АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения допускаемые нотариусами при удостоверении сделок

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  4. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  5. А. Нарушения образования импульса
  6. Агнозии (нарушения восприятия)
  7. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  11. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  12. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике

 

Обобщив работу Нотариальной палаты Удмуртской Республики, выявлены наиболее характерные нарушения, допускаемые нотариусами при совершении нотариальных действий и ведении делопроизводства.

1. При удостоверении договоров отчуждения имущества отмечены следующие недочеты:

Оформляя договоры ренты (пожизненного содержания с иждивением), нотариусы не разъясняли порядок реализации плательщиком ренты права отчуждения (продажа, мена) имущества, переданного ему в обеспечение пожизненного содержания (требования ст. ст. 586, 604 ГК РФ).

Слабо практикуется (в интересах сторон) такой вид нотариального действия, как передача заявления сособственнику с предложением в течение месячного срока выразить свое пожелание воспользоваться преимущественным правом покупки доли (долей) квартиры, предусмотренным ст. 250 ГК РФ. Не поступление ответа в указанный срок расценивается как нежелание сособственника использовать предоставленное ему право и является основанием для удостоверения договора с другим лицом, о чем сообщается сособственнику.

При удостоверении сделок по отчуждению имущества, когда лицо, являющееся стороной договора, в браке не состоит, нотариусы не истребуют от него соответствующего заявления, а делают отметку на договоре, находящемся в их наряде, об отсутствии брачных отношений, что является неправильным, поскольку доподлинно установить данный факт нотариусы не имеют возможности, а отсутствие соответствующего штампа в паспорте не может являться доказательством того, что указанное лицо в браке не состоит. Приобщая к договорам соответствующие заявления лиц, являющихся сторонами договора, нотариус тем самым возлагает на них ответственность за достоверность изложенных фактов и с этой же целью должен ознакомить с текстом данного заявления под расписку другую сторону договора.

Оформляя сделки (договоры залога и др.), в тексте договора указывают оценку имущества только в иностранной валюте, в то время как в соответствии со ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно может подлежать оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этих случаях нотариус может указать оценку имущества в иностранной валюте с определением платежа в рублях в эквивалентной сумме на день расчетов.

В удостоверительной надписи нотариуса не всегда указывается, что текст прочитан сторонам вслух (требования ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате).

В тексте договоров, заключаемых от имени юридических лиц, не указываются должности лиц, подписавших договор от имени юридического лица.

В брачные договоры включались условия, которые регулируются нормами других отраслей права, в частности, наследственного права. Так, в брачный контракт были включены условия, определяющие порядок оформления завещания.

2. Вызывают серьезную тревогу многочисленные случаи нарушения нотариусами законодательства, регулирующего права несовершеннолетних. В нарушение требований ст. 26 ГК РФ в договорах с участием несовершеннолетних, достигших 14 лет, за них действуют в качестве законных представителей их родители, в то время как в этих случаях стороной в договоре должен выступать сам несовершеннолетний, действующий с согласия своих законных представителей.

3. При удостоверении соглашений о расторжении договора в нарушение ст. 408 ГК РФ в тексте соглашения в ряде случаев отсутствует основание расторжения договора и не указываются обязательства (условия договора), которые не были выполнены сторонами. Имели место случаи, когда в нарушение ст. 452 ГК РФ расторжение договора, не зарегистрированного в соответствующих органах, производилось не в форме соглашения "О расторжении договора", а на основании письменных заявлений сторон:

· удостоверялись соглашения о расторжении договора с участием представителей одной из сторон договора без соответствующе оформленного на это полномочия, т. е. без доверенности;

· при расторжении договоров не всегда делается соответствующая отметка в реестре и на экземпляре договора, хранящегося в делах нотариуса. Зачастую отсутствует на экземпляре договора, хранящегося в делах нотариуса, расписка в получении правоустанавливающих документов.

4. Несмотря на неоднократные рекомендации Нотариальной палате Удмуртской республики, продолжается практика удостоверения нотариусами доверенностей на право пользования (распоряжения) автотранспортными средствами, в отношении которых таможенными органами наложены ограничения на отчуждение, передачу в пользование или владение другим лицам.

В нарушение п. 3 ст. 182 ГК РФ имели место случаи удостоверения нотариусами сделок, где представитель, действующий по доверенности, совершал сделку от имени представляемого в отношении себя лично или являлся одновременно представителем обеих сторон.

5. При удостоверении завещаний выявлены следующие ошибки, влекущие за собой трудности в исполнении завещаний.

При удостоверении завещания в нарушение ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате не всегда указывается о прочтении текста завещания вслух.

При отмене завещания не всегда имелась отметка об этом на экземпляре завещания, хранящегося в делах нотариуса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)