АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории механизмов сна

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  4. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  5. Аксиома выражения в теории множеств.
  6. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  7. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  8. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.
  9. Аксиома самотождественного различия в теории вероятностей.
  10. Аксиома самотождественного различия в теории множеств.
  11. Аксиома ставшего числового бытия в теории вероятностей.
  12. Аксиома ставшего числового бытия в теории множеств.

Взгляды на механизмы развития сна очень разнообразны. Так, И.П. Павлов выдвинул кортикальную теорию сна, согласно которой сон возникает вследствие распространения по коре состояния, идентичного внутреннему торможению; это торможение постепенно охватывает и подкорковые ганглии, промежуточный и средний мозг. Причем И.П. Павловым было выделено два типа сна:

Ø пассивный (возникает по причине отсутствия поступления афферентной информации в кору больших полушарий от рецептивных полей анализаторов)

Ø активный (является следствием активного торможения в коре больших полушарий).

 

Австрийский невропатолог К. Экономо и швейцарский физиолог В.Р. Гесс предложили теорию нервных центров сна, считая таковым гипоталамус. В частности, В.Р. Гессом в опытах на кошках было показано, что электрическое раздражение определенных участков гипоталамуса сопровождается развитием сна, аналогичного нормальному. К. Экономо, в свою очередь, при гистологическом исследовании ствола головного мозга людей, страдающих при жизни летаргическим энцефалитом (для которого характерен патологический дневной сон), обнаружил морфологические нарушения в задней стенке III желудочка и сильвиевого водопровода, считая эти области центром сна. В то же время К. Экономо заметил, что при повреждении области, расположенной кпереди от центра сна, у больных при жизни наблюдается патологическое бодрствование.

Гораздо позднее, на основании изучения физиологической роли ретикулярной формации ствола головного мозга и ее двусторонней связи с корой больших полушарий, физиологам стал понятен механизм нарушения сна у людей, описанный К. Экономо. В частности, в настоящее время известно, что ретикулярная формация ствола головного мозга (и, прежде всего, промежуточного мозга) оказывает постоянное активирующее влияние на кору больших полушарий, поддерживая ее в деятельном состоянии, а нейроны различных участков коры способны как активировать, так и угнетать ретикулярную формацию ствола. Баланс взаимоотношений между корой и ретикулярной формацией в каждый данный момент жизнедеятельности и будет определять состояние коры (бодрствующее или заторможенное), а следовательно, и нахождение организма в состоянии активности или сна. В связи с отмеченным более обоснованной является корково-подкорковая теория механизма сна, разработанная П.К. Анохиным. Согласно этой теории гипоталамические центры сна угнетаются корой больших полушарий, а гипоталамус, в свою очередь, способен оказывать тормозные влияния на восходящие пути от таламуса и ретикулярной формации к коре больших полушарий, по которым проводится активирующая кору информация. Ослабление притока афферентной информации к коре, в свою очередь, способствует возникновению торможения в определенных ее областях, которое может охватить и всю кору в целом. Следовательно, и влияния коры на «подкорку» и «подкорки» на кору являются гипногенными (т.е. способствуют развитию сна).

Наконец, существует теория (ретикулярная теория сна), согласно которой важную роль в развитии сна играет собственно ретикулярная формация, которая оказывает неспецифическое возбуждающее влияние на кору, но при этом тормозное – на ниже расположенные структуры ц.н.с., в том числе и на восходящие проводящие пути от спинного мозга к головному, тем самым ограничивая поток афферентной информации к коре больших полушарий. Более того, кора большого мозга оказывает как тормозное, так и возбуждающее влияние на различные структуры ретикулярной формации, но при развитии торможения в коре уменьшается тонус и ретикулярной формации.

Особой разновидностью сна является гипнотический сон, рассматриваемый физиологами как условнорефлекторный сон (возникает при определенных условиях, при действии т.н. условных раздражителей). В основе развития гипнотического сна лежит торможение, которое охватывает отдельные области больших полушарий, но при этом значительная часть полушарий остается незаторможенной и обеспечивает связь (рапорт) гипнотизера и гипнотизируемого.

В гипнотическом сне различают три фазы:

Ø сонливость

Ø легкий сон (гипнотезия)

Ø глубокий сон (сомнабулизм).

Все люди поддаются гипнозу, но до стадии гипнотезии можно довести не более 50% людей, а до стадии сомнабулизма – 25%. В период сомнабулической фазы сна растормаживаются и приходят в деятельное состояние двигательные корковые и подкорковые области на фоне глубокого торможения остальных областей коры мозга. Отмеченное выражается в появлении сложных двигательных актов во время сна.

Следовательно, нормальный физиологический сон по своему внешнему выражению представляет собой состояние, противоположное бодрствованию. Однако сон является не бездеятельным, а активным состоянием, во время которого происходит переход взаимодействия возбуждения и торможения, характерного для бодрствования, на другой режим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)