АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенно конкурентная фирма и отрасли в LR (долгосрочный период)

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. NX (доллары, покупка за период)
  3. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  4. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  5. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  6. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  7. Анализ отрасли «Строительство»
  8. Анализ положения в отрасли
  9. Анализ положения дел в отрасли
  10. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ положения дел в отрасли по выпуску данного вида продукции.

Долгосрочный период предполагает, что фирма может реаги­ровать на изменение ситуации разными способами: увеличивая или уменьшая используемые производственные мощности; может меняться само количество фирм, действующих на рынке. Наша задача — определить, как будет меняться ситуация в отрасли в случае того или иного изменения рыночного спроса. Цель анали­за — определить уровень долгосрочного рыночного равновесия. Для упрощения анализа сделаем некоторые предположения:

• ограничим возможные изменения на рынке только одним фактором - изменением количества фирм;

• все фирмы имеют одинаковую величину и структуру издер­жек, т. е. и сами фирмы абсолютно одинаковы по размерам;

• величина издержек производства не меняется, т. е. цена, по которой фирма привлекает экономические ресурсы остает­ся в долговременном периоде неизменной.

Временные прибыли и убытки и восстановление равновесия ти­пичной фирмы и в отрасли в долговременном периоде. Предполо­жим, что ситуация на рынке выглядит, как представлено на рисунке а, т. охарактеризуется графиками спроса и предложе­ния D1 и S1. Точка E1 отражает равновесные параметры отрасле­вого рынка — равновесную цену (Р1) и равновесный объем производства (Q1). Для простоты анализа будем полагать, что при таком положении на рынке ситуация для каждой отдельной фирмы в отрасли будет характеризоваться точкой A1, в которой при цене P1 пересекаются три графика — предельного дохода (MR), предельных издержек (МС) и средних валовых издержек (АТС). Оптимальный объем производства отдельной фирмы бу­дет составлять Q2 единиц продукции (рисунок б).

 

Если под действием неценовых детерминант спроса кри­вая D1 сместилась до положения D2, то равновесие переходит из точки E1 в точку Е2, при этом устанавливается новая равновес­ная цена Р2. Для фирмы это будет означать смещение графика предельного дохода вверх до положения MR2. Ситуация равнове­сия для фирмы будет теперь характеризоваться, исходя из прави­ла MR = МС, точкой А2, которой соответствует объем производ­ства Q4. Для фирмы это будет означать, что новая цена Р2 превы­шает средние валовые издержки, соответствующие объему выпуска Q4. Иными словами, каждая фирма в отрасли будет по­лучать экономическую прибыль. Это будет привлекать в отрасль новые фирмы, приток которых увеличит рыночное предложение с уровня S1 до S2. Причем предложение будет увеличиваться до тех пор, пока рыночная цена не достигнет первоначального уровня — Р1. Именно тогда прекратится приток новых фирм на данный рынок. Дальнейшее расширение отрасли уже не будет иметь смысла, поскольку растущее предложение будет снижать рыночную цену ниже уровня P1. А это означает для каждого отдельного производителя убытки. Таким образом, возникшие в краткосрочном периоде экономические прибыли будут сведены к нулю, а долговременное равновесие восстановится при преж­нем уровне цены, но большей величине отраслевого предложе­ния. Увеличение количества фирм, функционирующих в отрас­ли, приведет к увеличению объемов отраслевого предложения с Q1 до Q5. Возможна и обратная ситуация (см. рисунок).

 

В случае неблагоприятного снижения цены в отрасли возни­кают убытки, которые, как и прибыль в предыдущем случае, тоже будут носить временный характер. Следовательно, если в краткосрочном периоде каждый производитель в отрасли столк­нется с экономическими убытками, то начнется массовый отток фирм, и равновесие восстанавливается за счет снижения объе­мов отраслевого предложения с Ql до Q8 и уменьшения количе­ства фирм, находящихся на рынке.

Таким образом, рыночная конкуренция, проявляющаяся себя в свободном вступлении и оттоке фирм из отрасли, в конечном счете уравнивает цену с минимумов средних валовых издержек, и каждая фирма будет функционировать в точке А1, где MR= = МС=min АТС (именно в точке минимума АТС пересекаются графики МС и АТС). Производить выше точки min АТС значит получать экономическую прибыль, которая будет сведена в дол­госрочном периоде к нулю за счет притока новых фирм. Произ­водить ниже точки min А ТС значит иметь экономические убыт­ки, наличие которых приведет к сужению отрасли за счет оттока фирм в долгосрочном периоде. Сокращение предложения будет толкать рыночную цену вверх, новая ситуация равновесия будет характеризоваться первоначальным значением отраслевой цены. Для каждой фирмы в отрасли это будет означать производство в точке безубыточности и получение только нормальной прибыли.


30

Совершенная конкуренция – это тип конкуренции при котором фирма не обладает рыночной властью и контролю по издержкам производства.

Признаки совершенной конкуренции:

§ бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

§ однородность и делимость продаваемой продукции

§ отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

§ высокая мобильность факторов производства

§ равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

 

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

 

 

Основные черты:

1. Наличие большого числа фирм, множества покупателей и продавцов; отсутствие ценовой дискриминации; производители и продавцы приспосабливаются к существующим ценам и выступают как ценополучатели. Кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизонтальна (абсолютно эластична).

2. Наблюдается мобильность всех ресурсов, которая предполагает свободу вступления в отрасль и выхода из нее.

3. Однородность товаров и услуг, т.е. производство стандартной продукции и абсолютная информированность производителей и потребителей.

4. Свободный доступ к информации о состоянии рынка, ценах, затратах и т.д.

 

Фирма максимизирует свою прибыль, выбирая такой объем производства, при котором MR = MC = P. Если цена продукта на краткосрочном временном интервале превышает средние издержки, то фирма получает экономическую прибыль. Если цена равна средним издержкам, то фирма получает нормальную (нулевую) прибыль. Если рыночная цена оказывается ниже средних издержек, то фирма несет убытки. Производство временно прекращается, если цена товара падает ниже минимального уровня средних переменных издержек (точки закрытия).

Эластичность предложения - степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

 

Эластичность предложения зависит от:

§ особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен);

§ временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке);

§ зависит и от (не)способности данного товара к длительному хранению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)