АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды денежных реформ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. А) За счёт денежных средств в банке.
  7. Аграрна реформа П. Сталипіна в Україні і її наслідки
  8. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  9. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  10. Аграрная реформа
  11. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

 

Эти реформы, в свою очередь, можно классифицировать по полнотой осуществляемых изменений в денежной системе. Это формальные реформы, при которых купюры одного образца заменяются на купюры иного образца, а масштаб цен (величина денежной единицы) реформы, при которых также осуществляется деноминация денег в сторону увеличения денежной единицы (масштаб цен). Формальные денежные реформы проводились в СССР в 1990 г., когда были заменены на новые купюры 50 и 100 рублей. Сейчас подобная реформа проводится в США, которые постепенно заменяют купюры 100 и 50 долларов. Поводом для такой замены купюр может быть ненадежная их защищенность, что приводит к массовой фальсификации денег.

Деноминацонные реформы проводят путем обмена старых купюр на новые и перечисление всех денежных показателей, по определенным соотношением, вследствие чего масса денег в обращении соответственно уменьшается, а денежная единица увеличивается.

По характеру обмена старых денег на новые выделяют неконфискационные и конфискационные денежные реформы. По неконфискационных реформ по единому соотношением обмена денег осуществляется уценка запаса денег, доходов и цен для всех экономических субъектов одинаково, т.е. независимо от представленных к обмену запасов старых денег или других критериев (наличные запасы, безналичные запасы и т.д.). Так была проведена денежная реформа в Украине в сентябре 1996 г.

По реформ соотношение обмена денег дифференцируется в зависимости от величины поданного к обмену запаса старых денег (чем она больше, тем меньше соотношение обмена или устанавливается лимит на обмен банкнот); от формы хранения запаса старых денег (вклады в банки могут обмениваться по меньшей коэффициента, чем наличные деньги, или вообще соотношение 1:1), от формы собственности владельца денег (для государственных собственников денег обмен может осуществляться по более льготной пропорцию, чем для частных). К этому типу реформ относится и так называемая нуллификация, когда старые денежные знаки объявляются недействителен и изымаются из оборота, а вместо них выпускаются новые деньги. Так, по сути, были проведены денежные реформы в Германии в 1924 и 1948 гг. Проведение реформ обычно обосновывается необходимостью изъятия незаконных доходов, восстановление социальной справедливости и т.д. [65,с.56]

За порядком введения в обращение новых денег различают одномоментные денежные реформы и реформы параллельного типа.

По одномоментным реформ введение новых денег в обращение осуществляется за короткий срок (7-15 дней), в течение которого технически возможно обменять старые деньги на новые. Если реформа является, то срок обмена должен быть, чтобы владельцы крупных запасов денег не успели «убрать» их от конфискации. Одномоментно проводилась денежная реформа в Украине в 1996 г. Но она была, и поэтому обмен проводился в течение 15 дней. А если кто-то из уважительных причин не смог обменять деньги в эти сроки, то их обмен позволяли в течение нескольких следующих лет.

По реформ параллельного типа выпуск в оборот новых денежных знаков осуществляется постепенно, параллельно с выпуском старых знаков и они длительное время функционируют одновременно и параллельно. Если новые и старые деньги эмитируются банковской системой на одинаковых принципах, то оба вида денег воспринимаются одинаково и обмениваются между собой по соотношению 1:1. В этом случае старые деньги изымаются из обращения постепенно по мере поступления их в банки. Вместо них банки выдают в оборот уже новые деньги. Так проводят в США выпуск в оборот новых купюр на рубеже ХХ-ХХI вв.

Если же новые и старые деньги эмитируются на различных принципах, например, старые направляются для покрытия бюджетных расходов, а новые - для кредитования экономики, или эмиссия новых имеет определенное, а эмиссия старых не имеет, то в обороте между ними возникнет конкуренция, в результате которой менее надежные старые деньги начнут быстро обесценивались. Курс обмена их на новые на рынке будет все время меняться. [2,с.78]

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)