АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы перехода к рынку в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Возможные проблемы пациента.
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  8. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  9. XX век: судьба проблемы бытия
  10. А) Брахманистическое понимание проблемы противоположностей.
  11. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  12. АЗБУКА» ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

 

В отличие от большинства республик, выбравших «шоковый» вариант реформы в соответствии с рекомендациями МВФ, Беларусь предпочла эволюционный путь рыночных преобразований. Государство отказалось от масштабной приватизации государственных предприятий, сохранив над ними административный контроль. Так, доля продукции частных предприятий (иностранные, совместные, общества с ограниченной ответственностью, частные) в общем объеме ВВП колеблется от 15% до 25%, при этом число работающих на этих предприятиях составляет менее 10% («Отчет об экономиках переходного периода» Европейского банка реконструкции и развития, 1997г.). Незначительно изменились функции банковской системы РБ: как и раньше банк ограничивается функциями казенного фондодержателя и осуществляет возмещение для госбюджета. Наличие небольшого количества рыночных элементов и отсутствие по этой причине в экономике РБ элементов саморегуляции системы имеет своим следствием сохранение широкой сферы административного контроля. В этих условиях проводимая правительством стабилизационная политика не может полагаться на ту реакцию, которая могла бы быть в развитой рыночной системе.

Конец XX в. для экономики Республики Беларусь был поисти­не судьбоносным — распался Советский Союз, разрушилась ад­министративно-командная система планирования и регулирова­ния экономики, все бывшие союзные республики оказались в глу­боком политическом и экономическом кризисе. В сжатые сроки необходимо было создать собственную государственность, нацио­нальную банковскую систему и ввести национальную валюту, сформировать систему управления экономикой, рационально со­четающую методы государственного регулирования и рыночные механизмы хозяйствования, адаптировать предприятия к услови­ям конкуренции на мировых рынках товаров и услуг.

Весь период трансформации экономики Беларуси можно разделить на следующие этапы:

1991—1995гг.—период глубокого затяжного экономическо­го кризиса;

1996—2000гг. — этап выхода экономики из кризисного со­стояния и углубления рыночных отношений;

2001—2009 гг. и следующие пятилетия — переход на инно­вационный путь устойчивого экономического развития.

Экономический кризис проявился в постоянном снижении объемов производства, падении уровня жизни населения и уси­лении дифференциации его доходов, росте инфляции и безрабо­тицы.

Кульминационной точкой падения производства и уровня жизни населения стал 1995 г. По сравнению с 1990 г. (самым луч­шим в дореформенный период) объем производства ВВП в 1995 г. составил 65,3 %, продукции промышленности — 61,4, сельско­го хозяйства — 73,6, инвестиций в основной капитал — 38,5 %. Галопирующая инфляция за пятилетие возросла в 43,9 тыс. раз, а уровень жизни упал почти в 2 раза.

Спад производства и гиперинфляция, характерные для стран СНГ, не наблюдались как два взаимоувязанных процесса в странах с рыночной экономикой, где также осуществлялось ее реформирование. Это подтверждает вывод о том, что причины экономического кризиса не являются результатом «нормального трансформационного спада», а имеют более глубокие корни. Они заключаются в распаде единого государства, системы госу­дарственного планирования и регулирования экономики, в раз­рыве складывавшихся в течение десятилетий производствен­но-экономических связей в рамках единого народнохозяйст­венного комплекса СССР. Это привело к образованию новых не­зависимых государств, не обладающих самостоятельной жиз­нестойкой экономикой. Необходимо было принять крупномас­штабные меры по ее реструктуризации и адаптации к новым рыночным условиям хозяйствования.

Однако первые попытки осуществить макроэкономическую стабилизацию лишь на основе монетарных методов — либера­лизации хозяйственной жизни, приватизации, жесткой денеж­но-кредитной политики — не привели к ожидаемому результа­ту. Структурная природа экономического кризиса требовала и соответствующих методов выхода из него. Это смена приорите­тов экономической политики в направлении достижения само­достаточности хозяйственной системы, при которой обеспечи­ваются хотя бы на минимальном уровне основные потребности населения и государства; приоритетное развитие современных технологий, присущих постиндустриальному обществу; расши­рение эффективных международных экономических связей; создание макроэкономических условий для структурной пере­стройки — перелива капиталов, материальных и трудовых ре­сурсов из неэффективных, не востребованных рынком отраслей и производств, в эффективные.

Ведущая роль в осуществлении этих направлений принадле­жит не денежно-кредитной, а инвестиционной составляющей и реализации комплексных мер по реформированию экономи­ки, что обусловило необходимость разработки специальных программ. Так, с целью вывода страны из кризисного состоя­ния были разработаны Программа перехода Республики Бела­русь к рыночной экономике, Программа неотложных мер по выходу экономики из кризисного состояния, реализация кото­рых позволила в 1996 г. заметно снизить уровень инфляции и дефицит государственного бюджета, затормозить падение уров­ня жизни народа, приостановить обвальный спад производства. В 1996 г. были разработаны и одобрены Всебелорусским народ­ным собранием Основные направления социально-экономиче­ского развития Республики Беларусь на 1996—2000 гг. Их осу­ществление, наряду с другими мерами, позволило, начиная с 1996 г., преодолеть спад производства, достичь положительной динамики макроэкономических процессов, обеспечить ежегодные приросты ВВП, производства промышленной продукции, потребительских товаров.

Таким образом, второй период трансформации экономики, за исключением сельского хозяйства, характеризуется положи­тельной динамикой основных макроэкономических показате­лей, что свидетельствует о выходе из экономического кризиса, но еще не означает перехода к устойчивому экономическому росту. Об этом свидетельствуют высокий уровень износа актив­ной части основных производственных фондов (до 80 %), низ­кие коэффициенты их обновления, невысокий уровень исполь­зования современных технологий и недостаточный уровень конкурентоспособности отечественной продукции.

Вместе с тем рост экономических показателей позволил в оп­ределенной мере стабилизировать положение на внутреннем потребительском рынке, восстановить систему управления эко­номикой, отвечающую реалиям переходного периода, улучшить систему социальной защиты населения. Определились новые подходы и принципы проведения экономических реформ.

В системе рыночных преобразований одно из центральных мест заняла трансформация отношений собственности, которая с целью создания устойчивых предпосылок для экономическо­го роста должна обеспечить кардинальное повышение эффек­тивности функционирования как отдельных предприятий, так и экономики в целом. Республика Беларусь, учитывая негатив­ный опыт реформирования экономики в других странах, не пошла по пути обвальной приватизации, а выбрала в качестве основных принципов рост эффективности производства, на­хождение стратегического инвестора, участие трудового кол­лектива в принятии решений при сохранении государственного контроля за этим процессом с целью исключения неэффектив­ного и незаконного перераспределения собственности.

Основные задачи реформирования отношений собственнос­ти: создание социально ориентированной многоукладной эко­номики рыночного типа, совершенствование управления госу­дарственным имуществом, сохранение потенциала системооб­разующих предприятий, максимальное привлечение отечест­венных и зарубежных инвестиций.

В последние годы многое сделано в решении этих задач. Однако следует отметить, что некото­рые преобразования замедлились в связи:

• с недостаточно благоприятной правовой и экономической средой для развития бизнеса;

• слабой государственной поддержкой предпринимательской деятельности;

• низким уровнем инвестиционной привлекательности для зарубежных инвестиций;

• отсутствием широкого слоя эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие предприятий, на­сыщением отечественной продукцией белорусского рынка и ее продвижением на мировой рынок, расширением производства и созданием новых рабочих мест;

• низким уровнем эффективности управления и экономи­ческой ответственности собственников приватизированных пред­приятий и персонала за результаты их производственной деятельности.

Медленно формируется рыночная инфраструктура, особен­но рынки капитала, ценных бумаг.

Актуальной остается проблема кадрового обеспечения ры­ночных преобразований. Особенно остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов высшего звена, ме­неджеров, маркетологов, активных организаторов разработки и внедрения современных наукоемких ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительной техники.

Структурная перестройка экономики на первом этапе ры­ночных преобразований осуществлялась стихийно (так называе­мая пассивная ее форма): во-первых, в результате разрушения сложившихся экономических связей, а также изменившихся требований внутреннего и внешних рынков свертывались от­дельные отрасли и производства (преимущественно в сфере ВПК, тяжелой промышленности), спрос на продукцию которых из-за отсутствия заказов резко упал; во-вторых, значительно уменьшились объемы производства продукции и в традицион­ных отраслях специализации страны (машиностроении, хими­ческой, легкой и пищевой промышленности) из-за ограничения емкости внутреннего рынка и потери позиций на внешних рын­ках, кризиса неплатежей и возросшей конкуренции зарубежных поставщиков; в-третьих, некоторая часть бесперспективных ре­сурсоемких не востребованных рынком и безнадежно убыточ­ных предприятий прекратили свое существование.

Однако, начиная с середины 1996 г., уже наметилась тен­денция перехода к активной фазе структурной перестройки — начали возрастать объемы производства продукции, инвести­ций, экспорта. Стал возможным переход от прежних отрасле­вых пропорций с преобладанием ресурсоемких отраслей, отста­ванием сферы услуг к новым рыночным структурам экономики с рациональным сочетанием государственной и частной форм собственности, коренной модернизацией производства, обеспе­чивающим выпуск конкурентоспособной продукции. Струк­турная перестройка на данном этапе осуществлялась и осущест­вляется в соответствии с принятыми в стране специальными программами — Концепцией и Программой развития промыш­ленного комплекса Республики Беларусь на 1998—2015 годы, Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001—2005 годы, Национальной программой раз­вития экспорта на 2000—2005 годы, Программой импортозамещения, Программой структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики Республики Беларусь и дру­гими программами путем реформирования предприятий, их реструктуризации и преобразования в акционерные общества, создания холдинговых компаний, развития и поддержки мало­го предпринимательства.

В качестве основных направлений структурных преобразо­ваний определены:

• создание необходимых нормативных и правовых, финан­совых и других макроэкономических условий для структурных преобразований, привлечения прямых иностранных инвести­ций и кредитов;

• опережающее развитие наукоемких высокотехнологич­ных экспортоориентированных и импортозамещающих отрас­лей и производств, а также сферы услуг;

• стимулирование процесса реформирования реального сек­тора экономики, повышения его эффективности на основе со­вершенствования бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и ценовой политики, образования межгосударственных, межот­раслевых, отраслевых и региональных корпоративных струк­тур в форме финансово-промышленных и иных хозяйствен­ных групп;

• развитие и государственная поддержка малого предпри­нимательства;

• повышение эффективности деятельности естественных мо­нополий, формирование конкурентной среды в немонопольных сегментах экономики;

• разработка и реализация социальных программ и про­грамм совершенствования производственной инфраструктуры, обеспечивающих развитие человеческого потенциала и приори­тетных отраслей и производств.

Реализация рассмотренных выше направлений и мер по ре­формированию экономики нашла отражение в макроэкономи­ческих показателях.

Характерная особенность первого пятилетия (1991— 1995 гг.) — ярко выраженные спад производства и макроэкономическая нестабильность. На это повлияло резкое сокращение традици­онных рынков сбыта белорусской продукции, рост цен на вво­зимое сырье и энергоресурсы, уменьшение внутреннего спроса и изменение его структуры. Высокая инфляция вызвала обес­ценение денежных средств всех секторов экономики. Второй (1996—2000 гг.) и начавшийся с 2001 г. третий этапы отража­ют результаты структурных преобразований в экономике, кото­рые будут продолжаться несколько пятилетий. Они характери­зуются целенаправленной деятельностью органов государст­венного управления по созданию необходимых условий для обеспечения роста экономики и повышения уровня жизни насе­ления. Были разработаны и утверждены Основные направле­ния социально-экономического развития страны на 1996— 2000 годы, Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2005—2010 годы, где в качестве приоритетов определены «экспорт—жилье—продовольствие» как базовые точки роста, основные звенья структурных преобразований, обеспечивающие развитие всех взаимосвязанных отраслей, производств и экономики в целом; предусмотрены переход к проведению реформ по мере появления объективных предпосылок и не в ущерб уровню жизни населения, усиление контроля со стороны государства и трудовых коллективов за разгосударствлением и приватизацией.

Основные социально-экономические показатели за 2000-2009 годы1)

            20092)
Численность населения (на конец года), тыс. человек         94933) 94803)
Естественный прирост, убыль (-) населения:            
тыс. человек -41,2 -51,4 -41,7 -29,4 -26,0 -25,8
на 1000 населения, человек -4,1 -5,2 -4,3 -3,0 -2,7 -2,7
Среднегодовая численность занятых в экономике4), тыс. человек            
Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защиты (на конец года), тыс. человек 95,8 67,9 52,0 44,1 37,3 40,3
в процентах к экономически активному населению 2,1 1,5 1,2 1,0 0,8 0,9
Денежные доходы населения, млрд. руб.            
Реальные денежные доходы населения, в процентах к предыдущему году 114,1 118,4 117,8 113,2 111,8 102,9
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников, тыс. руб. 58,9 463,7 582,2 694,0 868,2 998,35)
Реальная заработная плата, в процентах к предыдущему году 112,0 120,9 117,3 110,0 109,0 99,65)
Средний размер назначенной пенсии (на конец года), тыс. руб. 36,4 211,0 277,6 328,2 389,4 429,5
Реальный размер назначенной пенсии (на конец года), в процентах к соответствующему периоду предыдущего года 143,2 113,2 123,4 105,4 104,7 100,2
Валовой внутренний продукт            
млрд. руб.            
в процентах к предыдущему году 105,8 109,4 110,0 108,6 110,2 100,2
Продукция промышленности            
млрд. руб.            
в процентах к предыдущему году6) 107,8 110,5 111,4 108,7 111,5 97,2
Производство потребительских товаров            
млрд. руб.            
в процентах к предыдущему году 104,1 111,2 111,52 108,7 113,2 99,9
Продукция сельского хозяйства            
млрд. руб.            
в процентах к предыдущему году7) 109,3 101,7 106,0 104,4 108,6 101,3
Инвестиции в основной капитал            
млрд. руб.            
в процентах к предыдущему году 102,1 120,0 132,2 116,2 123,5 108,6
Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. м2            
Розничный товарооборот            
млрд. руб.            
в процентах к предыдущему году 111,8 120,0 117,4 114,8 119,2 103,0
Платные услуги населению            
млрд. руб.            
в процентах к предыдущему году 104,9 115,3 111,2 111,5 113,9 102,8
Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года; в процентах) 207,5 108,0 106,6 112,1 113,3 110,1
Индекс цен производителей промышленной продукции (декабрь к декабрю предыдущего года; в процентах) 268,0 110,0 109,0 116,8 116,4 111,1

_________________________________________

1) Стоимостные показатели приведены в фактически действовавших ценах, индексы – в сопоставимых ценах.
2) Предварительные данные.
3) По данным текущего учета с учетом предварительных итогов переписи населения 2009 года.
4) С 2007 г. в численности занятого населения учитываются граждане, выполнявшие работу по гражданско-правовым договорам, для которых эта работа являлась единственной.
5) Без субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности.
6) С 2006 г. индекс промышленного производства рассчитан на основе динамики производства товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении).
7) Данные приведены в среднегодовых ценах реализации предыдущего года.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)