АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальное богатство

Читайте также:
  1. Вопрос 48: «Национальное богатство, его состав и структура»
  2. Глава 1. Свет Горнего мира против «розни мира сего»: русская икона и национальное искусство Нового времени
  3. Глава 13. Наднациональное регулирование международных экономических отношений: макроуровень
  4. Информационные ресурсы как национальное достояние
  5. Как соотносятся между собой право Европейского Союза, международное право и национальное право государств-членов?
  6. Как увеличить национальное богатство?
  7. Международное и национальное регулирование изобретательского права
  8. Международное и национальное регулирование миграции рабочей силы
  9. Национальная экономика и ее развитие. Национальное богатство.
  10. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО
  11. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО
  12. Национальное богатство как часть совокупного экономического потенциала национальной экономики

 

 

Национальное богатство в денежном выражении представляет собой совокупность материальных и духовных благ, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности. Впервые национальное богатство было исчислено представителем школы физиократов — У. Петти в 1664 году, во Франции первая оценка относится к 1789 году, в США — 1805, в России — 1864 году. Наиболее известным исследователем в этой области является Р. Голдсмит, ему принадлежит заслуга расчета национального богатства США за 1898—1948, 1905—1950, 1945—1958 гг.

В современной экономической литературе не сложилось единого подхода к определению структуры национального богатства. Некоторые экономисты включают сюда весь запас материальных благ, созданных трудом и используемых для производства и потребления; при этом природные богатства и труд являются источниками и условиями создания национального богатства. Другие исследователи вводят в качестве элемента и естественные ресурсы. Наконец, национальное богатство может содержать в себе и нематериальные ценности — знания, информацию, культуру и т.п.

При широкой трактовке национальное богатство включает в себя два основных элемента: материальные и нематериальные активы и пассивы.

Таблица 1.1. Структура национального богатства

 

Материальные активы Нематериальные активы и пассивы
Воспроизводимые Оборотные фонды, оборотные средства, ценности
Невоспроизводимые Земля, ресурсы
Финансовые Валюта, ценные бумаги
Прочие нематериальные активы Патенты и авторские права

 

Активами признаются те объекты, в отношении которых осуществляется право собственности и от использования которых могут быть получены экономические выгоды. Пассив представляет собой источник формирования активов хозяйствующего субъекта. Как правило, активы и пассивы эквивалентны друг другу.

В системе национальных счетов активами могут быть только те объекты, на которые распространяется право собственности, то есть в данном плане не учитываются экологические ресурсы (воздух, вода), значительная часть товаров потребления длительного пользования, “человеческий капитал” (знания, умения, опыт), а также достижения культуры.

Как видно из приведенной выше таблицы, материальные активы делятся на воспроизводимые и невоспроизводимые. Первые являются результатом труда за весь период его существования. Вторые не отвечают этим требованиям, но необходимы для осуществления процесса производства. Таким образом, материальные активы как продукты человеческой деятельности включают в себя основные фонды, оборотные средства, материальные и художественные ценности.

Оборотные средства включают сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство и т.п. Основные фонды — товары длительного пользования, используемые в процессе производства. Они включают здания, строения, сооружения, машины, оборудование и т.п. Ценности — товары значительной стоимости, которые не используются в сфере производства или потребления, а хранятся длительный период времени в качестве сбережений. Сюда относятся драгоценные металлы, ювелирные изделия, картины и т.д. Помимо этих элементов в состав материальных активов включаются средства, не являющиеся результатами производства. Однако в отношении их могут осуществляться права собственности и они могут использоваться в человеческой деятельности. Речь идет о Земле и ее недрах, то есть природных ресурсах, включенных в производство. Земля в СНС рассматривается как участок земли, к ней относится растительность, а также внутренние водоемы.

Вторую часть национального богатства образуют нематериальные активы. В СНС под ними понимаются права, которые позволяют их владельцам заниматься определенными видами деятельности. Категории такого рода прав достаточно обширны: на разработку месторождений, на занятие определенной деятельностью, на тиражирование изделий и т.п. Формально эти права принимают форму патентов, торговых марок, авторских прав, книг, музыкальных произведений и т.д. Основной элемент нематериальных активов — финансовые, то есть те объекты, которые приносят прибыль. Здесь могут быть выделены золото, ценные бумаги, займы и т.п.

В основу расчета национального богатства положен балансовый метод. Баланс показывает стоимость запасов активов и пассивов на определенный момент, как правило, на начало и конец года. Запасы активов и пассивов возникают в результате непрерывных поступлений и изъятий в отношении объема или стоимости происходящих в течение времени нахождения их в собственности. Разница между суммой всех активов и всех обязательств субъекта хозяйствования, сектора, экономики на начало или конец периода — собственный капитал. Он служит мерой богатства хозяйственной единицы, сектора, экономики в целом в тот или иной период времени.

 

Планирование и прогнозирование в макроэкономике.

Сущность планирования и его типы. Формирование системы регулирования экономического и социального развития в условиях рыночной экономики представляет исключительно сложную проблему. Эффективность ее поиска может быть достигнута при углублении теоретического анализа и учете мирового опыта. Практика показывает, что ни в одном из развитых государств не существует свободного рынка; однако и планирование, потеряв директивный характер, утратило действенность. Думается, что в период быстрых изменений планирование должно играть более существенную роль, чем прежде. Однако его характер и роль должны измениться. Основная проблема здесь заключается в определении степени взаимодействия плана и рынка. Планирование должно концентрировать внимание на вопросах долгосрочной стратегии развития. В частности, это касается определения содержания политики экономического роста, защиты молодых отраслей, интеграции экономики в мировое хозяйство и т.п. То есть планирование должно определять внутренние и внешние долгосрочные аспекты развития, своеобразные правила игры, обеспечивающие функционирование свободного рынка. В этой связи в указанной теме представляется необходимым решение следующих задач: во-первых, определение объективных предпосылок возникновения планирования; во-вторых, характеристика содержания категории “планирование”, определение правил указанного рода деятельности; в-третьих, выделение типов планирования и анализ наиболее распространенных из них.

Целесообразно выделить ряд причин, обусловивших планирование. Причем рассмотреть их следует с двух сторон: во-первых, факторы необходимости; во-вторых, факторы возможности планирования и регулирования экономики.

Необходимость планирования может быть объяснена следующими моментами. Во-первых, несовершенностью механизма чистой конкуренции; во-вторых, усилением перераспределительной функции государства; в-третьих, по мере развития общества и роста объема производства принимают угрожающий характер отрицательные внешние эффекты; в-четвертых, необходимо указать на усиление степени интеграции различных хозяйственных единиц и секторов экономики, что приводит к появлению более сложных форм их взаимной зависимости; в-пятых, возросла консолидация групп людей и частных компаний в соответствии с социальными и экономическими интересами; в-шестых, иногда возникают особые ситуации, которые стимулируют расширение и углубление сферы планирования. К ним следует отнести войны и кризисы.

Как было отмечено выше, необходимость планирования — это одна составляющая часть предпосылок данного феномена; другая же часть — возможность осуществления его. Последняя обуславливается причинами следующего рода. Во-первых, рост производства общественных товаров позитивно влияет на возможности планирования. Увеличение государственных доходов и расходов оказывает влияние на использование ресурсов в частном секторе экономики, причем, чем сильнее государственная сфера, тем мощнее это влияние. Во-вторых, чрезвычайные ситуации усиливают необходимость планирования, способствуют созданию специальных организаций. Последние продолжают функционировать и после преодоления указанных трудностей. В-третьих, наблюдаются ускоренное развитие экономических дисциплин, совершенствование их методологии. Это позволяет получать полезные результаты общего характера.

В литературе по макроэкономическому планированию этот термин, как правило, принимается как самоочевидный, в дальнейшем уточнении которого нет никакой необходимости. Однако наличие множества подходов, вносит некоторую неясность. В этой связи представляется необходимым внести некоторые уточнения. Макроэкономическое планирование есть: во-первых, организованная деятельность, которая осуществляется центральным плановым органом; во-вторых, действия последнего направлены на подготовку решений и мероприятий, подлежащих реализации в рамках экономической системы и для согласования решений и взаимодействий низших звеньев системы управления; в-третьих, центр в своей деятельности руководствуется определенными задачами экономического развития.

Как известно, в современной экономической литературе выделяется множество типов планирования, которые располагаются между двумя крайностями: децентрализованное и централизованное планирование. Эти две возможности достаточно полно рассмотрены в литературе, поэтому в данном аспекте не представляется целесообразным их рассмотрение.

Наиболее интересным промежуточным вариантом является индикативное планирование. Его можно определить как планирование, целью которого является воздействие на экономическое развитие с помощью средств, отличных от директивных решений, принимаемых центральным органом. Отличительными чертами индикативного планирования являются следующие: система широкого участия в выработке планов представителей различных организаций, предприятий и учреждений; система “предупредительных сигналов”. Суть ее состоит в выборе наиболее важных экономических величин, для которых в плане задаются нормативные значения. Для каждой из них задаются максимально допустимые отклонения от нормы и устанавливаются соответствующие границы.

Прогнозирование экономики. Анализ экономического прогнозирования должен включать в себя данное понятие, его виды (социально-экономическое и научно-техническое). Социально-экономическое даст оценку возможным перспективам и изменениям экономических и социальных условий жизнедеятельности общества. Научно-техническое прогнозирование нацелено на разработку научных, технических и технологических средств реализации перспективных планов социально-экономического развития. В зависимости от уровня можно классифицировать прогнозирование на народнохозяйственное, отраслевое (или региональное) и прогнозирование развития предприятий. По степени обоснованности прогнозирование делится на поисковое и нормативное. Первое состоит в оценке перспективных тенденций развития объекта исследования. Второе же связано с определением путей и сроков достижения желаемых состояний исследуемого объекта на основе сложившихся показателей.

Для лучшего уяснения прогнозирования следует определить его методологические принципы. Прежде всего это — этапизация прогнозирования, далее следует вариативность и системность прогнозов. Сущность первого принципа состоит в поэтапном решении задач составления прогноза. Первым этапом должно служить предвидение того, что может произойти. Следующим этапом выступает разработка нормативного или целевого прогноза. Очередной этап по составлению прогноза связан с подготовкой для правительства предложений по набору конкретных мер государственного регулирования экономики. Последним этапом прогнозной деятельности является корректировка нормативного прогноза с учетом реального действия выбранных экономических регуляторов. Принцип вариативности прогнозов часто называют методом сценарного прогнозирования. Дело в том, что мера и характер воздействия государства на экономику — далеко не единственные элементы сценариев экономического прогнозирования. Вступить в силу и сказать свое слово могут, например, прогноз погодных условий, прогноз наступления болезней и т.п. Системность заключается в том, что для реализации экономического прогноза перехода к рынку, необходимы разработка и составление политического прогноза, прогноза развития национальных суверенитетов, демографического и т.д. Именно комплексность и обеспечит большую надежность выполнения прогнозов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)