АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В длительном периоде имеет место рост фактического реального ВВП – рост экономики

Читайте также:
  1. I. Больное место Эдуарда Гане
  2. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  3. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  6. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  9. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  10. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  12. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.

Фактический рост – рост фактического реального ВВП. Но не всякий фактический рост является экономическим ростом!

Определение 1:

Экономический рострост фактического реального ВВП на основе увеличения и повышения качества экономического потенциала страны (реального потенциального ВВП).

Определение 2:

Экономический рост – рост реального потенциального ВВП.

На практике экономический рост отождествляется с трендом (долгосрочной тенденцией) увеличения фактического реального ВВП.

Типы роста:

  1. Факторы и оценка экономического роста. Благосостояние и качество жизни.

Факторы ЭР – совокупность различных процессов, явлений и обстоятельств, оказывающих воздействие на источники и параметры экономического роста.

- По сферам возникновения: экономические, политические, социальные;

- По принадлежности к разным типам роста: экстенсивные и интенсивные;

- По отношению к национальной экономике: внутренние и внешние.

Если отсутствуют источники экономического роста, то никакие прочие факторы вызвать рост не смогут! => в этом главное различие между источниками и факторами ЭР.

Примеры:

Экстенсивные факторы:

- Увеличение численности занятых; Строительство новых предприятий; Использование большего количества оборудования; Вовлечение в хозяйственный оборот новых земель; Открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых; Рост объемов внешней торговли.

Интенсивные факторы:

- Рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы; Использование более совершенного оборудования; Применение более совершенной научной организации труда; Использование наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

Зачем нужен экономический рост?:

1. Увеличение производственных возможностей экономики;

2. Повышение «веса» нац. экономики в мировой -> возможность воздействовать на процессы в мировой экономике в интересах национальной экономики;

3. Повышение качества и уровня жизни;

4. Расширение возможностей для раскрытия человеческого потенциала;

5. Возможности для решения социальных, экологических и др. проблем.

Экономический рост и благосостояние:

ЭР может сопровождаться как ростом, так и снижением благосостояния. Последнее возможно в следующих случаях:

  1. Рост экономического неравенства: плоды ЭР достаются группе лиц с наивысшими доходами, а лица с низкими доходами ничего не получают от ЭР.
  2. Загрязнение окружающей среды: ЭР сопровождается истощением природных ресурсов, ухудшением экологической ситуации, что отражается на благосостоянии (ухудшение показателей здоровья населения, снижение иммунитета, рост заболеваний, снижение возможностей рекреации).
  3. ЭР за счет милитаризации экономики: наращивание производства вооружений в ущерб производству товаров народного потребления. Показатель ВВП растет, а благосостояние падает.
  4. Сокращение свободного времени, увеличение интенсивности и продолжительности рабочей недели, что порождает стрессы, конфликты, ущерб здоровью и в итоге ведет к падению пр-ти труда + чистые издержки времени (стояние в пробках по дороге на работу).
  5. ЭР нацелен на «общество потребления», снижая стимулы к творчеству и личностному развитию.

Качественный экономический рост – экономический рост, минимизирующий отрицательные и максимизирующий положительные следствия для благосостояния общества.

  1. Современные теории роста и модели.

Кейнсианские модели экономического роста:

Кейнсианские модели роста – исторически предшествовали неоклассическим моделям. Акцент в кейнс. моделях – на взаимодействии инвестиций и выпуска.

Если из неоклассич. модели Солоу следует, что рыночная экономика может находится на траектории устойчивого равновесного роста (см. лекцию 12), то из кейнс. моделей роста следует обратное: рост в рыночной экономике носит неустойчивый, противоречивый характер, равновесный рост при полной занятости – скорее исключение, чем правило.

Модель Е. Домара:

Выводы из модели Домара:

Особенности модели Р.Харрода:

В модели Харрода фактический, гарантированный и естественный темпы роста, как правило, не совпадают => рыночная экономика балансирует «на лезвии ножа».

Для обеспечения темпа роста, совместимого с полной занятостью ресурсов (капитала и труда) необходимо проведение гос. политики экономического роста.

 

  1. Модель экономического роста Солоу. Основные постулаты модели

Предпосылки:

Цель модели – показать, как в экономике устанавливается устойчивый экономический рост, какие факторы на него влияют и как сочетать устойчивый экономический рост с максимизацией благосостояния (рассматриваемого как максимизация потребления на душу населения).

Экстенсивный рост в модели Солоу:

 

  1. Понятие устойчивого состояния и долгосрочное равновесие (steady state) в модели Cолоу

По достижении экономикой уровня k* производительность труда (и выпуск) перестают расти, останавливаясь на равновесном уровне y* (Y*).

Можно ли стимулировать дальнейший рост выпуска?

Можно, если попытаться увеличить норму сбережений (и, соответственно, инвестиций).

  1. Влияние изменения нормы сбережений (s), темпа роста населения (n) и техпрогресса (g) на параметры устойчивого состояния в модели Солоу

Последствия роста нормы сбережений с s1 до s2:

Каким образом добиться постоянного роста выпуска?

1. Рост населения (=рабочей силы). Экстенсивный экономический рост в модели Солоу возможен, если население (и рабочая сила) каждый год растет с темпом n.

Но при этом происходит падение капиталовооруженности труда! (прежнее количество капитала распределяется на бОльшее число занятых).

При k1 сбережения (и инвестиции) больше, чем требуется для возмещения выбывающего капитала и оснащения капиталом новых работников на том же уровне => капиталовооруженность труда растет => k растет до k*

При k2 сбережения (и инвестиции) меньше, чем требуется для возмещения выбывающего капитала и оснащения капиталом новых работников на том же уровне => капиталовооруженность труда снижается => k снижается до k*

Повышение темпа роста населения приводит к сокращению k* (труд относительно избыточен) => цена труда падает (дешевая рабочая сила) => капитал замещается трудом

 

  1. Основные выводы и ограничения модели Солоу

Введение в модель роста населения позволило объяснить экстенсивный экономический рост.

Совокупный выпуск (Y) теперь растет каждый год с темпом n

Но доход на одного занятого (y) не увеличивается!

Более того, попытка стимулировать экономический рост экстенсивными методами, за счет стимулирования роста населения, приводит к парадоксальному результату:

Темп роста совокупного выпуска увеличивается (n2 > n1)

Но доход на одного занятого (y) снизился! (y2 < y1)

Модель Солоу показывает, что политика стимулирования экстенсивного роста в конечном счете отрицательно сказывается на уровне жизни, представленном как доход на одного занятого (y).

Необходимо добиваться интенсивного, качественного роста – повышения производительности труда работника в результате внедрений достижений НТП.

В условиях НТП, повышающего эффективность труда каждый год с темпом g, совокупный выпуск (Y) растет с темпом (n + g)

Выпуск на одного занятого (y) – растет с темпом g.

Т.о. введение НТП в модель позволяет объяснить рост уровня жизни (измеренного как доход на одного занятого).

Недостаток модели Солоу: технический прогресс задается экзогенно, темп роста эффективности труда не выводится из модели и не объясняется ею.

«Золотое правило» накопления

Графическая иллюстрация «Золотого правила» Э. Фелпса. Максимум потребления на одного занятого – отрезок AB. При прежнем уровне k* потребление = отрезок CD

  1. Модель AD-AS и ее место в макроэкономическом анализе

AS – показывает, какое количество товаров производители готовы продать при каждом уровне цен

AD – показывает комбинации выпуска (Y) и уровня цен (P), при которых товарный и денежный рынки в равновесии

Y - реальный ВВП, объем совокупного выпуска, совокуп. Доход

Р – уровень цен,дефлятор ВВП

 

Кейнсианская модель совокупного спроса (AD) выявляет зависимость загруженности факторов производства (труда и капитала) от колебаний AD, показывает, каким образом достигается краткосрочное макроэкономическое равновесие и какие меры политики могут помочь сгладить колебания ВВП

Базовая модель общего равновесия AD-AS изучает колебания объема выпуска в экономике, и показывает, каким образом через взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения устанавливается такой объем выпуска и уровень цен, при которых экономика приходит в состояние макроэкономического равновесия

  1. Cовокупный спрос (AD) - его составляющие, графическое изображение, причины, объясняющие отрицательный наклон и сдвиги кривой

Совокупный спрос AD – это объем конечных товаров и услуг, который потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен.

AD отражает величину суммарных расходов, которые экономические агенты готовы понести при данном уровне цен.

Совокупный спрос (AD) – это модель, показывающая зависимость между реальным уровнем цен и реальным объемом выпуска, на который предъявлен спрос.

Составляющие:

• Равновесие на товарном рынке описывается основным макроэкономическим тождеством

(спрос на ВВП) AD=Y=C+I+G+(X-M)

Равновесие на денежном рынке складывается при равенстве спроса на реальные денежные остатки (M/P) реальному предложению денег в экономике

Уравнение кривой AD

Причины о трицательного наклона кривой AD:

1. Эффект Пигу: снижение уровня цен означает рост покупательной способности денег, т.к. теперь на ту же номинальную сумму можно купить больше товаров и услуг.

2. Эффект процентной ставки: при снижении уровня цен экономическим субъектам требуется держать меньшее количество денег для совершения сделок. Избыток денег идет в прирост сбережений, увеличивая предложение на рынке заемных средств, что приводит к уменьшению процентной ставки.

3. Эффект импортных закупок: при снижении уровня цен отечественные товары становятся относительно более дешевыми по сравнению с импортными. Величина чистого экспорта растет.

Факторы AD:

Ценовой фактор AD – уровень цен (P): Изменение уровня ценè изменяет величину совокупного спроса

Неценовые факторы оказывают влияние на составляющие AD (C;I;G;NX), что влечет изменение всего совокупного спроса т.е. при каждом данном уровне цен реальный объем производства, на который предъявлен спрос (AD) – изменяется. Графически это приведет к параллельному сдвигу кривой AD в одну или другую сторону

Неценовые факторы, приводящие к сдвигу кривой AD Компонент AD
Благосостояние потребителей Ожидания потребителей Налоги на потребителей Задолженность населения по потреб. кредиту С
Налоги на предприятия Процентные ставки Ожидаемые прибыли от инвестиций Изменения в технологии, внедрение рез. НТП I
Политика в области госрасходов G
Политика обменных курсов NX
Предложение денег(регул-е ден.массы) С, I

  1. Совокупное предложение AS. Кривая совокупного предложения – классический и кейнсианский случаи.

Совокупное предожение – это тот объем конечных товаров и услуг, который производители готовы предложить для реализации при каждом уровне цен

Модель AS - зависимость между изменением реального объема выпуска и динамикой уровня цен.

Количественно совокупное предложение выражается показателем произведенного ВВП

Основные факторы AS: цены, объем загрузки факторов производства (пр. всего рабочей силы/труда)

Ценовой фактор AS – уровень цен (P): Изменение уровня ценè изменяет величину совокупного предложения

Графически отражается в движении вдоль линии совокупного предложения (AS)

Неценовые факторы в SR: Изменение цен на ресурсы, изменение производительности факторов, налоги и субсидии, меры государственного регулирования.

Неценовые факторы в LR: Неценовые факторы в долгом периоде связаны с изменением экономического потенциала общества рост объемов и производительности факторов, внедрение достижений техпрогресса

Могут привести к росту потенциального выпуска (Y*) и сдвигу вправо линии долгосрочного AS.

 

  1. Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели AD-AS

МЭР достигается в экономике тогда, когда совокупный объем (Yº) предлагаемых к реализации товаров и услуг (AS) совпадает с объемом предъявленного на них спроса (AD) при данном определенном уровне цен (Pº)

Краткосрочное макроэкономическое равновесие:

Восстановление краткосрочного МЭР:

Долгосрочное МЭ равновесие:

  1. Изменения макроэкономического равновесия – шоки спроса и предложения

Шоки спроса (предложения) – это неожиданные экзогенные события (явления), вызывающие отклонения объема совокупного выпуска (У) от его равновесного значения (Уº)

Шоки являются результатом неожиданного изменения неценовых факторов спроса(предложения)

Шоки делятся на положительные и отрицательные в зависимости от их влияния на совокупный выпуск (У)

Неценовые факторы, сдвигающие AD AD
Благосостояние, ожидания потребителей, Налоги, задолженность по потреб. кредиту С
Налоги на предприятия, процентные ставки Ожидаемые прибыли от инвестиций Изменения в технологии, внедрение рез. НТП I
Политика в области госрасходов G
Политика обменных курсов NX
Предложение денег (регул-е ден. массы) С, I

Краткосрочные и долгосрочные последствия шоков спроса-1:

Краткосрочные и долгосрочные последствия шоков спроса-2:

Шоки предложения:

Шоки предложения вызываются: резкими скачками цен на ресурсы, стихийными бедствиями, приводящими к утрате ресурсов, усилением активности профсоюзов, изменением производительности факторов, т.е. все неценовые факторы, изменяющие издержки производства.

Краткосрочные и долгосрочные последствия шоков предложения-1:

Краткосрочные и долгосрочные последствия шоков предложения-2:

  1. Восстановление равновесия – макроэкономическая политика в модели AD-AS

МЭП – набор мер и инструментов государственного воздействия (через неценовые факторы) на AD и AS с целью:

• сглаживания циклических колебаний,

• обеспечения занятости,

• сдерживания роста цен,

• стимулирования устойчивого роста объемов ВВП


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)