АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парадигма

Читайте также:
  1. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  2. Еволюціоністська парадигма культурного розвитку
  3. Еволюціоністська парадигма культурного розвитку.
  4. Естественнонаучная и гуманитарная парадигма исследования личности в психологическом консультировании.
  5. Культура Древней Греции как начало и парадигма европейской культуры.
  6. Культура и духовная жизнь общества. Культурная парадигма мировосприятия и личностный образ мира: проблема соотношения универсального и индивидуального в культуре.
  7. Методологическая парадигма «метаисторического анализа» в современной культурологии.
  8. Мовний, мовленнєвий, спілкувальний етикет. Стандартні етикетні ситуації. Парадигма мовних формул
  9. научная парадигма социального обеспечения и социальной работы
  10. Нова парадигма грамотності на порозі нового тисячоліття.
  11. Новая парадигма профессиональной консультации старшеклассников
  12. Новая парадигма Хорни.

 

Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — с конца 60-х годов 20-го века этот термин в философии науки и социологии науки используется для обозначения исходной концептуальной схемы, модели постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определённого исторического периода в научном сообществе. Парадигма - осмысление мира на основе идей, взглядов и понятий...

Первоначально слово использовалось в грамматике. Так, например, ЭСБЕ определяет этот термин следующим образом: «в грамматике слово, служащее образцом склонения или спряжения; в риторике — пример, взятый из истории и приведенный с целью сравнения».

Словарь Merriam-Webster 1900 года дает аналогичное определение его использования только в контексте грамматики или как термина для иллюстрирующей притчи или басни.

В лингвистике Фердинанд Соссюр использовал термин парадигма для обозначения класса элементов, имеющих схожие свойства.

Смена парадигм (англ. paradigm shift) — термин, впервые введённый историком науки Томасом Куном в книге «Структура научных революций» (1962) для описания изменения базовых посылок в рамках ведущей теории науки (парадигмы). Впоследствии термин стал широко применяться и в отношении других сфер человеческого опыта.

Смена парадигм представляет собой научную революцию и эволюционный переход. К примеру — парадигма социального поведения — это парадигма, заключающаяся в понимании поведения человека в виде ответной реакции на внешние раздражители. При этом внимание обращается на степень вознаграждения ожидаемого и наказания нежелательного социального поведения.

Под парадигмами я подразумеваю признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу. (Т. Кун)

Можно выделить, по меньшей мере, три аспекта парадигмы:

Парадигма — это наиболее общая картина рационального устройства природы, мировоззрение;

Парадигма — это дисциплинарная матрица, характеризующая совокупность убеждений, ценностей, технических средств и т. д., которые объединяют специалистов в данное научное сообщество;

Парадигма — это общепризнанный образец, шаблон для решения задач-головоломок. (Позднее, в связи с тем, что это понятие парадигмы вызвало толкование, неадекватное тому, какое ему придавал Кун, он заменил его термином «дисциплинарная матрица» и тем самым ещё более отдалил это понятие по содержанию от понятия теории и теснее связал его с механической работой ученого в соответствии с определенными правилами.)

Циклы развития науки (по Т. Куну)

Нормальная наука — каждое новое открытие поддаётся объяснению с позиций господствующей теории.

Экстраординарная наука. Кризис в науке. Появление аномалий — необъяснимых фактов. Увеличение количества аномалий приводит к появлению альтернативных теорий. В науке сосуществует множество противоборствующих научных школ.

Научная революция — формирование новой парадигмы.

По определению Томаса Куна, данному в «Структуре научных революций», научная революция — эпистемологическая смена парадигмы.

Гносеоло́гия (от др.-греч. γνῶσις — «знание» и λόγος — «учение, наука»); эпистемоло́гия (от др.-греч. ἐπιστήμη, «знание» и λόγος — «слово, учение») — теория познания, раздел философии. Термин «гносеология» был введён и активно применялся в немецкой философии XIX в.; термин «эпистемология» был введён и активно применялся в англо-американской философии XX в. В русской философии в XIX и 1-й половины XX в. преобладал первый термин, а со 2-й половины XX в. начал преобладать и сейчас преобладает второй.

Согласно Куну, научная революция происходит тогда, когда учёные обнаруживают аномалии, которые невозможно объяснить при помощи универсально принятой парадигмы, в рамках которой до этого момента происходил научный прогресс. С точки зрения Куна, парадигму следует рассматривать не просто в качестве текущей теории, но в качестве целого мировоззрения, в котором она существует вместе со всеми выводами, совершаемыми благодаря ей.

 

Смена парадигм

Конфликт парадигм, возникающий в периоды научных революций, — это, прежде всего, конфликт разных систем ценностей, разных способов решения задач-головоломок, разных способов измерения и наблюдения явлений, разных практик, а не только разных картин мира.

Для любых парадигм можно найти аномалии, по мнению Куна, которые отметаются в виде допустимой ошибки либо же просто игнорируются и замалчиваются (принципиальный довод, который использует Кун для отказа от модели фальсифицируемости Карла Поппера как главного фактора научного достижения). Кун считает, что аномалии скорее имеют различный уровень значимости для учёных в отдельно взятое время. Например, в контексте физики начала XX века, некоторые учёные столкнулись с тем, что задача подсчитать апсиду Меркурия воспринималась ими как более сложную, чем результаты эксперимента Михелсона—Морли, а другие видели картину вплоть до противоположной. Куновская модель научного изменения в данном случае (и во многих других) отличается от модели неопозитивистов в том, что акцентирует значительное внимание на индивидуальности учёных, а не на абстрагировании науки в чисто логическую или философскую деятельность.

 

Первый технический уклад основан на использовании человеком первых ручных инструментов;

Второй технический уклад основан на использовании силы ветра и воды;

Третий технический уклад основан на внедрении паровых машин;

Четвертый технический уклад основан на появлении электродвигателей;

За время этих четырех технических укладов человек стремился увеличить недостаточные возможности физического тела, создав технические средства, которые могли изготавливать, обрабатывать любые детали из различных материалов и перемещать крупногабаритные, тяжелые детали и изделия. Пятый технический уклад начался с появлением электронных вычислительных машин С их помощью человек смог увеличить свои интеллектуальные возможности: смог быстрее производить расчеты, запоминать и обрабатывать большие массивы информации. Однако компьютеры остались по своей сути мощным калькулятором, помогая человеку в его исследованиях и экспериментах готовить информацию для дальнейшего анализа, выявления закономерностей и принятия решений. В период существования всех пяти технических укладов, человек был и остается самым главным «прибором», который решает: что запроектировать, как изготовить, оценивает результаты различных опытов, экспериментов, создает технические приборы себе в помощь, всю статистику обобщает, выявляет закономерности и принимает решения.

 

Пятый технический уклад стал последним укладом первой парадигмы основанной только на использовании собственных умственных возможностей человека. Это не значит, что наука не будет развивать технику, это значит, что перспектива не в технике, а в развитии человеком собственных возможностей.

 

Шестой технический уклад предполагает подключение человека к внешнему разуму, ноосфере или биокомпьютеру. Благодаря этому разуму человек может без опытов, экспериментов, без бесцельно накапливаемой статистики узнать все о Земле.

Стало возможным решить любую научную, техническую, экономическую или психологическую задачу. Для биокомпьютера не нужна статистика, не нужна исходная информация, биокомпьютер в ней не нуждается.

 

Биокомпьютер по запросу сообщает пользователю прогноз развития экономики, отрасли хозяйства или науки, акций, сделки на любой период, но с учетом будущих изменений в обществе, в законодательстве, в политической обстановке. Биокомпьютер открывает пользователю где, на какой глубине, в каком количестве находятся полезные ископаемые. Из биокомпьютера можно получить данные о неисправности отдельных узлов или систем сложнейших установок, аппаратов, механизмов; можно получить информацию о причинах аварий и катастроф. Он сообщает количественные интеллектуальные возможности каждого человека, состояние всех органов тела человека, размеры отклонений от нормы и причины этих отклонений.

 

Биокомпьютерные технологии или общение человека с ноосферой уже сегодня позволили сформировать принципиально новую глобальную научную парадигму на ближайшие два столетия III тысячелетия, сменить ложную цель бытия - накопление материального богатства, с которым многие тысячелетия пребывало человечество, на истинную цель разумного человека совершенствование и накопление мудрости и только благодаря раскрытию своего громадного разумного потенциала, человек осуществит свое главное предназначение - стать владыкой Земли.....

 

Пост генетическая эра уже началась с подробными описаниями клеточного, молекулярного и генетических процессов. Несмотря на то, что еще много лет необходимо для исследования генома человека, открытия происходят регулярно. Когда появляются признаки нарушения работы клетки, может быть создана молекула для предотвращения ненормального поведения клетки, ее стимуляции к работе в нормальном режиме. Такие технологии позволят применять новую диагностическую технику, более специфическую терапию и местное применение лекарства, которое увеличивает эффективность, медленно увеличивает сопротивляемость к нарушениям и снижает нагрузку токсичными компонентами на организм человека. По мнению ученых, количество целевых зон для лекарственных препаратов, которые будут выявлены в результате исследования генома человека, может составить от 3000 до 10000 по сравнению с 417 эмпирически полученными в настоящее время. Кроме того, детальное понимание взаимодействия между генами, молекулярным движением и болезнью может дать возможность создания высоко специфичного, индивидуального лекарства. Комбинаторная химия начала исследовать новые сферы, которые приоткрыл проект изучения генома человека. Вероятно, что фармацевтическая отрасль будет переходить от парадигмы исследования медикаментов через сочетание различных компонентов в препарате к целевой инженерии заданных молекул. В краткосрочной перспективе лекарство может быть целенаправленно доставлено в нужную ткань, что увеличивает эффективность и снижает побочные эффекты.

 

Подведем итоги. Исследование всегда начинается с обнаружения пробела в научном описании природы: иногда находится совершенно новый объект, иногда новое поведение старого объекта. Как только такое событие происходит, ученый подыскивает возможное объяснение нового явления, стараясь по возможности сохранить существующие научные представления. Предположения, которые он при этом выдвигает, называются рабочей гипотезой, и далее ученый приступает к экспериментальной проверке этой гипотезы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)