АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и значение кредитоспособности предприятия

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. Booleanзначение ? первое : второе
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I и II ополчения: их состав, значение.
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  10. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  11. I. Понятие и значение охраны труда
  12. I. Понятие общества.

 

В условиях становления рыночных отношений возрастает значение кредитоспособности предприятия. Это обусловлено необходимостью финансового обеспечения его расширенного воспроизводства и повышения эффективности функционирования, создания условий для непрерывности финансовых потоков на макроуровне. Предприятие, получив свободу в вопросах формирования и управления финансовыми ресурсами, выступает на финансовом рынке одним из основных его участников, субъектов в качестве заемщика денежных средств.

Вместе с тем в рыночных отношениях меняется и положение кредитора. Банки получили возможность свободного размещения своих средств. Развитие других видов банковской деятельности (учредительская деятельность, фондовые и валютные операции) стало альтернативой кредитованию. В этих условиях существенно расширяются возможности источников заемных денежных средств. Кроме банковского кредита, рынок финансовых ресурсов предоставляет предприятию новые посреднические финансовые услуги, такие, как коммерчески кредит, лизинг, факторинг, акционное и облигационное финансирование. Однако банковский кредит, несмотря на постепенное снижение его доли среди других источников финансовых средств, остается основным и доминирующим источником финансового обеспечения предприятия.

В процессе перехода к рыночной экономике меняется характер взаимоотношений предприятия с его кредиторами. На передний план выдвигаются условия взаимовыгодного партнерства. Объединяет кредитора и заемщика общий экономический интерес, тесно связанный с кредитоспособностью предприятия.

Информация о ней имеет важное значение и для кредитора и для заемщика. Для первого она означает уменьшение риска потерь из-за вероятности возникновения финансовых прорывов у предприятия, срывов договоров и неплатежей, для второго - знание его платежеспособности, дабы выработать тактические и стратегические решения по обеспечению финансовыми ресурсами дальнейшего развития предприятия.

Кредитоспособность предприятия, формируемая в результате его экономической деятельности, показывает, насколько правильно оно управляет финансовыми ресурсами, рационально сочетает собственные и заемные источники, эффективно использует свой капитал и какова отдача от производственной деятельности, нормальны ли взаимоотношения с партнерами-предприятиями, кредиторами, бюджетом, акционерами и др. В конечном счете оно в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве.

Выражается кредитоспособность предприятия через систему определенных показателей. В практике западных стран существует множество таких систем. Условно их можно разделить на четыре группы: показатели ликвидности; показатели оборачиваемости; показатели прибыльности; показатели долгосрочной платежеспособности и репутации фирмы. К примеру, американским ученым Э. Ридом предложена следующая система, которую используют в США. В ней четыре группы коэффициентов (k), определяющих различные характеристики кредитоспособности предприятия:

- ликвидности;

- оборачиваемости;

- привлечения средств;

- прибыльности.

Данная система позволяет прогнозировать своевременность совершения будущих платежей, ликвидность и реальность оборотных активов, а так же оценить общее финансовое состояние (ФС) фирмы и его устойчивость. Кроме того, оно дает возможность определить границы снижения объема прибыли, в которых все же обеспечивается погашение ряда фиксированных платежей. Ее недостатком является отсутствие показателей рыночной устойчивости и слабое отражение показателей долгосрочной платежеспособности.

Более интересной представляется система показателей оценки кредитоспособности, предложенная группой других американских ученых (Б. Нидлз, Г. Андерсон, Д. Колдвел). В нее входят следующие группы показателей:

- К, характеризующие ликвидность;

- К, характеризующие прибыльность;

- К, характеризующие долгосрочную платежеспособность;

- К, основанные на рыночных критериях.

Эта система более полно отражает кредитоспособность предприятия, так как в ней присутствуют показатели долгосрочной платежеспособности, с помощью которых определяется надежность своевременного совершения будущих платежей, и показатели степени защищенности кредиторов от неуплаты процентов (к покрытия процента). Особый интерес представляют коэффициенты, основанные на рыночных критериях: отношение цены акции к доходам, размер дивидендов и рыночный риск. С их помощью измеряется отношение текущего биржевого курса акций к доходам в расчете на одну акцию, текущая прибыль их владельцев, изменчивость курса акций предприятия относительно курсов акций других предприятий. Недостатком данной системы можно назвать сложность расчета некоторых коэффициентов, требующих применения специальных статистических методов.

Кредитоспособность - это такое финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить.

Кредитоспособность банковского заемщика - это его способность мобилизовать необходимую сумму денежных средств для погашения долгов, включая задолженность по предоставленным ссудам. Значение кредитоспособности возрастает по мере развития технологий банковского кредитования и приобретает особую актуальность при кредитовании по обороту платежей. Это объясняется тем, что при таком кредитовании основная часть денежной выручки предприятий должна направляться на погашение выданных ссуд.

Анализ кредитоспособности заемщиков производится по двум направлениям - ликвидности и платежеспособности. Под ликвидностью понимается способность предприятия превратить оборотные активы в денежные средства. В сельском хозяйстве самая подвижная часть этих активов - продукция растениеводства и животноводства, в промышленности - готовая продукция, в торговле - товары текущего и сезонного спроса. При этом ликвидность находится в прямой зависимости от масштабов и скорости кругооборота капитала. Чем выше эти параметры капитала, тем больше ликвидность банковских заемщиков.

Скорость кругооборота капитала исчисляется с помощью сопоставления денежного потока по реализации товаров со средним остатком оборотного капитала за анализируемый период времени.

Допустим, оборот по реализации товарной продукции промышленного предприятия или товаров торгующей организации составил за квартал 120 млн. руб., а средний остаток оборотного капитала по всем элементам - 40 млн. руб. Тогда в течение этого времени капитал совершит 3 оборота (120: 40). В квартале 90 дней. Следовательно, скорость одного кругооборота составит 30 дней (90: 3). Это значит, что для высвобождения материальных ценностей из кругооборота капитала и их превращения в денежную форму предприятию необходимо 30 дней. Более подробный анализ оборачиваемости основных групп активов показан в табл. 44.

Цель этих расчетов - показать, из каких источников и в течение какого времени предприятие может высвободить соответствующую сумму денежных средств для расчета с кредиторами.

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе относятся готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, формы расчетов и т.д.

Таблица 44

Алгоритм расчета оборачиваемости активов

рыночной хозяйственной структуры

Наименование показателя Алгоритм расчета
Плановое Сокращенное
1. Оборачиваемость активов Оа Сумма продаж/средняя сумма активов
2. Оборачиваемость собственного капитала Оск Сумма продаж/среднюю сумму собственного капитала
3. Оборачиваемость собственного оборотного капитала Осок Сумма продаж/средняя сумма СОК
4. Оборачиваемость товарных запасов Отз Сумма продаж по себестоимости/ Средняя сумма товарных запасов
5. Оборачиваемость дебиторской задолженности Одз Сумма продаж/средняя сумма дебиторов За товары, услуги, по векселям и авансам
6. Оборачиваемость кредиторской задолженности Окз Сумма продаж/средняя сумма Кредиторской задолженности

 

Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе. И к четвертой группе относятся труднореализуемые активы.

Соответственно на 4 группы разбиваются и платежные обязательства предприятия:

- задолженность, срок оплаты которой уже наступил;

- задолженность, которую следует погасить в ближайшее время;

- долгосрочная задолженность;

- собственные средства.

Чтобы определить текущую платежеспособность, необходимо ликвидные средства первой группы сравнить с платежными обязательствами первой группы. Идеальный вариант, если К будет составлять 1 или немного больше. По данным баланса этот показатель можно рассчитать только один раз в месяц или квартал. Предприятия же производят расчеты с кредиторами каждый день. Поэтому для оперативного анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлениями средств от продажи продукции, от погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а так же для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками и прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, а с другой - платежные обязательства на этот же период. (1,5,10,15 дней, месяц).

Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и др.

Для оценки перспективной платежеспособности рассчитывают следующие показатели ликвидности:

1. Абсолютный показатель ликвидности:


Его значение признается достаточным, если он выше 0,25-0,30. Если предприятие в текущий момент может на 25-30% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

2.

 
 

Промежуточный коэффициент ликвидности:

Удовлетворяет обычно соотношение 1:1. Но оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется соотношение 1,5:1

3.
Общий коэффициент ликвидности:

Удовлетворяет обычно коэффициент 1,5-2,0. Но, если производить расчет общего коэффициента ликвидности по такой схеме, то почти каждое предприятие, накопившее большие запасы, часть которых трудно реализовать, оказывается платежеспособным. Поэтому банки и прочие инвесторы отдают предпочтение промежуточному коэффициенту ликвидности или, как его называют по другому, коэффициенту критической оценки ликвидности.

Но коэффициенты ликвидности - показатели относительные и на протяжении некоторого времени не изменяются, если пропорционально возрастает числитель и знаменатель дроби.

Само же финансовое положение за это время может существенно измениться, например, уменьшится прибыль, уровень рентабельности, коэффициент оборачиваемости и др., поэтому для более полной и объективной оценки ликвидности можно использовать следующую факторную модель:

 
 

 

 


где Х1 - показатель, характеризующий стоимость текущих активов, приходящихся на рубль прибыли;

Х2 - показатель, свидетельствующий о способности предприятия погашать свои долги за счет результатов своей деятельности. Он характеризует устойчивость финансов. Чем выше его величина, тем лучше финансовое состояние предприятия.

Для расчета влияния этих факторов можно использовать способы цепной подстановки или абсолютных разниц.

При определении платежеспособности желательно рассмотреть структуру всего капитала, включая основной. Если авуары (акции, векселя и прочие ценные бумаги) довольно существенные, котируются на бирже, они могут быть проданы с минимальными потерями. Авуары гарантируют лучшую ликвидность, чем некоторые товары.

В такой ситуации предприятию не нужен очень высокий коэффициент ликвидности, так как оборотный капитал можно стабилизировать продажей части основного капитала.

 
 

И еще один показатель ликвидности - коэффициент самофинансирования:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)