АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: «МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ. ГЛАДКАЯ МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ»

Читайте также:
  1. A. Гладкая труба
  2. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  3. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  4. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  5. Банковская система: структура и функции в национальной экономике.
  6. Биоэнерготренинг и разрастания соединительной ткани.
  7. Блок 1. Психо мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании. Для детей 6—7 лет
  8. Внутримышечная инъекция детям раннего возраста
  9. Внутримышечная инъекция.
  10. Врожденная мышечная кривошея (ВМК)
  11. Выделительные ткани.
  12. ГЛАВА 6. Ваша мышечная система.

Лекция

 

Структурной и функциональной единицей этого вида ткани является клетка, получившая название гладкомышечная клетка (ГМК) или гладкий миоцит.

В условиях световой микроскопии ГМК обладает следующими морфологическими чертами:

1. Клетка веретеновидной формы;

2. Ядро палочковидное;

3. Хроматин частично конденсирован;

4. Наличие в ядре 1 – 2 ядрышек;

5. Клетка имеет цитоплазму и расположенную кнаружи от неё базальную мембрану;

6. В зоне цитоплазмы по полюсам локализованы все органеллы;

7. Сократительный аппарат образован миофибриллами (они не обладаю феноменом поперечной исчерченности).

При изучении гладкого миоцита с помощью ЭМ удалось описать следующие его структурные элементы: См. рис. 57

Рис. 57: Схема строения гладкого миоцита

 

1. Сарколемма, обычная по строению и химическому составу, она формирует множественные впячивания (кавеолы), диаметром от 50 – 70 нм, открытые в сторону межклеточного пространства. Кавеолы ориентированы вдоль длинной оси миоцита. Особенностью мембран, ограничивающих эти структуры является наличие белков, регулирующих транспорт кальция в зону саркоплазмы и из неё. Сами кавеолы содержат достаточно высокие концентрации Са2+, что позволяет провести параллель с саркоплазматичес-

ким ретикулумом и Т-системой поперечно-полосатой мышечной ткани.;

Для заметок:

 

 


2. Клеточные органеллы, относящиеся к органеллам общего значения, располагаются в цитоплазме по полюсам ядра. Здесь выявлены элементы гранулярной ЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии и пиноцитозные везикулы;

3. К специализированным органеллам ГМК следует отнести:

а) плотные тельца: они связаны с сарколеммой, ориентированы параллельно друг другу и располагаются на внутренней поверхности сарколеммы. Их считают аналогом Z-линии саркомеров,

б) плотные пластинки состоят из двух слоёв: периферического, образованного филаментами немышечного актина и глубокого, где находятся филаменты мышечного актина, прикреплённые к филаментам предыдущего слоя за счёт связующего белка.

4. Сократительный аппарат представлен тонкими актиновыми филаментами (α-актин), связанными с тропомиозином и толстыми миозиновыми нитями, состоящими из одноимённого белка. При этом тонкие миофиламенты располагаются пучками (10 – 20 филамент). Концы этих филамент закреплены в особых образованиях, о которых говорилось ранее – это плотные тельца. См. рис. 58. Тонкие филаменты численно преобладают и составляют для ГМК соотношение 1:12.

Рис. 58: Гладкий миоцит в двух функциональных фазах

 

 

Толстые миозиновые филаменты в состоянии покоя находятся в деполимеризованной форме и организуются путём сборки непосредственно перед сокращением. Миозиновые нити различной длины и короче тонких нитей, они покрыты головками по всей длине.

Все упомянутые клеточные органеллы собраны в функциональные группы, обеспечивающие ГМК выполнение его важнейших функций.

1. Синтетический аппарат ГМК представлен элементами гранулярной ЭПС и комплексом Гольджи, он обеспечивает участие этих клеток в синтезе коллагена, эластина и аморфного вещества. Эти функции ГМК особенно резко возрастают в патологических условиях.

2. Аппарат передачи возбуждения для ГМК – это редуцированные саркоплазматическая сеть и кавеолы. При этом кавеолы, являющиеся хранителями ионов Са2+ индуцируют мышечное сокращение, сочетая в себе функцию Т-системы и саркоплазматического ретикулума.

3. Опорный аппарат – это сарколемма, базальная мембрана, промежуточные филаменты и плотные тельца:

а) сарколемма – кавеолы,

б) базальная мембрана – с системой соединённых с ней коллагеновых и эластических волокон,

в) промежуточные филаменты – их достаточно много и они образованы белком десмином и виментином,

г) плотные тельца – овальной формы тельца, лежащие свободно вдоль длинной оси миоцита, или расположенные в самой саркоплазме.

 

Сократительный аппарат ГМК

Предполагают, что в неактивированном состоянии миозиновые нити (миозин II) имеет «хвостовой конец», который располагается недалеко от «головки» миозина и тогда эта макромолекула как бы скручена – неактивна. Эффект активации для этой макромолекулы связан с тем, что её «хвосты» ориентированы прямо и они находятся в вытянутом состоянии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)