АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель теории игр

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  3. V2. Модель IS-LM
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  7. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  8. А) Модель Хофстида
  9. А-модель
  10. А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?
  11. Адаптивная модель
  12. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка

Теория игр была разработана Дж. фон Нейманном и О.Моргенштерном в 1944 г., ее дальнейшую разработку продолжил Дж. Нэш. Теория игр имеет большое значение в экономическом анализе. Эта теория рассматривает поведение фирм на рынке как игру, причем имеются определенные правила игры, по результатам которой начисляются «призы» и «штрафы». Участники игры определенно не знают стратегию конкурента, поэтому их поведение основано лишь на прогнозах. В модели олигополии фирма осуществляет оптимальную полити­ку, ориентируясь на действия своих конкурентов, и предполагает, что конкуренты в отрасли будут поступать аналогичным образом. Данная концепция была сформулирована Нобелевским лауреатом Дж. Нэшем в 1951 г. и получила название «равновесие Нэша». Фирмы «играют», т. е. они принимают решение понизить или повысить цену, реклами­ровать свою продукцию или нет и т. д. Условием равновесия является то, что если дана стратегия первого игрока, второму остается только повторить его стратегию. Например, рассмотрим стратегию фирм А и В (табл. 1.) с пониже­нием цены. Если обе фирмы не понижают цену, прибыль каждой со­ставит, например, 60 млн усл. ед. Если одна из фирм понижает цену, она получает конкурентное преимущество и увеличивает прибыль до 85 млн усл. ед. В это время конкурент терпит убыток в размере 25 млн усл. ед. Если же обе фирмы в сговоре проводят политику сни­жения цены, прибыль каждого составит по 12,5 млн усл. ед.

Таблица 1. «Стратегия форм А и В»

 

  Стратегия фирмы В  
  Без понижения цены С понижением цены
Стратегии фирмы А   Без понижения цены А: +60 В: +60 А: -25 В: +85
С понижением цены А: +85 В: - 25 А: +12,5 В: +12,5

 

 

Необходимо определить, как поступить фирмам А и В, чтобы не проиграть. Аналогом данной ситуации на рынке служит другая игра - так на­зываемая «дилемма заключенного». Суть этой игры в следующем: два узника содержатся в отдельных камерах и обвиняются по одному де­лу (табл. 2)

Таблица 2. «Дилемма заключенного»

 

  Выбор узника В  
  Не сознаваться Сознаваться
Выбор узника А   Не сознаваться А: 2 года В: 2 года А: 20 лет В: свободен
Сознаваться А: свободен В: 20 лет А: 10 лет В: 10 лет

 

У обвинения достаточно улик, чтобы осудить узников только на два года. Узникам сообщили (каждому отдельно), что если один соз­нается, а другой нет, то сознавшийся будет свободен, а несознавший­ся получит 20 лет. Если сознаются оба, то каждый получит по 10 лет. Необходимо определить, каким будет поведение заключенного, когда реакция другого неизвестна. Различают две стратегии поведения, называемые maximin и maximax: 1. maximin - это стратегия пессимиста. 2. maximax - это стратегия оптимиста. Пессимист будет искать наилучший вариант из наихудших резуль­татов. Это ситуация, когда, например, узник А ждет, что узник В при­знается, и тогда А получит 20 лет заключения, при условии, что он не сознается. Чтобы обеспечить себе наименее плохой результат из всех плохих вариантов, узник А решает сознаться, поскольку это позволит ему получить 10 лет заключения, а не 20. Этот результат лучше, чем 20 лет заключения, если узник А не будет сознаваться. Аналогично будет рассуждать и узник В. В результате, не сговари­ваясь, оба узника придут к решению сознаться и получат по 10 лет тюрьмы. Оптимист надеется на самый лучший вариант решения вопроса. Узник А думает, что узник В не сознается, поэтому он решает соз­наться. Но узник В также оптимист и поступает аналогичным обра­зом. В результате, не сговариваясь, оба заключенных придут к реше­нию сознаться и получат по 10 лет тюрьмы. Стратегии maximin и maximax привели узников к одному резуль­тату - это и есть решение Нэша. Подобного рода решение примут и фирмы А и В на конкурентном рынке. В обоих случаях фирмы А и В решают снижать цены, и стра­теги maximin и maximax приведут их к решению Нэша, т. е. пони­жать цены, что даст им равные прибыли - по 12,5 млн усл. ед, каждой фирме. Равновесие Нэша — это такое состояние фирм, при котором стратегия каждого игрока (фирмы) является ответом на действия других иг­роков (фирм) не худшим из доступных ему стратегий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)