АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок капитала и его структура

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. HI. Лакан: структура детерминации
  5. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. I. Изменения капитала
  7. I. Структура интеллекта
  8. I.2. Структура оптимизационных задач
  9. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  10. III рынок труда
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы

Тема 8. Рынок капитала. Предпринимательская способность и экономическая прибыль

 

1. Рынок капитала и его структура

2. Спрос на сбережения на рынке ссудного капитала

3. Модель жизненного цикла

4. Долгосрочный спрос на инвестиции Критерии чистой дисконтированной стоимости

5. Рынок ценных бумаг

6. Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль и её функции

7. Распределение факторных доходов

 

Рынок капитала и его структура

Существует множество точек зрения по поводу того, что является капиталом. Капитал «объединяет любые производительные ресурсы, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли».

Капитал — «богатство, созданное людьми для производства другого богатства».

«Капитал — все средства производства, созданные людьми, включая инструменты, промышленное оборудование и инфраструктуру».

В приведенных определениях дано в основном узкое толкование капитала. Под капиталом в широком смысле слова понимают все ресурсы (имущество), используемые людьми для производства новых благ и услуг и приносящие доход.

В экономической теории выделяют следующие виды капитала:

физический (реальный) — материальные блага, используемые в процессе производства;

денежный (финансовый) — ценные бумаги, банковские депозиты и другие денежные активы;

человеческий (он был рассмотрен в предыдущей главе).

На рынке факторов производства под капиталом понимают физический капитал. Его можно рассматривать и как запас, и как поток. Каждая фирма в данный момент времени располагает конкретным количеством предприятий, зданий, оборудования, т.е. определенным запасом капитальных благ.

Капитальные блага включают:

а) здания и сооружения;

б) машины и оборудование;

в) товарно-материальные запасы.

Согласно классификации, принятой в экономической теории, они делятся на основной и оборотный капитал. К основному капиталу относятся капитальные блага, которые используются в процессе производства в течение ряда лет: здания, машины, оборудование. Их еще называют капитальными благами длительного пользования. Оборотный капитал составляет та часть капитальных благ, которая потребляется в течение одного цикла производства: сырье, топливо, материалы.

В данной теме будут рассматриваться только капитальные блага длительного пользования. Их,

во-первых, можно продавать-покупать на рынке. Доход от продажи называется ценой фактора капитала.

Во-вторых, капитальные блага могут сдаваться в аренду, и тогда речь идет об их использовании в процессе производства. Товаром на данном рынке являются услуги капитала, измеряемые как затраты капитала в единицу времени, например число часов работы машин в день, месяц, год.

Определенное количество капитальных благ фирмы арендуют друг у друга, но все же их основная часть является собственностью фирм. Фирмы — собственники капитальных благ приобретают услуги капитала, по сути как бы арендуя сами у себя принадлежащее им оборудование. Аренда капитальных благ порождает поток доходов, называемых рентными платежами, выступающими в форме арендной платы. Арендная ставка — плата за использование капитала в единицу времени.

Спрос и предложение услуг капитала формирует бизнес.

Спрос на услуги капитала отдельной фирмы, как и спрос на другие ресурсы, является производным, и для его анализа может быть использована общая теория спроса на факторы производства.

Согласно данной теории, кривая спроса фирмы на услуги капитала совпадает с кривой его предельной доходности MRPK. Предельная доходность капитала определяется по формуле

(9.1)

 

где МРК — предельный продукт капитала;

MR — предельный доход.

 

В экономике страны услуги капитала приобретаются большинством фирм, и значительная часть капитальных благ может быть использована в разных производственных процессах. Следовательно, можно считать, что фирмы действуют на рынке совершенной конкуренции. В таких условиях MR = Р и предельная доходность капитала равна предельному продукту в денежной форме:

 

(9.2)

 

Кривая MRPK, а значит и кривая спроса фирмы на услуги капитала имеет отрицательный наклон согласно действию закона убывающей отдачи факторов производства: по мере вовлечения в производство все новых услуг капитала предельный продукт MPк каждой дополнительной единицы капитала убывает.

Рыночный спрос на услуги капитала можно рассчитать путем суммирования объема спроса отдельных фирм, при этом кривая рыночного спроса D имеет отрицательный наклон (рис. 9.1 а).

В каждый данный момент времени запас капитала, а значит и количество капитальных услуг, предлагаемых в экономике, — величина фиксированная, т.е. предложение услуг капитала абсолютно неэластично. Поэтому и кривая предложения S в краткосрочном периоде будет иметь вид вертикальной прямой (рис. 9.1 a).

RE – равновесная ставка арендной платы.

 

Отдельная фирма будет предъявлять спрос на услуги капитала до тех пор, пока предельная доходность капитала не сравняется с его предельными издержками, т.е. пока не установится равенство

 

(9.3)

 

где MRC — предельные издержки.

Так как в условиях совершенной конкуренции фирма является принимающей цену и все единицы услуг капитала покупаются по цене RE, то MRC = RE.

Тогда равенство (9.3) можно записать как MRPK = RE. Фирма будет покупать услуги капитала до тех пор, пока ее предельная доходность не станет равна ставке арендной платы.

В долгосрочном периоде запас капитала, как правило, увеличивается (во время экономических кризисов, стихийных бедствий он может сокращаться). Это значит, что предложение услуг капитала возрастает. Рассмотрим, как фирмы принимают решение об увеличении запаса капитала.

Допустим, фирма решает вопрос о покупке нового станка, который собирается сдавать в аренду. Как и любой рациональный субъект, она должна сравнить выгоды, получаемые благодаря покупке станка, с затратами. Ее доходом будет арендная плата. Издержки фирмы за год (именно этот период времени берется для сравнения) будут включать:

затраты, связанные с приобретением станка. Если фирма обратится в банк за кредитом для его покупки, то она должна будет выплачивать за ссуду ставку процента i. Однако она может использовать собственные средства для приобретения станка. Тогда следует учитывать, что, если бы деньги были помещены в банк, то фирма получила бы доход в виде ссудного процента i.

В любом случае она понесет издержки, равные к (где Рк — цена станка);

затраты, связанные с амортизацией. В процессе производства станок изнашивается (будем считать, что он подвергается только физическому износу) и его стоимость уменьшается. Величина износа определяется нормой амортизации d. Издержки фирмы, связанные с износом, составят

разницу в оценке станка. Цена станка за год может измениться на величину ∆Рк. Если она увеличится, то доходы фирмы возрастут, а издержки сократятся и ∆Рк войдет в общую сумму издержек с минусом. Если же цена станка снизится, то фирма понесет убытки (они будут измеряться отрицательным числом), а ее издержки возрастут.

Таким образом, общие издержки фирмы, предоставляющей капитал в аренду, будут равны

 

(9.4)

 

Естественно предположить, что цена станка возрастает такими же темпами, как цены других товаров. Тогда ∆Рк / Рк в формуле (9.4) означает темп инфляции π. Воспользовавшись формулой реальной процентной ставки , можно переписать равенство следующим образом:

 

(9.5)

 

Следовательно, издержки фирмы зависят от цены капитала, реальной ставки ссудного процента и нормы амортизации (она непосредственно связана со сроком службы станка).

Фирма, сдающая капитал в аренду, станет увеличивать предложение услуг капитала, только если арендная ставка будет как минимум покрывать издержки фирмы, связанные с владением капиталом.

В долгосрочном периоде цена капитала, как правило, возрастает, что приводит к росту издержек фирмы при прочих равных условиях. Увеличение предложения услуг капитала выгодно только при повышении ставки арендной платы. Кривая предложения услуг капитала отдельной фирмой получает положительный наклон. Соответственно такой же наклон будет и у кривой рыночного предложения услуг капитала в долгосрочном периоде (см. рис. 9.1 б).

Поскольку предложение услуг капитала возрастает, то в долгосрочном периоде вследствие убывающей предельной доходности капитала достижение равновесия возможно при ставке арендной платы, более низкой, чем в краткосрочном периоде.

Для оценки эффективности использования капитальных благ используют показатель нормы дохода на капитал (доходность капитала), определяемый отношением годового чистого дохода на капитал к стоимости самого капитала, выраженным в процентах. В качестве годового чистого дохода рассматривают прибыль, полученную благодаря использованию капитала, либо арендную плату за вычетом издержек [1, с. 215 – 219].

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)