АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансово-правовые нормы, их виды и особенности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.

Финансово-правовая норма – это установленное и охраняемое государством правило поведения участников финансовых отношений, выраженное в их правах и обязанностях, возникающих в процессе образования, распределения и использования государственных денежных фондов.

Финансово-правовым нормам свойственны все общие черты правовой нормы, но присущи и особенности, характерные для данной отрасли права:

1. Целевое назначение, которое определяется предметом финансового права, т.е. финансово-правовые нормы регулируют общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования государственных денежных фондов.

2. Финансово-правовые нормы носят императивный характер. Участники финансовых отношений не вправе изменить предписания нормы и условия ее применения. Требования финансово-правовых норм точно определяют объем прав и обязанностей участников финансовых отношений.

3. Общественная предопределенность (публичность) свидетельствует о направленности финансово-правовых норм на реализацию общественных интересов.

4. Материальное обоснование финансово-правовой нормы. Государственные органы, принимая нормативные правовые акты в финансовой сфере, всегда ограничены объективными экономическими возможностями.

Классификацию финансово-правовых норм можно провести по нескольким основаниям. В зависимости от функций, выполняемых финансовым правом, финансово-правовые нормы подразделяются на регулятивные и охранительные.

o К регулятивным финансово-правовым нормам относятся те, которые непосредственно направлены на регулирование общественных отношений путем предоставления участникам прав и возложения на них обязанностей.

o К охранительным финансово-правовым нормам относятся те, которые предусматривают применение мер государственного принуждения за совершение финансовых правонарушений.

В свою очередь, регулятивные финансово-правовые нормы в зависимости от способа воздействия на участников финансовых отношений подразделяются на обязывающие, запрещающие, уполномочивающие.

  • Обязывающие – требующие от участников финансовых отношений совершения определённых действий;
  • Запрещающие – содержащие требования к участникам финансовых отношений не совершать определённые действия;

· Уполномочивающие – закрепляющие права участников финансовых отношений на совершение определённых действий в предусмотренных законодательством рамках.

По своему содержанию финансово-правовые нормы подразделяются на:

q Материальные – закрепляющие состав финансовой системы, правовой статус субъектов финансового права, виды доходов и расходов бюджетов различных уровней и т.д.

q Процессуальные – устанавливающие порядок осуществления финансовой деятельности государства посредством установления определенных сроков, порядка применения финансово-правовых норм и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)