АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЗ синдромы при заболевании лёгких

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИНДРОМЫ
  3. Вертебральные синдромы
  4. Влияние опухоли на организм. Паранеопластические синдромы
  5. Внутренняя капсула и синдромы ее поражения.
  6. Врожденные миастенические синдромы
  7. Клиническая картина заболевания (симптомы и синдромы).
  8. Корешковые синдромы
  9. Корешковые синдромы
  10. Корешковые синдромы
  11. Миотонические синдромы
  12. НЕКОТОРЫЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ НЕСРАЩЕНИЯМ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЁБА СИНДРОМЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Синдром наличия свободной жидкости в плевральной полости. В плевральной полости визуализируется практически анэхогенная жидкость, в большинстве случаев с флотирующей тканью легкого. Благодаря высокой звукопроводимости жидкости практически из любого межреберья, соответствующего уровню жидкости или располагающегося ближе к костодиафрагмальным синусам, удается визуализировать средостение, купола диафрагмы.

При образовании внутриплевральных сращений, выпадении фибрина, они лоцируются в виде тонких линейных гиперэхоструктур, протягивающихся от контура париетальной плевры к контуру легкого.

Минимальный объем жидкости, выявляемый в костодиафрагмальном синусе составляет 50 мл, поэтому УЗИ-исследование особо ценно при выявлении локальных ограниченных жидкостных скоплений, что проявляется симптомом тонких анэхогенных линз.

Синдром опеченения лёгочной ткани. В этом случае выявляется ткань лёгкого, по структуре и эхогенности близкая к ткани печени, но с отдельными точечными скоплениями газа. Типично для пневмонии и других воспалительных процессов, для склеротическим и цирротических процессов, для диффузно растущих опухолей, протекающих с явлениями депнематизации лёгочной ткани.

Синдром объемного образования легких. Визуализация объемного образования легкого возможна в случае снижения пневматизации легочной ткани по периферии образования (ателектаз, пневмония и т.д.). На фоне депневматизированной ткани лёгкого объемное образование (солидное или жидкостное) визуализируется отчетливо, аналогично таковым образованиям, выявляемым в любом паренхиматозном органе. В большинстве случаев удается визуализировать абсцессы легких в виде четко очерченных гетерогенных гипоэхогенных образований с прослойкой газа, имеющих выраженную капсулу.

Узловой опухолевый очаг в легком, как правило, визуализировать не удается, т.к. опухоль не приводит к достаточному для адекватного звукопроведения снижению пневматизации ткани лёгкого.

Синдром объемного образования средостения. При сканировании с использованием яремного или надключичного доступа в ряде случаев удается визуализировать объемное образование верхнего средостения (зоб, тимома, лимфомы, аневризма дуги аорты). Интерпретация полученных данных не отличается от таковой при выявлении любого объемного образования.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза, характеризующееся длительным течением и поражающее различные органы и системы.

Классификация туберкулёза лёгких:

А – 15-16 Первичный туберкулезный комплекс встречается у детей, иногда у молодых людей и стариков.Раличают четыре стадии его развития: I стадия — пневмоническая II стадия—рассасывание III стадия — уплотнение IV стадия — кальцинация Рентгенологические признаки:

Фокус в легочной ткани размером 2—4 см в диаметре и более, овальной или неправильной формы, различной интенсивности (чаще - средней и даже высокой), с нечетким, размытым контуром.

Дорожка к корню за счёт лимфангоита;

Корень представляется расширенным, нечётким, интенсивность его повышена за счёт увеличенных инфильтрированных лимфоузлов.

В дальнейшем на месте фокуса остается очаг до 1 см в диаметре, в нем появляются известковые включения в виде мелких точек резкой интенсивности. Такие же вкрапления извести часто заметны и в лимфоузлах корня легких. Между очагом и корнем определяются тонкие тяжи от бывшего лимфангоита. Сочетание кальцината в лёгком с кальцинированным лимфатическим узлом в корне лёгкого принято называть «комплексом Гона».

А19 Диссеминированный туберкулез легких

А – 15-16 Очаговый туберкулез легких

А – 15-16 Инфильтративный туберкулез легких

А – 15-16 Казеозная пневмония

А – 15-16 Туберкулема

А – 15-16 Кавернозный туберкулез легких

А – 15-16 Фиброзно-кавернозный туберкулез легких

А – 15-16 Цирроз легкого

А – 15-16 Кониотуберкулез

А – 15-16 Туберкулез бронхов и дыхательных путей

А – 15-16 Бронхоадениты (ТВС внутригрудных лимфатических узлов)

встречается у детей, иногда у молодых людей и стариков.

Рентгенологические признаки: одностороннее (при неосложнённых формах) или двухстороннеее поражение лимфоузлов. Различают инфильтративную и опухолевидную формы. Исходы бронхоаденитов: полное рассасывание, рубцовое уплотнение корня, кальцинация.

А – 15-16 Туберкулезный плеврит

Диагностический алгоритм при заболеваниях лёгких:

1. Флюорография (метод скрининга).Профилактический метод проводится всем лицам, старше 15 –ти лет 1 раз в год.

4. Рентгенография и рентгеноскопия при выявлении патологии лёгких.

5. МСКТ (уточняющий метод).

6. УЗИ (уточняющий метод при выявленном гидротораксе).

Неотложные состояния в пульмонологии:

1. Пневмоторакс:

1) Травматический: открытый; закрытый.

2) Спонтанный.

Рентгенологические признаки зависят от величины давления в плевральной полости: симптом тотального просветления (наличие воздуха в плевральной полости), лёгкое коллабировано (на 30%, 60% или тотально) органы средостения смещены в здоровую сторону, диафрагма обычно расположена либо смещена книзу.

Клапанный пневмоторакс представляет наибольшую опасность из-за тяжести состояния больного. При вдохе воздух поступает в плевральную полость, что вызывает повышение давления в ней. Повышение давления в плевральной полости приводит к тотальному коллапсу лёгкого, резкому смещению средостения (вплоть до формирования псевдомедиастинальной грыжи). Травматическийпневмоторакс сопровождается эмфиземой мягких тканей и средостения, переломами рёбер.

2. Инородные тела трахеи и бронхов (рентгенпозитивные, рентгеннегативные).

Плоские рентгенпозитивные инородные тела (монеты) располагаются в трахее в сагиттальной плоскости, в пищеводе – во фронтальной. Могут вызывать изменения бронхиальной проходимости.

 
3. Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА). Рентгенологические признаки зависят от колибра тромбированной артерии и давности процесса. Основным диагностическим методом данной патологии является МСКТ в режиме ангиографии. При этом в просвете повреждённой артерии определяется «дефект наполнения», который обусловлен наличием тромботических масс.

4. Острый медиастинит. Этот тяжелый воспалительный процесс может быть вызван перфорацией пищевода на почве язвы, инородным телом, распада злокачественной опухоли, расхождения швов после оперативного вмешательства, при эзофагоскопии, бужировании и т. п. Он может возникнуть также в результате прорыва абсцесса легкого, эмпиемы плевры, распространения гнойного процесса области шеи, например заглоточного абсцесса. В некоторых случаях острый медиастинит может быть обусловлен травматическим повреждением органов грудной клетки. Клинически острый медиастинит проявляется подъемом температуры до высоких цифр, загрудинными болями, нарушением акта глотания, рвотой. При рентгенологическом исследовании выявляется диффузное расширение срединной тени в обе стороны и изменение ее конфигурации. Особенно заметное расширение срединной тени отмечается в нижнем ее отделе, где скапливается наибольшее количество гноя. Контуры срединной тени становятся нечеткими из-за вовлечения в процесс медиастинальной плевры и прилежащих к средостению отделов легких. В боковой проекции выявляется сужение ретростернального пространства вплоть до полного его затемнения. При прорыве гноя из средостения в пищевод или трахею или при перфорации полого органа на фоне тени медиастинита появляется один или несколько горизонтальных уровней жидкости, имеющих тенденцию к слиянию в один широкий уровень. Острый гнойный медиастинит требует принятия энергичных лечебных мер — широкого дренирования средостения, введения больших доз антибиотиков. После ликвидации этого процесса остаются обширные плевральные и перикардиальные шварты, разрастание фиброзной соединительной ткани в средостении.

5. Острый респираторный дистресс – синдром (ОРДС). ОРДС – это острое, диффузное, воспалительное поражение легких, ведущее к повышению проницаемости сосудов легких, повышению массы легких и уменьшению аэрации легочной ткани. Рентгенологически характеризуется симметричным, диффузным поражением лёгочной ткани и стадийностью. Выделяют 4 стадии ОРДС.

Первая стадия характеризуется усилением сосудистого рисунка. Количество видимых сосудов увеличено, их просвет широкий, четкость крупных ветвей снижена. Мелкие периферические сосуды, едва заметные в норме хорошо видимы и извилисты. Корни лёгких расширены, структура их нарушена.

Для второй стадии характерно наличие множества двусторонних мелкоочаговых теней, умеренное снижение пневматизации, резкое усиление легочного рисунка, расширение корней легких.

В третьей стадии на рентгенограммах выявляются множественные крупноочаговые тени, на некоторых участках сливающихся в крупные конгломераты, что создаёт впечатление поражения ядра легкого, где сосредоточены крупные сосуды. При этом периферическая зона остаётся светлой, в ней сохранялась пневматизация.

Четвёртая стадия характеризуется наличием массивных двусторонних затемнений в легких, обусловленных понижением пневматизации. Корни и крупные сосуды не дифференцируются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)