АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсные платежи

Читайте также:
  1. II. Платежи.
  2. Во вторую очередь осуществлять иные платежи, не указанные в подпунктах 1 и 2 .
  3. Вопрос 5. Какие ресурсные ограничения моделей общей задачи линейного программирования должны анализироваться в первую очередь?
  4. Вопрос № 65. Таможенные платежи: понятие, виды. Порядок определения таможенной стоимости товаров.
  5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР (ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ И ТРАНСФЕРТНЫЕ ПЛАТЕЖИ)
  6. ДРУГИЕ ПЛАТЕЖИ И СБОРЫ
  7. Земельный налог (платежи за землю)
  8. Кейнсианская модель государственного сектора экономики: государственные закупки, налоги, трансфертные платежи.
  9. Лизинговые платежи
  10. Лизинговые платежи и методика их расчета
  11. МОРСКИЕ РЕСУРСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЖИВЫХ РЕСУРСОВ
  12. Налоги и обязательные неналоговые платежи (сборы, пошлины).

Система платежей за природные ресурсы состоит из следующих элементов: 1) вид платы; 2) метод определения размера отдельных видов платы; 3) порядок установления, изъятия и использования платы.

Виды платы за пользование природными ресурсами: налог на добычу полезного ископаемого; лесной доход (лесные подати); плата за забор воды промышленными предприятиями; земельный налог за землепользование; плата за разрешение на отстрел промысловых животных; сбор за выдачу лицензий за природопользование и др.

При пользовании недрами производятся следующие виды платежей: сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий; акцизы.

Платежи за пользование недрами включают: платежи за поиски, разведку месторождений полезных ископаемых; платежи за добычу полезных ископаемых; платежи за пользование недрами в иных целях.

Формы платежей бывают разовыми и регулярными после начала добычи. Окончательные размеры этих платежей закрепляются в лицензии на пользование недрами Плата за недра поступает в бюджеты разных уровней. Порядок централизации средств и их распределения между бюджетами зависит от вида недропользования.

Система платежей за пользование лесом: лесные подати; арендная плата.

Лесные подати не взимаются за древесину: заготавливаемую лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством при проведении рубок промежуточного пользования; других лесохозяйственных работ; лесоустройстве; научно-исследовательских и проектных работ для нужд лесного хозяйства; при заготовке лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования.

Плата за лесные ресурсы взимается обычно в виде налогов или рентных платежей. Налоги и платежи играют важную роль в определении наиболее эффективного использования и размещения используемых ресурсов, а также оказывают влияние па формирование стабильности доходов и их распределение.

Формами платы за землю являются: земельный налог; арендная плата; нормативная цена земли.

Плата за воду была введена с 1982 года на основе затратного метода. В настоящее время плата за воду берется как за поверхностную, так и за подземную. Кроме того, осуществляются отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы по подземным водам и плата за сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Водным кодексом предусмотрено введение водного налога, платы на восстановление и охрану водных объектов, и сбор за выдачу лицензий на водопотребление. Платежи за пользование водными объектами зачисляются в федеральный бюджет (40%) и бюджет субъекта РФ (60%). Централизованные средства не менее чем на половину должны направляться на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов.

Плата за пользование водными ресурсами производится в виде регулярных налоговых платежей при водопользовании в целях: осуществления забора воды; удовлетворения потребностей гидроэнергетики; использования акватории водных объектов для разного вида работ; осуществления сброса сточных вод.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)