АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баланс финансовых ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  4. Агрегированный аналитический баланс
  5. Актив баланса
  6. Актив баланса
  7. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  8. Активные воздействия на гидросферу и водный баланс
  9. Алгоритм предварительного распределения ресурсов
  10. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  11. Анализ баланса
  12. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.


Баланс финансовых ресурсов представляет собой баланс всех доходов и расходов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории. Баланс финансовых ресурсов составляется на основе отчетного баланса финансовых ресурсов за предыдущий год в соответствии с прогнозом социально-экономического развития соответствующей территории и является основой для составления проекта бюджета.

 


Комментируя данную статью, следует затронуть само значение слова "баланс". Этот термин имеет два значения:
1) количественное соотношение, состоящее из двух частей, которые должны быть равны друг другу, так как представляют собой поступление и расходование одного и того же количества денег или товара;
2) документ, отражающий финансовый отчет, разработанный с использованием укрупненных показателей, в котором сумма поступлений соответствует сумме расходов. Под финансовыми ресурсами понимаются источники формирования денежных фондов.
Из этого можно сделать вывод, что баланс финансовых ресурсов - это соотношение всех доходов и расходов РФ, ее субъектов, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории.
В основе баланса финансовых ресурсов лежат:
1) отчетный баланс финансовых ресурсов за предыдущий год;
2) прогноз социально-экономического развития соответствующей территории.
Основой для составления проекта бюджета является разработка перспективного финансового плана финансовых ресурсов.

 

 

6.

Финансовая система — форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределениюсовокупного общественного продукта.

Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта представляет собой финансовый механизм, который включает в себя систему организации, регулирования и планирования финансов, способов формирования и использования финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов, наёмных работников, государства и органов местного самоуправления.

В процессе распределения стоимости совокупного общественного продукта у субъектов экономических отношений (государства, хозяйствующих субъектов, наёмных работников и органов местного самоуправления) накапливаются различные фонды денежных доходов.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято разделять на две сферы:

· централизованные или публичные финансы;

· децентрализованные финансы.

Финансовая система также подразделяется на четыре подсистемы:

1. Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности)

2. Финансы домашних хозяйств

3. Государственные финансы

4. Муниципальные финансы

Первые две подсистемы относятся к сфере обслуживания децентрализованных финансов, а вторые две - к сфере централизованных (публичных) финансов.

Система финансов. Отличие системы финансов от финансовой системы

Система финансов – это совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, направленных на эффективное формирование государством денежных фондов и на их эффективное использование.

Система финансов включает три звена: общегосударственные финансы, местные финансы, финансы государственных предприятий и организаций.

Общегосударственные финансы - важнейшее звено системы финансов, состоящее из:

государственного бюджета - главного централизованного фонда страны. Посредством государственного бюджета государство мобилизует и перераспределяет значительную часть финансовых ресурсов страны. Здесь сконцентрированы все основные (крупнейшие) источники доходов и расходов государства.
государственного кредита, как источника финансирования дефицита госбюджета.
государственных внебюджетных фондов.

Местные финансы – состоят из местных бюджетов, местных внебюджетных фондов и системы местных займов.

Финансы предприятий - третье звено системы финансов. Сюда попадают только предприятия государственной и муниципальной форм собственности так, как только здесь проявляются все признаки и функции финансов.

Выше перечисленные звенья системы финансов играют различную роль (значимость) в общественном воспроизводстве и экономической системе в целом.

Финансовая система – это совокупность конкретных финансовых органов и институтов, призванных на практике осуществлять реализацию государственной финансовой политики. В финансовую систему России входят Министерство финансов Российской Федерации, Федеральная служба казначейства, Федеральная налоговая служба и др.

Финансовые органы от лица государства осуществляют управление финансами - целенаправленно воздействуют на финансовые отношения. Стратегическое управление финансами традиционно осуществляют высшие органы власти и управления - аппарат (администрация) Президента, парламент, правительство страны. Текущее управление финансами осуществляет финансовый аппарат государства - Министерство финансов, местные финансовые органы и др.

[1] дотация - безвозмездная финансовая помощь вышестоящего бюджета нижестоящему;
субвенция - безвозмездная целевая помощь вышестоящего бюджета нижестоящему, осуществляемая под контролем вышестоящего бюджета;
субсидия – долевое участие вышестоящего бюджета в финансировании расходов нижестоящего;
бюджетная ссуда – финансовая помощь одного бюджета другому на условиях возвратности, срочности, платности.

 

 

7.

Мировой финансовый рынок — это совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством финансовых учреждений с целью достижения нормального соотношения между предложением и спросом на капитал.

Денежный сектор, в состав которого входят финансовый и кредитный, представляет собой специфический рынок с его оборотами и доходами. Мировой финансовый рынококазывает обществу финансовые услуги, снабжая его в нужный момент и в нужном месте деньгами. Другими словами, специфическим товаром на финансовом рынке выступают деньги. В качестве товара деньги обращаются в таких секторах мирового финансового рынка, как кредитный, рынок ценных бумаг, валютный, страховой и т. д. (рис. 23).

Мировой финансовый рынок по своей экономической сущности представляет собой систему определенных отношений и своеобразный механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

Финансовый рынок состоит из ряда секторов: инвестиционного, кредитного, фондового, страхового, валютного.

Рис. 23. Структура финансового рынка:

§ Кредитный рынок

§ Валютный рынок

§ Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)

§ Страховой рынок

§ Рынок инвестиций

На финансовом рынке объектом купли-продажи выступают финансовые ресурсы. Однако имеется принципиальное различие сделок в различных секторах финансового рынка. Если на кредитном рынке деньги продаются как таковые, т. е. они сами являются объектом сделок, то на фондовом рынке, например, продаются права на получение денежных доходов, уже созданных или будущих.

Финансовый рынок — это не только средство перераспределения денежных ресурсов в экономике (на условиях платности), но и индикатор всего состояния экономики в целом. Суть финансового рынка заключается не просто в перераспределении финансовых ресурсов, но прежде всего в определении направлений этого перераспределения. Именно на финансовом рынке определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов.

Структура такого финансового рынка может быть представлена следующим образом:

Рис. 1. Рынок ценных бумаг. Финансовые рынки

где:

§ Рынок денег — рынок краткосрочных финансовых инструментов (долговых обязательств) со сроком обращения до 1 года.

§ Рынок капиталов — рынок среднесрочных (от 1 до 3-5 лет) и долгосрочных активов — акций, облигаций (со сроком погашения более года) и ссуд (со сроком погашения более года).

§ Кредитный рынок — рынок краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссуд. На практике между ними нет четкой границы.

На мировом финансовом рынке определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов.

Функционирование финансового рынка тесно связано с определением процентных ставок, т. е. цены товара «деньги», проданного в форме кредита. Формирование системы процентных ставок — одна из важнейших функций финансового рынка, она оказывает влияние на уровень эффективности всей экономики.

Функции мирового финансового рынка:

§ перераспределение и перелив капитала;

§ экономия издержек обращения;

§ ускорение концентрации и централизации капитала;

§ межвременная торговля, снижающая издержки экономических циклов;

§ содействие процессу непрерывного воспроизводства.

 

8.

Управление финансами — целенаправленное формирование процесса перераспределения финансовых ресурсов между различными субъектами финансовой системы и внутри них [1], деятельность по привлечению и эффективности использования финансовых ресурсов.

Управление финансами с точки зрения общей теории управления включает основные составляющие: объекты управления, субъекты управления, формы и методы управленческой деятельности[1].

 

Объекты управления[править | править вики-текст]

В качестве объектов управления финансами выступают различные виды финансовых отношений, которые могут возникать на разных уровнях финансовой системы[1]:

· Государственные финансы

· Муниципальные финансы

· Финансы хозяйствующих субъектов

· Финансы домашних хозяйств

 

Субъекты управления[править | править вики-текст]

В качестве субъектов управления выступают специальные службы, органы, подразделения различных объектов управления, называемые финансовым аппаратом[1].

На общегосударственном уровне аппарат управления финансами включает органы законодательной и исполнительной власти. В Российской Федерации к ним относятся Федеральное собрание, Президент РФ, Правительство РФ, соответствующие органы федеральной исполнительной власти (Министерство финансов, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовым рынкам, федеральная таможенная служба и другие).

На уровне субъектов государства и муниципальном уровне аппарат управления финансами включает соответствующие органы представительной (например, законодательное собрание субъекта) и исполнительной власти.

На уровне хозяйствующих субъектов аппарат управления финансами определяются его организационно-правовой формой и учредительными документами.

На уровне домашних хозяйств субъектами управления являются сами домохозяйства.

Методы управления[править | править вики-текст]

Всю совокупность методов управления финансами можно разделить на две группы: административные и косвенные (экономические).

Финансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле над выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.[1]

Финансовое планирование человек может выполнить для себя самостоятельно или обратиться к финансовому консультанту (советнику). В США и Европе существуют ассоциации финансовых советников, а также различные программы сертификации.

Иногда услугу по простому финансовому планированию выполняют банки для своих клиентов. Ситибанк стал первым банком в России[ источник не указан 739 дней ], который с 2004 года начал использовать финансовое планирование. Основной целью было недопущение продажи рискованных продуктов консервативным клиентам. В 2012 Сбербанк России подключил к Интернет-банку собственную автоматизированную программу финансового планирования.

Сводный финансовый план на определённый период называется бюджет. Для выполнения определённых проектов могут использоваться сметы или бизнес-планы.

В рыночной экономике финансовое планирование собственной деятельности может осуществляться отдельным индивидом, семьёй, организацией, целым государством или их объединением, на предприятиях является неотъемлемой частьюфинансового менеджмента. Бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках и отчёт о движении наличности не являются формами финансового планирования, так как в них отражаются данные из первичных документов по уже осуществлённой деятельности предприятия.

Задача стратегического финансового планирования заключается в создании и поддержании равновесия между целями, финансовыми возможностями и внешними условиями,[2] для чего производится прогнозирование финансовой деятельности на длительный период. В плановой экономике финансово-хозяйственное планирование деятельности крупных экономических субъектов осуществляется государством, которое распределяет финансовые ресурсы между направлениями и отраслямисогласно долгосрочным целям и задачам государства.[3]

Методы финансового планирования[править | править вики-текст]

· Автоматический. Этот метод является примитивным методом и, как правило, используется при нехватке времени;

· Статистический. Складываются расходы за предыдущие годы и делятся на количество предыдущих лет;

· Нулевой базы. Все позиции должны рассчитываться с самого начала. Метод учитывает реальные потребности и увязывает их с возможностями.


Обычно при обобщённом финансовом прогнозировании в рыночной экономике учитываются:

· инвестиционно-кредитные возможности;

· уже имеющийся опыт финансово-хозяйственной деятельности;

· известные заранее с большой степенью вероятности будущие входящие и исходящие финансовые потоки, характерные для определённых задач.

Принципы планирования[править | править вики-текст]

Процесс планирования должен осуществляться при использовании таких принципов как:

· гибкость(постоянная адаптация к изменениям среды функционирования предприятия, для чего необходима корректировка плана при различных изменениях внешней и внутренней среды)

· непрерывность

· коммуникативность

· участие

· адекватность

· комплексность

· многовариантность

· итеративность(неоднократная увязка уже составленных разделов плана(итерации), что обусловливает творческий характер процесса планирования)

Виды планирования[править | править вики-текст]

· стратегическое

· долгосрочное

· краткосрочное

· текущее

 

Основой финансового планирования является финансовое прогнозирование, т. е. оценка возможных финансовых последствий принимаемых решений и внешних факторов, влияющих на результаты деятельности компании. Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов; конечной точкой и целью — расчет потребностей в дополнительном финансировании.

Главная задача финансового прогнозирования состоит в определении дополнительных потребностей финансирования, которые появляются вследствие увеличения объемов реализации товаров или предоставления услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)