АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Учебная дисциплина__________Микроэкономика____________________

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Учебная дисциплина__________Микроэкономика____________________

 

Курс ___1___ Группа ___6271______

 

КУРСОВАЯ РАБОТА (КУРСОВОЙ ПРОЕКТ)

 

Тема ________Олигополия. Стратегия фирмы-олигополиста_______

______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

 

Студент _________________ ___Лопатина С.А._

(подпись, дата) (инициалы, фамилия)

Руководитель,

должность ________________ ___Дудырева О.А. ___

(подпись, дата) (инициалы, фамилия)

 

 

Оценка за курсовую работу

(курсовой проект) ___________ ____________________

(подпись руководителя)

Санкт-Петербург

 

Оглавление

Введение. 4

Особенности олигополистического рынка. 5

Стратегии ценообразования при олигополии. 8

Модель ломаной кривой спроса. 10

Модель Курно. 13

Модель равновесия Штакельберга. 15

Модель сговора. 17

Модель теории игр. 20

Ценовые войны.. 23

Реклама при олигополии. 25

Олигополия на рынке сотовой связи в России. 27

Стратегия фирмы-олигополиста. 30

Заключение. 33

Список использованной литературы.. 35

 

Введение

 

На сегодняшний день существует множество определений понятия олигополия. Само слово олигополия произошло в результате слияния двух греческих слов «олиго», что значит «немногие», и «полео», то есть «продавец». Исходя из этого, олигополию можно определить как «рынок немногих». Если конкретнее, то олигополия - это определенный тип строения рынка, при котором сторона предложения, то есть производитель, представлена небольшим числом сравнительно крупных предприятий-продавцов однородной продукции или близких субститутов. Так как в условиях олигополии на рынке представлено немногочисленное количество фирм, как правило, от двух до десяти, то они отличаются крупным размером, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами. В таких условиях производители весьма восприимчивы к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Например, если какая-то фирма по производству холодильников снизит цены на 15%, то покупатели соответственно переметнуться на сторону этого поставщика. Другие производители холодильников должны будут предпринять в этой ситуации следующие действия: либо также снижать цену, либо увеличить объем предоставляемых товаров или услуг.

Олигополист никогда не может гарантировать, что результат снижения цены окажется оптимальным и приведет к увеличению эффективности производства, а также успешного дальнейшего функционирования в условиях олигополистического рынка. Но с другой стороны, может возникнуть и такая ситуация, когда после повышения цены одной фирмой другие решают не следовать ее примеру. Вследствие этого, фирме приходится возвращаться к прежним ценам или рисковать потерей покупателя в пользу своих соперников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)