АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшие свойства природной воды

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. II. Свойства векторного произведения
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  6. Акустические свойства голоса
  7. Акустические свойства горной породы.
  8. Акустические свойства строительных материалов
  9. Алгебраические свойства векторного произведения
  10. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  11. Алкалоиды: физико-химические свойства, выделение из ЛРС, очистка; количественное определение в ЛРС по ГФ РБ.
  12. Аллювиальные отложения и их свойства

Мониторинг гидросферы

 

 

Вода имеет особые свойства, которые опре­деляют ее первостепенное значение в жизни всей планеты и всего жи­вого, в том числе и человека. В таб­лице 4.1 перечислены уникальные свойства воды — самого распростра­ненного вещества на Земле.

Особые свойства воды во многом определяются структурой ее молекулы и молекулярных ассоциаций.

Из таблицы 4.1 видно, что уникальные свойства воды обеспечивают их важное значение для существования живых организмов.

Вода в виде осадков не один раз выпадает на сушу и сно­ва испаряется. Таким образом про­исходит увлажнение поверхности суши, удаленной от Океана, осу­ществляется внутриматериковый влагообмен.

В течение года в мировом влагообмене принимает участие всего около 0,025% общей массы воды гидросферы. Полное обновление воды в ее разных частях происхо­дит за различные промежутки вре­мени. Так, для обновления подзем­ных вод требуются сотни тысяч и даже миллионы лет (это зависит от глубины их залегания и интенсив­ности водообмена), для обновления ледников — 8 тыс. лет. Океан об­новляется в среднем за 3 тыс. лет, проточные озера — за десятки лет, замкнутые — за 200—300 лет, по­чвенная вода — в среднем за год, вода в реках — 30 раз в год (через каждые 12 суток), а в атмосфере — 40 раз в год (через каждые 9 суток). Несмотря на колоссальные различия в «скорости движения» различных частей этой гигантской машины, все они настолько хоро­шо «пригнаны» друг к другу, что количество воды в каждой из час­тей остается примерно одинако­вым.

Процесс перемещения влаги — это одновременно и процесс перерас-

пределения тепла, за­трачиваемого на испарение в од­ном месте и

освобождающегося при конденсации влаги в другом. В течение года в этом участвует более четверти получаемого по­верхностью Земли солнечного теп­ла. Значение глобального кругово­рота огромно. Осуществ-ляя пере­нос влаги и тепла, он связывает все земные оболочки и играет ис­ключительную роль в поддержа­нии целостности природной обо­лочки Земли, жизни на нашей планете.

Океан — важная часть глобаль­ной системы жизнеобеспечения.

Океаны покрывают большую часть поверхности Земли. Чтобы легче представить, насколько огромен объем воды в Мировом океане, приведем несколько сравнений. Если бы поверхность Земли была совер­шенно ровной, Океан покрывал бы ее слоем воды толщиной примерно 2700 м. А на одного жителя пла­неты в среднем приходится более 311млн т воды.

 

Таблица 3.1 Важнейшие свойства воды

 

Свойства воды _____________________________________ 1. Только вода в нормальных земных условиях находится в трех агрегатных состояниях ____________________________________ 2. При переходе из одного состояния в другое либо требуется затрата тепла таяние), либо тепло выде­ляется (конденсация, замерзание) __________________________________ 3. При охлаждении ниже +4 °С плот- ность воды уменьшается, объем уве- личивается, причем в момент замер- зания происходит резкое увеличение объема на 10% от объема жидкости __________________________________ 4. Высокая теплоемкость. В значитель- большей степени, чем другие веще- ства, вода способна поглощать тепло. У всех тел теплоемкость при росте тем- пературы увеличивается. У воды с по- вышением температуры от 0 до 27 °С она падает, затем начинает расти. Ин- тервал между 30 °С и 40 °С — вторая точка «плавления» (изменение струк- туры) воды __________________________________ 5. Вода — сильнейший инертный раст- воритель. Это свойство связано с двухполюсной структурой молекулы воды (диполь). Под воздействием ди- полей воды связи между атомами и молекулами на поверхности погружен- ных в нее веществ ослабевают в 80 раз     Их значение __________________________________ 1. Условие, обеспечивающее кругово- рот воды в природе и ее «запасы» в ледниках ___________________________________ 2. Регулирование теплового режима окружающей среды (испарение).     __________________________________ 3. Плотность льда меньше плотности воды, лед остается на поверхности, предостерегая водоем от промерзания     __________________________________ 4. Вода играет на планете роль глав­но ного аккумулятора и распределителя тепла. Теплые океанические течения благоприятно влияют на климат ог- ромных территорий. Даже небольшие водоемы оказывают смягчающее вли- яние на микроклимат, Температура, близкая к 37 °С, не слу- чайно «выбрана» у теплокровных жи- вотных как пороговая __________________________________ 5.Вода — растворитель и переносчик всех веществ, участвующих в жизне- деятельности, и в первую очередь пи- тательных веществ. Именно благодаря воде в организме происходят сложные химические реакции. Она обеспечива- ет выведение из организма продуктов обмена, защищая его от их вредного накопления. Водный обмен — важнейшая функция организма, обеспечивающая принцип постоянства внутренней среды орга­низма  
  6. Большое поверхностное натяжение смачивающая способность     ___________________________________   7. Чем большее давление испытывает вода, тем выше температура ее замер- зания   6. Поднимается по капиллярам, про- низывающим почву и другие породы, движется вверх в растениях, достав­ ляя растворы питательных веществ. С этим свойством связано также движе­ние крови и тканевых жидкостей в организме человека и животных _________________________________   7. Океаническая вода не замерзает при температуре —3 °С на глубине 4 тыс. м  

Моря и океаны занимают свыше 70% поверхности нашей планеты, влияют на состояние атмосферы, являются источниками пищи и полезных ископаемых. Они, самые продуктивные экологические сис­темы Земли, обеспечивают 80% общемирового рыболовства. Океан явился колыбелью жизни на пла­нете и в этом смысле ее экологи­ческой первоосновой.

Океан выполняет важную средообразующую функцию. Хотя по отношению к радиусу Земли вод­ная оболочка выглядит довольно тонкой пленкой, значение Океана для существования жизни на Зем­ле велико и определяется его ро­лью в формировании климата и газового состава атмосферы, в осу­ществлении круговоротов мине­ральных веществ. Океан называют «кухней погоды». Действительно, водная масса низких широт, в районе тропиков, накапливает тепло, полученное от Солнца, а воз­никающие течения переносят его в высокие широты. Перераспреде­ление тепла, в свою очередь, воз­буждает атмосферную циркуля­цию. Обмен тепла между Океаном и атмосферой в конечном счете определяет климат и погоду.

Велика роль фитопланктона Мирового океана в газовом балансе атмосферы. Он признан важнейшим источником кислорода. Тур Хейердал отмечал: «Жизни не было бы на нашей планете, пока фитопланктон не создал кислород в количестве, достаточном для существования бо­лее крупных форм. И сегодня жизнь невозможна без него».

Крупнейшей проблемой совре­менности являет­ся нарушение глобального цикла углерода за счет антропогенных воздействий. Почти половина посту­пающего в биосферу СО2 антропо­генного происхождения поглощает­ся живым веществом Океана.

Важнейшей экологической пробле­мой освоения Мирового океана яв­ляется загрязнение. Под загрязне­нием Океана понимают введение человеком прямо или косвенно ве­щества или энергии в морскую сре­ду, влекущих такие вредные воздействия, как ущерб живым ресурсам, опасность для здоровья людей, помехи морской деятельности, включая рыбо­ловство, ухудшение качества мор­ской воды. Сейчас, в конце XX в., можно вполне обоснованно говорить, что около 70% загрязнения морской среды дают наземные источники, и среди них прежде всего про­мышленность, строительство, ком­мунальное и сельское хозяйство. Загрязняющими веще­ствами, которые создают главную угрозу для Океана, являются сточные воды, химические веще­ства (хлорорганические, метал­лы), мусор ипластмассы, радиоактивные отходы, нефть. Некото­рые из них ядовиты, медленно разлагаются, накапливаются в живых организмах.

Поэтому особого внимания заслуживает экологическое нормирование состояния водных объектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)