АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  7. II. Рыночные методы.
  8. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  11. III. Параметрические методы.
  12. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.

Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа.

 

Бухгалтерская финансовая отчетность – это совокупность показателей, отражающих состояние имущества и обязательств хозяйствующего субъекта на определенную дату, а также финансовые результаты его деятельности за отчетный период и изменения финансового положения.

Специфика бухгалтерской информации заключается в том, что значение ее данных становится понятным только для пользователей, знакомых с методикой ведения учета и составления бухгалтерской отчетности организации. Для пользователя бухгалтерской отчетности важно знать, какой именно из возможных методов учета был выбран организацией, а также понимать содержание этого метода и последствия его применения для оценки соответствующих показателей. При условии, что анализируемая финансовая отчетность достоверна, соответствие показателей реальному положению дел всегда будет относительным.

(Пользователи экономической информации!!!)

 

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИИ.

 

Финансовый анализ – это исследовательский и оценочный процесс, главная цель которого заключается в выработке наиболее достоверных предположений и прогнозов о будущих финансовых условиях функционирования организации. Финансовый анализ включает вопросы анализа финансового положения, прибыли, реализации продукции и ее себестоимости.

Финансовый анализ может быть организован как непрерывный процесс, являющийся одним из методов наблюдения и приспособления к изменяющимся условиям рынка. На основе финансового анализа можно получить ответы на следующие вопросы:

1. Каковы были итоги деятельности организации за длительный период и за последнее время?

2. Каковы тенденции прибыли?

3. Каково нынешнее финансовое положение организации?

4. Какова структура капитала?

5. Каковы показатели организации по сравнению с другими организациями той же отрасли?

Администрация, отдельные руководители или владельцы организации с помощью учетно-аналитической информации могут желать достижения следующих целей:

- Получить кредитное обеспечение выживания организации в период финансовых трудностей;

- Иметь возможность продать ценные бумаги на рынке;

- Увеличить оплату труда;

- Обогатить нынешних владельцев организации;

- Помощь в борьбе против попыток покупки предприятия другими собственниками.

 

 

Лекция №2 (02.03.2011)

 

СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

 

Основная цель финн анализа - получение максимального количества наиболее информативных параметров, показывающих объективную картину финн состояния орг-и, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, а также в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Выделяют несколько методов финн анализа:

1. Горизонтальный анализ

2. Вертикальный анализ

3. Трендовый анализ

4. Сравнительный анализ (сравнение отдельных внутрихоз показателей отчетности фирм с показ-ми конкурирующих или дочерних фирм)

5. Факторный анализ

Все рассмотренные методы применяются на всех этапах финн анализа, который сопровождает формирование обобщающих показателей хоз деят-ти орг-и.

На основе данных показателей оценивают:

- Технико-организационный уровень и др условия производ-ва

- Использование производ-х ресурсов

- Объем, структуру и кач-во продукции

- Оценку затрат и себестоимость продукции

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)