АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. I. Типовая учебная программа
  3. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  4. I. Цель и задачи дисциплины
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  9. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Факультет «Экономика и управление»

Кафедра «Экономическая теория»

 

СИЛЛАБУС

(УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ)

По дисциплине «Микроэкономика»

Mik1203

 

Для специальностей: 5В050600 – Экономика, 5В050700 – Менеджмент,

5В050800 – Учет и аудит, 5В050900 – Финансы, 5В051000 – ГиМУ,

5В051100 – Маркетинг, 5В051200 – Статистика,

5В051300 – Мировая экономика, 5В051900 – ОиНТ.

 

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

  Формы обучения
Очное обучение Вечернее обучение С применением ДОТ
Всего кредитов      
Курс      
Семестр      
Экзамен (семестр)      
Всего часов, из них:      
Лекции (часов)      
Практические (семинарские) занятия (часов)      
Электронный практикум - -  
Лабораторные занятия (часов) - - -
СРСП (часов)      
СРС (часов)      

 

Алматы, 2014 г.

 

 

  Сведения о преподавателе к.э.н. Кучина Елена Борисовна, ст. преп. Кабанов Павел Александрович
  Пререквизиты дисциплины Экономическая теория
  Постреквизиты дисциплины Макроэкономика
  Описание дисциплины Микроэкономика является базовой дисциплиной, формирующей у слушателей представление об экономических законах организации и развития деятельности субъектов рыночной экономики. В рамках микроэкономики рассматриваются основы теории потребительского выбора, спроса и предложения, производства, ценообразования, общего равновесия на рынках, принятия решений, индивидуальной и общественной экономической эффективности.
  Цель изучения дисциплины -Дать системное представление о микроэкономических агентах, показателях и моделях; -Изучить особенности проявления современной рыночной экономики в социальных процессах на микроуровне в условиях ограниченных ресурсов.
  Задачи изучения дисциплины - иметь научное представление о микроэкономике, специфике ее предмета и метода;- овладеть базовым понятийным аппаратом микроэкономики; - выработать навыки научного объяснения экономических фактов на основе микроэкономических законов; - уметь анализировать актуальные вопросы микроэкономики; - выработать первоначальную установку на решение вопросов микроэкономики с учетом достижения максимального микроэкономического эффекта.
  Компетенции дисциплины -владеть углубленными знаниями по микроэкономике; -уметь использовать навыки микроэкономического анализа для практического применения.  

 


8. Календарно-тематический план дисциплины

№ п/п Название темы Количество часов
Очное отделение Вечернее отделение* Дистанционное отделение
Всего Лекции Прак. Зан СРСП СРС Всего Лекции Прак. зан СРСП СРС Всего   Лекции   Прак. зан Электр практ СРСП СРС
  Предмет и метод микроэкономик                                
  Спрос, предложение. Рыночное равновесие                    
  Эластичность спроса и предложения                              
  Теория поведения потребителей*                    
  Теория производства                                
  Издержки производства                    
  Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции                                
  Поведение фирмы в условиях монополии                        
  Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции                              
  Поведение фирмы олигополиста                        
  Рынок труда                              
  Рынок капитала*                      
  Рынок земли                              
  «Провалы» рынка и государственное регулирование                              
  Итого:                                

*3тема – Нурмуханова Гульнар Жаппаровна – д.э.н., профессор Университета Международного Бизнеса;

*12тема-Ахмедьярова Минварь Валиахметовна – д.э.н., профессор МАБ


План лекций, практических (семинарских), лабораторных занятий

№ темы План лекций План практических занятий
  Предмет микроэкономики. Принципы микроэкономического анализа. Проблема ограниченности ресурсов и альтернативного выбора. Граница производственных возможностей 1.Предмет микроэкономики. Методология микроэкономического анализа. 2.Проблема ограниченности ресурсов и альтернативного выбора производственные возможности. Оптимальное распределение ресурсов. 3.Фундаментальные задачи экономики и их решение в рыночных условиях.  
  Рыночная экономическая система. Решение фундаментальных проблем в рыночной экономике. Основные субъекты рынка. Механизм функционирования рыночной системы. Закон спроса; кривая спроса. Процесс формирования индивидуального и рыночного спроса покупателей. Закон предложения; кривая предложения. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.   1. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос и предложение; 2. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на предложение; 3. Функция предложения, функция спроса.  
  Эластичность спроса по цене и по доходу. Ценовая эластичность предложения, спроса. Перекрестная эластичность 1.Эластичность спроса и предложения 2.Эластичность спроса по доходу 3.Перекрестная эластичность.
  Потребительские предпочтения. Понятие полезности. Аксиомы. Закон убывающей предельной полезности. Формула равновесия потребителя Бюджетное ограничение. Кривая безразличия. Равновесие потребителя на графике. 1.Выбор потребителя. 2. Количественный (кардина-листский) и ординалистский (порядковый) подходы к оценке полезности. 3. Карта кривых безразличия. 4.Линия «доход- потребление» и кривая Энгеля. Линия «цена-потребление». 5. Излишек потребителя
  Постоянные и переменные факторы производства. Производственная функция. Производство с одним переменным фактором. Изокванта. Карта изоквант. Предельная норма технологического замещения   1.Спрос на факторы производства. 2. Совокупный, средний и предельный продукты переменного фактора производства. 3. Взаимосвязь среднего и предельного продуктов.
  Издержки производства: постоянные и переменные; общие, средние и предельные Кривые средних и предельных издержек Экономические и бухгалтерские издержки. Общий, средний и предельный доход. Прибыль 1. Общий, средний и предельный доход. 2. Равновесие производителя в краткосрочном и долгосрочном периодах. 3. Путь развития и экономия от масштаба.
  Совершенная конкуренция: признаки и распространение. Спрос на продукт конкурентного продавца. Предложение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Конкурентное равновесие для фирмы и отрасли в краткосрочном периоде. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде. Совершенная конкуренция и эффективность. 1 Основные признаки совершенной конкуренции. 2 Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. 3 Кривая предложения конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.  
  Чистая монополия и её характерные черты. Барьеры для вступления в отрасль. Типы монополий. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация. Монополия и экономическая эффективность. Регулирование деятельности естественных монополий.Необходимость государственного регулирования деятельности монополий. Основные принципы антимонопольной политики 1 Монополия. 2. Монопольная прибыль. Ценовая дискриминация. 3.Роль государственной политики в регулировании монополией.  
  Основные черты рынка монополистической конкуренции. Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции. Проблема эффективности на рынке монополистического конкурента Издержки монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция. 2. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. 3. Ценовая дискриминация.  
  Олигополия, ее основные признаки и сфера распространения. Причины олигополии. Определение цены и объема производства в условиях олигополии. Теоретические модели олигополистического рынка. Олигополия и экономическая эффективность. 1.Формы олигополии. 2. Принятие решений олигополией. 3.Модель Суизи. 4. Модели количественной олигополии: Курно, Чемберлина, Штакельберга. 5. Моделиценовой олигополии: Бертрана и Эджуорта1
  Рынок экономических ресурсов: сущность, значение и особенности;Спрос и предложение на рынке труда; Конкурентный, неконкурентный рынки труда. Монопсония на рынке труда.Рынок труда и заработная плата. Минимальная заработная плата. Государственное регулирование рынка труда. Влияние профсоюзов на уровень оплаты труда. 1.Спрос на труд. Равновесие на рынке труда. Цена труда. 2.Типы рынка труда. Монопсония на рынке труда. 3. Влияние профсоюзов на уровень оплаты труда. 4.Регулирование рынка труда.  
  Капитал как экономическая категория. Формы капитала; Инвестирование. Дисконтированная стоимость при расчете инвестиций. Спрос на инвестиции; Рынок ссудного капитала. Предложение заемных средств. Номинальная и реальная ставка ссудного процента 1. Краткосрочные инвестиции. 2. Долгосрочные инвестиции. 3. Оптимальный объем инвестиций. 4 Предельная окупаемость капиталовложений.
  Особенности земли как фактора производства. Цена земли. Земельная рента. Предложение земли. Спрос на земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Равновесие на рынке земли. Механизм образования земельной ренты. Абсолютная и дифференциальная рента.   1 Особенности земли как фактора производства. Цена земли 2.Спрос и предложение на земли Равновесие на рынке земли. 3.Земельная рента. Абсолютная и дифференциальная рента. Арендная плата. 4. Частичное и общее равновесие рынков
  «Провалы» рынка: необходимость государственного вмешательства в экономику. Формы и методы государственного регулирования экономики. Внешние эффекты и общественные блага. Оптимальное количество общественных благ.     1 Рыночная неопределенность и риск. 2 Ассиметрия информации и способы ее снижения. 3 Природа, формы проявления, последствия и регулирование внешних эффектов. 4 Спрос на общественные блага. Эффективный объем чисто общественного блага. 5 Рыночный механизм предоставления общественных благ.  

План проведения СРСП


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)