. Тезис о том, что равновесие в рыночной экономике достигается посредством саморегулирования и для нее характерна долгосрочная стабильность выступает в качестве основного постулата монетаризма.

В середине 1970-х гг. в результате применения принципов микроэкономического анализа на макроэкономическом уровне сформировалась школа новой классической макроэкономической теории приверженцы которой Роберт Лукас, Томас Сарджент и Ней Уоллес исходили из того, что люди ведут себя рационально и на этой основе предложили теорию рациональных ожиданий. Согласно ей субъекты экономики на основе эффективного использования имеющиейся у них информации способны проигнозировать будущее течение экономических процессов и в соответствии с этим принимать рациональные решения.

В начале 1980-х гг. завоевала популярность теория экономики предложения. Ее сторонники А.Лаффер, М.Фелдстай, Н. Боскин и др. переориентировали внимание на исследование совокупного предложения, поиск эффективных экономических стимулов за счет сокращения налогов. По их мнению снижение налоговых ставок стимулирует увеличение предложения труда, капитала, повышает предпринимательскую инициативу и способствует ускорению экономического роста. Они считают, что налоговая система должна являться инструментом управления совокупным предложением. В соответствии с постулатами теории экономики предложения в США в период президентства Р.Рейгана была осуществлена реформа по сокращению налогового бремени, которая позволила увеличить темпы экономического роста в стране.

С попытками объединить неоклассическую и кейнсианскую теорию связано возникновение теории неоклассического синтеза. Его можно охарактеризовать как соединение кейнсианской теории «эффективного спроса» и неоклассической теорией производства и распределения. Представители этого направления (Дж.Р.Хикс, Ф.Модильяни, П.А.Самуэльсон) подчеркивают, что макростабильности можно достигнуть при совмещении государственного воздействия на рынок при посредстве инструментов денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики со свободной экономического поведения его субъектов.

Важное место в современной экономической теории занимает институционализм, рассматривающий экономику как неравновесную систему, все главные структуры которой испытывают систематические социальные трансформации. Наиболее видные представители институционализма (Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, У.Ростоу, Т.Веблен) подошли к исследованию экономических проблем с точки зрения «человека социологического» находящегося в центре всей совокупности общественных отношений. Они считают, что неоклассики значительно упрощают экономическую действительность, не придавая значения правовым, социальным, политическим и психологическим факторам экономического развития. Исследования институционалистов основываются не на графиках и формулах, а на аргументах, опыте, логике, статистике. Они изучают не сугубо экономические проблемы, а экономические вопросы в тесной взаимосвязи с социальными, политическими, экономическими и правовыми проблемами, а основу их анализа составляют не только чисто экономические, но и социальные силы выступающие двигателем экономического прогресса. Термин «институционализм» происходит от понятий «институция», который можно определить как обычай, заведенный порядок и «институт» представляющий собой порядок, который закреплен в форме закона или учреждения. К институтам можно отнести такие явления как семья, государство, профсоюзы, моральные, этические и правовые нормы, всевозможные экономические явления и механизмы, а также моду, общественное мнение, предпринимательство, собственность и т.д. Широкий набор социологических категорий, которыми оперирует институционализм позволяет характеризовать его как институционально-социологическое направление в развитии экономической теории, которое учитывает одновременно и эволюцию институтов, изменяющую условия течения экономических процессов и влияние экономики на сами эти институты.

Содержание макроэкономики проявляется в следующих ее функциях:

- познавательной, обеспечивающей изучение и объяснение экономических процессов и явлений на макроуровне;

- прогностической, позволяющей давать оценку будущих вариантов и результатов макроэкономического развития;

- практической, направленной на разработку практических рекомендаций по осуществлению экономической политики;

- мировоззренческой, формирующей систему взглядов людей на окружающую действительность, на существующий миропорядок;

- учебной дисциплины, дающей возможность изучить основные законы и закономерности функционирования и развития экономических отношений на макроуровне и увидеть ее место в общей системе наук.

В макроэкономике, как и в микроэкономике в центре внимания остаются проблема выбора и экономическое поведение людей, но рассматриваются они с точки зрения динамики национальной экономики и ее важнейших секторов. На макроэкономическом уровне проявляются такие проблемы как динамика экономического роста и развития, цен и занятости, сальдо торгового и платежного баланса страны, эффективного использования ресурсов и справедливого распределения доходов, сохранения окружающей среды и биологического разнообразия. В целом они замыкаются на проблеме макроэкономической сбалансированности как на уровне национальной экономики, так и на уровне ее важнейших секторов и рынков.

Выявленные проблемы макроэкономического развития ставят перед обществом задачи по их решению, поскольку человеческое общество не может развиваться, не имея перед собой конкретной цели и не осуществляя действий по ее достижению. Для этого используются различные способы макроэкономического регулирования. В условиях свободного рынка экономика на макроуровне развивалась на основе рыночного саморегулирования под воздействием объективных законов рынка. Регулирующее влияние государства в основном ограничивалось правовым обеспечением условий функционирования рыночных структур, поддержанием добросовестности конкуренции и правил рыночного взаимодействия субъектов рынка. Однако в современных условиях функционирование смешанной экономики предполагает довольно глубокое регулирующее воздействие государства, позволяющее исправлять провалы рынка и реализовывать различные социальные цели общества.

На сегодняшний день основными социально-экономическими целями свойственными практически всем национальным экономикам и на достижение которых направлена регулирующая деятельность государства на макроуровне, принято считать следующие:

1. Устойчивые и высокие темпы экономического роста и развития, обеспечивающие накопление национального экономического потенциала. Их совокупным измерителем выступает абсолютный рост ВВП, его рост в расчете на душу население, а также уровень и качество жизни населения, человеческое развитие в целом.

2. Высокий уровень занятости, позволяющий каждому работнику получить работу или возможность соответствующей потребностям рынка труда переквалификации. Обобщающим показателем достижения этой цели является реальный уровень безработицы.

3. Стабильный уровень цен, являющийся важным условием планомерности течения воспроизводственных процессов в экономике. Показателем ценовой стабильности выступает умеренный, регулируемый рост цен, не допускающий вспышек неконтролируемой инфляции.

4. Поддержание торгового и платежного баланса обеспечивающее достижение паритета во взаимоотношениях национальной экономики с окружающим миром. Его сильные колебанию в ту или другую сторону нежелательны для национальной экономики, поскольку, например, значительное положительное сальдо может инспирировать рост денежной массы в обращении и инфляцию, а отрицательное – падение валютного курса, уменьшение золотовалютных ресурсов страны.

5. Справедливое распределение доходов в соответствии с производительностью факторов производства, эффективностью их использования и социальными приоритетами общества по обеспечению тех, кто не владеет какими-либо производственными факторами и не может иметь соответствующих факторных доходов. Справедливым можно считать такое распределение доходов, при котором владельцы факторов производства получают доходы в соответствии с вкладом последних в произведенные в экономике блага, а не имеющие факторных доходов получают средства за счет государственных трансфертных платежей (пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.д.) в соответствии с принятыми в (национальной экономике) обществе нормативами.

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе реализации государственной экономической политики. Она представляет собой совокупность принципов, инструментов и мер государственного управления экономикой за счет имеющихся в распоряжении государства ресурсов. Ее составными частями являются следующие:

- налогово-бюджетная политика проводимая путем управления сбором налогов и использованием государственных доходов для достижения различных макроэкономических целей;

- денежно-кредитная политика, осуществляемая посредством управления движением денежно-кредитных потоков в денежной, кредитной и банковской системах страны;

- внешнеэкономическая политика, нацеленная на обеспечение сбалансированности экспортно-импортных потоков страны и достижение оптимальности платежного баланса в зависимости от сложившейся мировой конъюнктуры и целей макроэкономического развития;

-социальная политика, направленная на достижение социальных целей и результатов, связанные с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа, обеспечением социально-политической стабильности и социального партнерства.

В разрезе отдельных сфер и отраслей экономики государство осуществляет соответствующие виды экономической политики (промышленная, транспортная, сельскохозяйственная и др.), которые также входят в общую систему государственной экономической политики и в той или иной мере способствуют достижению целей общественного развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)