АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система ГО, назначение, решаемые задачи, состав сил и средств, комплектование

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  4. C) Систематическими
  5. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. I и II ополчения: их состав, значение.
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  11. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  12. I. Суспільство як соціальна система.

В соответствии с ФЗ «О гражданской обороне» гражданская оборона - это система мер-тий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными задачами сил ГО при организации и проведении в государстве мероприятий по ГО являются: обеспечение постоянной готовности сил ГО, своевременный их перевод с мирного на военное время; проведение аварийно-спасательных работ в случаях возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий; обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биолог. и иному заражению; обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение др. необходимых мер-ий; проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (угроз чрезвычайных ситуаций) природного и техногенного характера, а также последствий террористических актов; ведение радиационной, химической и биологической разведки в зонах чрезвычайных ситуаций и на маршрутах выдвижения к ним; обнаружение и обозначение р-ов радиационного, химического, биологического и иного загрязнения (заражения); проведение работ по санитарной обработке населения, обеззараживанию объектов и терр.; проведение пиротехнических работ, связанных с обезвреживанием неразорвавшихся авиационных бомб; доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зоны чрезвычайных ситуаций в кач-ве гуманитарной помощи, в том числе в иностранные гос-ва.


17. Цель, виды, принципы и способы эвакуации и рассредоточения.
Порядок их проведения.

Рассредоточение и эвакуация населения - один из способов защиты населения от оружия массового поражения, а также в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Суть эвакомероприятий заключается в массовом переселении людей из населенных пунктов и районов возможного воздействия вероятного противника в загородную зону, где вероятность поражения значительно снижается.

Виды эвакуации:

1. По видам опасности:

o эвакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения);

o эвакуация из зон возможных сильных разрушений;

o эвакуация из зон катастрофического затопления и др.

2. По удалённости:

o локальная (в пределах города, населенного пункта, района);

o местная (в границах субъекта Российской Федерации, муниципального образования);

o региональная (в границах федерального округа);

o государственная (в пределах Российской Федерации).

3. По способам эвакуации:

o своим ходом. Население эвакуируется, используя собственные транспортные средства либо пешком;

o на транспортных средствах общего пользования. Люди эвакуируются централизованно на государственных (мобилизованных государством) транспортных средствах: железнодорожных, автомобильных, водных, воздушных. Транспортом вывозятся рассредоточиваемые (работники предприятий, продолжающих работу в городе), формирования гражданской обороны, больные, престарелые, инвалиды, женщины с детьми до 10 лет. Остальные категории граждан выводятся пешком до пункта промежуточной эвакуации (рис. 2.2).

o комбинированный. Часть населения эвакуируется своим ходом, остальные вывозятся на транспортных средствах общего пользования до мест размещения в загородной зоне или до промежуточных пунктов эвакуации, откуда можно выехать самостоятельно различными видами транспорта в конечные пункты назначения (рис. 2.3). Основной способ. Используется с целью проведения эвакуации в кратчайшие сроки.

4. По длительности проведения

o временная (с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток);

o среднесрочная – до 1 месяца;

o продолжительная – более месяца.

5. По времени начала проведения

o упреждающая (заблаговременная). Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможных чрезвычайных ситуаций проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия с катастрофическими последствиями (наводнение, оползень, сель и др.). Основанием для проведения данной меры защиты является краткосрочный прогноз возникновения запроектной аварии или стихийного бедствия на период от нескольких десятков минут до нескольких суток (рис. 2.4).

o экстренная (безотлагательная). В случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасными поражающими воздействиями проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения (рис. 2.5). Вывоз (вывод) населения из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов чрезвычайной ситуации.

6. По охвату эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации:

o общая. Предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации;

o частичная. Проводится без нарушения действующих графиков работы транспорта. При этом эвакуируется:
1. Нетрудоспособное и не занятое в производстве население (лица, обучающиеся в школах-интернатах и образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей, воспитанники детских домов, ведомственных детских садов, пенсионеры, содержащиеся в домах инвалидов и ветеранов, совместно с обслуживающим персоналом и членами их семей).
2. Материальные и культурные ценности, подлежащие первоочередной эвакуации.

Планирование, подготовка и проведение эвакуации осуществляются во взаимодействии с органами военного управления.

Рассредоточение и эвакуация людей планируются и проводятся по производственно-территориальному принципу, т.е. по объектам экономики и по месту жительства (через жилищно-эксплуатационные органы).

Предусматриваются следующие способы эвакуации:

1. Пешим порядком (главный)

2. Всеми видами имеющегося транспорта

3. Комбинированным способом

 

 


25. Методы анализа производственного травматизма: статистический, монографический, экономический.

Статистические методы исследования дают возможность получить общую картину состояния травматизма, установить его динамику, выявить определенные связи и зависимости. Однако при этом не изучаются углубленно производственные условия, в которых произошли учтенные несчастные случаи.

Монографический метод изучения травматизма включает в себя детальное исследование всего комплекса условий, в которых произошел несчастный случай: трудовой и технологический процессы, рабочее место, основное и вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, индивидуальные защитные средства, общие условия производственной обстановки и т.д. При монографическом анализе опр. участка производства широко применяют также технические методы исследования (испытание оборудования, контроль производственной среды и др.).

В результате такого исследования выявляются не только причины происшедших несчастных случаев, но и, что особенно важно, потенциальные опасности и вредности, которые могут оказать вредное воздействие на работающих.

Монографический анализ дает возможность наиболее полно установить способы предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)