АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм мышечного сокращения. 1. Связывание ионов Са2+ с кальмодулином (аналог тропонина С); См

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Используемые сокращения
  6. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  10. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  11. А – фазы одиночного сокращения; Б – одиночное и тетанические сокращения
  12. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей

1. Связывание ионов Са2+ с кальмодулином (аналог тропонина С); См. рис. 59

Рис. 59: Схема сокращения гладкого миоцита

 

2. ГМК не содержит тропомиозина, который обычно связывает и стабилизирует актиновые филаменты;

3. Са2+-кальмодулиновый комплекс активирует киназу лёгких цепей миозина;

4. Фосфолирование лёгких цепей миозина;

5. Взаимодействие миозина с нитями актина:

а) прикрепление фосфолированного миозина к актину;

б) изменение конформации головок миозина;

в) втягивание актиновых нитей между миозиновыми за счёт «гребковых» движений.

6. В условиях снижения уровня Ca2+ лёгкие цепи миозина подвергаются ферментативному фосфолированию и мышечная ткань расслабляется, при этом происходит и разборка миозиновых нитей.

Феномен сокращения и расслабления ГМК регулируется гуморально.

В сокращении ГМК принимают участие адреналин, норадреналин, ангиотензин и вазопрессин. Названные агонисты каждый через свой рецептор активируют G-белок (Gp), последний, при участии фосфолипазы, приводит к образованию инозитолтрифосфата. Он в свою очередь активирует рецепторы кальциевых депо и поступление Са2+ в цитоплазму. Са2+, взаимодействуя с кальмодулином, инициирует феномен сокращения.

Для заметок:

 

 


Расслабление ГМК обеспечивают гистамин, атриопентин, брадикинин и другие. Начало расслабления также связано с активацией G-белка (Gs) в основе этой активности лежит связывание агонистов с соответствующим рецептором. Gs-белок активирует аденилатциклазу, она катализирует образование ц-АМФ, ц-АМФ усиливает работу кальциевого насоса, насос закачивает Са в депо, происходит снижение концентрации Са2+, что приводит к расслаблению ГМК.

 

Регуляция сократительной деятельности гладкой мышечной ткани

Так, гистамин, выделяемый тучными клетками взаимодействует с Н1-рецепторами ГМК, формирующими стенку бронхов и бронхиол, это приводит к их сокращению и, следовательно, к развитию бронхиоспазм (бронхиальная астма).

Гистамин, выделяющийся из базофилов в ответ на аллерген активирует в ГМК артериол Н1-рецепторы, что вызывает их расслабление и резкое падение артериального давления – коллапс.

Норадреналин, выделяющийся симпатическими нервными волокнами, взаимодействует через адренорецепторы. При этом в случае взаимодействия норадреналина с α-рецепторами ГМК стенки артериол происходит сокращение (вазоконстрикция) гладких миоцитов, следствием чего является повышение артериального давления.

В то же время ГМК кишечника под действием адреналина и норадреналина расслабляются, что приводит к подавлению перистальтики кишечника.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)