АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства химического синапса

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. II. Свойства векторного произведения
  3. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  6. Автоматическое оборудование для биохимического анализа
  7. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  8. Акустические свойства голоса
  9. Акустические свойства горной породы.
  10. Акустические свойства строительных материалов
  11. Алгебраические свойства векторного произведения
  12. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА

Синапс проводит импульс только в одном направлении. Сигнал через синапс передается с задержкой (0,2-0,5мс). Через синапс нервная клетка может оказывать возбуждающее или тормозное действие. Работа синапса может контролироваться по принципу отрицательной обратной связи (выделении первой порции медиатора тормозит выделение второй порции). На работу синапса влияют другие БАВ, лекарства и токсины. Синапс, при передачи сигнала, может его усилить, ослабить или передать без изменений. Синапсы подвержены процессу утомления. Образование синапсов весьма специфично (например, аксоны находят свои мишени и иннервируют их) и генетически запрограммировано в клетках. Синапс служит местом временных или постоянных изменений при хранении информации (обучение и память) или при поведенческих реакциях в ответ на внешние стимулы (адаптация и привыкание).

Среди рецепторов постсинаптической мембраны выделяют:

1). Рецепторы, связанные с ионными каналами (рецептор ГАМК);

3). Рецепторы, активирующие инозитолтрифосфатную систему;

5). Рецепторы, активирующие аденилатциклазную систему;

 

Стадии химической синаптической передачи

1. Синтез медиатора

2. Загрузка нейромедиатора в везикулу. В случае, когда 1 и 2 стадии протекают в теле нервной клетки, происходит аксоплазматический транспорт везикулы к нервному окончанию.

3. Нервный импульс, приходящий от тела нейрона, вызывает деполяризацию пресинаптической мембраны и открытие кальциевых каналов.

4. Кальций поступает в цитоплазму пресинаптического элемента и активирует цитоскелет, что вызывает слияние 100-200 везикул, содержащих медиатор, с пресинаптической мембраной и высвобождение медиатора в синаптическую щель.

5. Медиатор дифундирует к постсинаптической мембране.

6. Медиатор связывается со специфическим рецептором на постсинаптической мембране.

7. Рецептор открывает натриевые каналы, что приводит к деполяризации постсинаптической мембраны и возникновению потенциала действия на клетке-мишени. Или рецептор открывает калиевые и хлорные каналы, что приводит к гиперполяризации постсинаптической мембраны и снижается возбудимость клетке-мишени. Или рецептор активирует аденилатциклазную систему вызывая метаболический эффект в клетке-мишени.

8. Инактивация медиатора путем его ферментативной деградации, либо путем его обратного поглощения пресинаптической мембраной. Инактивация медиатора приводит к ограничению длительности пресинаптического сигнала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)