АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель сговора

Читайте также:
  1. V2. Модель IS-LM
  2. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  3. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  5. А) Модель Хофстида
  6. А-модель
  7. Адаптивная модель
  8. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  9. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  10. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни

Модель сговора. Множество фирм в условиях совершенной или монополистической конкуренции не могут прийти к соглашению и конкурируют друг с другом постоянно по поводу установки цен на продукт. В отличие от них 2—4 фирмы-олигополиста могут непосредственно прийти к соглашению о совместной стратегии и тактике, сделать так, чтобы были установлены наиболее оптимальные для каждого из участников цены и поделить рынок между собой, при этом найти наиболее подходящий объем предложения определив и долю каждой фирмы в производстве данной отрасли. При таком развитии событий рынок становится похожим на чисто монополистический, при котором общий объем отраслевой прибыли увеличивается за счет уменьшения размера выпуска и увеличения цены (по сравнению с совершенно конкурентной ситуацией).

Олигополия, участники которой находятся в явном сговоре об уровне цен, называется картелем.

В настоящее время существует так называемая двойственная оценка картеля. Различные пособия по экономике определяют картель как олигополистическую модель, поскольку в отрасли главенствующими являются лишь некоторое количество крупных фирм. В.И.Ленин относил картель к одной из форм монополии, подчеркивая то, что в результате сговора небольшое количество фирм начинают действовать как одно целое.

На современном этапе сговор по поводу цен и определения квот производства юридически запрещено во многих. Но многие фирмы настолько хотят стать частью монополизации производства с соответствующим установлением монопольных цен на рынке, что они не останавливаются перед нарушением законодательства. Время от времени происходят скандальные разоблачения. Так, широко известен сговор производителей электрооборудования в США в 1950-е годы. 12 человек из 5 компаний тайно собрались и договорились о ценах и разделе рынка, контрактов, прибылях. Их схема была таковой, что при принятии участия в соревнованиях на получение контракта будет соблюдаться следующая последовательность действий: фирмы по очереди будут предлагать наилучшие условия и становиться победителями соревнований. В результате разоблачения сговора его участники были приговорены к тюремному заключению.

Если на государственном уровне монопольное координирование цен является нелегальным, то такие ограничения не действуют в практике международных компаний. Самым наглядным, по моему мнению, является пример Международного нефтяного картеля, известного как "Семь сестер". В картель входят 6 американских фирм по производству нефти, одна британская и одна англо-голландская. Другим примером может послужить Организация стран—экспортеров нефти (иначе, «ОПЕК»), чья деятельность имела определяющее значение на рынке нефти и нефтепродуктов в 70—90-е годы, когда ОПЕК неоднократно резко сдерживала поставки нефти на мировой рынок и взвинчивала цены на нефть и нефтепродукты.

Чтобы картельное соглашение работало, необходимо, чтобы, во-первых, спрос на продукт картеля был неэластичным по цене, а у самого продукта не было близких заменителей. Нефть как нельзя лучше отвечает этим требованиям. Во-вторых, картель действует, если все его участники соблюдают установленные правила игры. Это условие часто бывает нарушено, поскольку очень велик потенциальный выигрыш от, скажем, превышения установленной квоты производства и увеличения объема продаж по завышенной цене, определенной картелем. Фирма-отступник получает несомненные конкурентные преимущества, но рискует серьезно испортить отношения с бывшими партнерами.

В современных условиях значение ценовой конкуренции заметно упало. Это обстоятельство, а также ужесточение антимонопольного законодательства привели к снижению значения картеля, во всяком случае в его классической форме. Современные картели, если таковые заключаются, касаются не цен и квот производства, а условий по совместному использованию дорогостоящего оборудования, совместному осуществлению дорогостоящих инвестиционных проектов и пр., т.е. практически картель приблизился к форме консорциума.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)