АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель ломаной кривой спроса. Модель была разработана в 1939 г

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V2. Модель IS-LM
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Закон спроса и предложения.
  8. V2: Излишек спроса и предложения.
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Равновесие спроса и предложения.
  11. V2: Эластичность спроса и предложения.
  12. XXII. Модель «К» и отчаянный риск

Модель была разработана в 1939 г. экономистом Полем Свизи. Основная задача автора модели — объяснить жесткость цен в условиях некооперируемой олигополии.

Возьмем в пример то, что три крупных фирмы А, В и С производят похожую продукцию, каждая из который имеет в своем распоряжении одну третью часть рынка. У всех этих производителей реализация продукции происходит по единственной цене, обозначаемой P*. Объем продаж фирмы А при текущей цене составляет Q*. Какие действия предпримут олигополисты В и С, если фирма А в решит изменить цены на свою продукцию? Когда фирма А снижает свои цены ниже уровня сформулировавшейся цены Р*, ее соперники вероятнее всего сделают то же самое, чтобы не потерять клиентуру и не стать следствием укрепления фирмы А за совй счет.

Если фирма А увеличит цену выше сложившейся в отрасли цены Р*, то ожидается та ситуация, когда фирмы В и С не сделают того же самого, так как, при таком развитии обстоятельств, не предпринимая никаких действий, смогут увеличить свои доли рынка за счет части покупателей фирмы А.

Можно предположить, что если на рынке в условиях олигополии соперники не обращают внимание на повышение цен, но реагируют соответствующим образом на их понижение, то кривая спроса фирмы А будет иметь неидентичный наклон выше и ниже уровня превалирующей цены. Изгиб кривой спроса в точке преобладающей цены имеет своим следствием разрыв кривой предельного дохода на участке ВС, как наглядно показано на рис. 1.

 

Рис. 1. Модель ломаной кривой спроса (рост издержек)

 

Например, кривая предельных издержек МС проходит через ВС. На вышеуказанном графике совершенно отчетливо видно, что оптимизированный объем производства равен Q*, а оптимальная цена Р*. Может быть так, что издержки увеличатся и кривая МС перейдет в положение правее, не заходя за пределы отрезка ВС (в положение МС`), то ни приемлемый объем, ни приемлемая цена не модифицируются.

Тем же самым образом можно рассмотреть ситуацию, когда меняется рыночный спрос. Как видно из рис. 2., увеличение рыночного спроса и подобающее смещение кривой предельного дохода вызовут прирост оптимального объема, но сохранят неизменной рыночную цену.

 

Рис. 2. Модель ломаной кривой спроса (рост спроса)

 

Модель ломаной кривой спроса, по мысли ее создателя, позволяет нам объяснить причину устойчивости цен на олигопольном рынке при небольшом изменении издержек или рыночного спроса на продукцию. Очевидно, что если конкуренты ожидают адекватной реакции на свои действия, то они постараются воздерживаться от одностороннего повышения или понижения цен. Исключением может быть ситуация, когда издержки олигополистов существенно отличаются друг от друга, и фирма с наименьшими издержками может назначить более низкую цену, чтобы использовать данное преимущество. Более того, поскольку покупатели могут довольно легко поменять продавца, выбирая того, у кого цены ниже, конкуренция вынуждает олигополистов продавать свою продукцию по одинаковым или почти одинаковым ценам. Исключением является дифференцированная олигополия.

Если фирма сформировала высокую привязанность к своей торговой марке среди покупателей, то они будут готовы платить более высокую цену за покупку наиболее качественного товара. Практические наблюдения не конкурируют с выводами из данной модели. Результаты исследований показывают, что в чистой или слабо дифференцированной олигополии существует ориентация к выравниванию цен (рынок алюминия, цемента, стали), в отраслях же сильно дифференцированных олигополисты взимают сопоставимые цены. Вместе с тем допущение о возможной ответной реакции конкурентов не всегда справедливо.

Понижение цены одним из олигополистов может быть расценено не как попытка ценовой конкуренции, а следствием того, что: товар устарел, и возникли проблемы с его сбытом; фирма находится в сложном финансовом положении и пытается расширить рынок сбыта. Соответственно и реакции конкурентов будут зависеть от их видения ситуации. С другой стороны, тенденция воздерживания от повышения цены не действует в условиях инфляции, когда в течение некоторого периода можно видеть повышение общего уровня цен в экономике. Или когда в отрасли имеют место серьезные изменения в отраслевых издержках или рыночном спросе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)