АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка состояния костей, образующих каркас грудной клетки

Читайте также:
  1. I. Каркас промышленного здания.
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  7. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Гигиеническая оценка условий труда
  10. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  11. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  12. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест

Ключицы при правильной установке пациента на обзорной рентгенограмме в передней проекции располагаются симметрично, имеют горизонтальное положение и не перекрывают верхушки легких.

Ребра. На рентгенограмме в передней проекции передние отрезки ребер имеют наклонное положение — сверху вниз и медиально, задние расположены косо-вниз и латерально. Ребра располагаются параллельно и на одинаковом расстоянии друг от друга. Передние отрезки ребер более широкие, менее интенсивные, менее четко очерченные, чем задние отрезки, что объясняется их анатомическими особенностями и расположением по отношению к центральному пучку рентгеновских лучей и пленке. Хрящевые отделы передних отрезков ребер, если в них нет обызвествлений, не отображаются на рентгенограммах.

Начальные обызвествления реберных хрящей начинаются в возрасте 18—19 лет, раньше всего в I ребре, затем в VII, VI, V, IV, III ребрах, и последним обызвествляется реберный хрящ II ребра. Обызвествление проявляется в виде отдельных мелких глыбок, полное обызвествление реберного хряща I ребра в среднем наступает в возрасте 30—35 лет, хрящей остальных ребер — в 50 лет и позже. Темп обызвествления реберных хрящей зависит от состояния эндокринной системы.

Варианты развития ребер:

· добавочные шейные ребра,

· раздвоения передних отделов ребер (ребра Люшка),

· слияние ребер с формированием между ними костных перемычек.

Они могут быть расположены с одной или обеих сторон, наслаиваться на области верхушек легких и симулировать наличие очага или инфильтрата.

Нижние шейные и грудные позвонки визуализируются на обзорных рентгенограммах в передней и задней проекциях, на рентгенограммах в боковых проекциях. Отчетливое изображение четырех верхних грудных позвонков является критерием нормальной экспозиции обзорного снимка в передней проекции.

Грудина отчетливо выявляется только на рентгенограмме в боковой проекции, ее профильное изображение является критерием правильности установки пациента при выполнении снимка в этой проекции.

 


Рис. Схема переднего обзорного снимка легких.

1 - край грудиноключично-сосцевидной мышцы,

2 – лопатка,

3 – тень кожной складки над ключицей,

4 – трахея,

5 – корень правого легкого,

6 – край большой грудной мышцы,

7 – нижний контур молочной железы,

8 – правый купол диафрагмы,

9 – первое ребро,

10 – задние отрезки ребер,

11 – передние отрезки ребер,

12 – левый купол диафрагмы, 13 – правый боковой синус.

На боковой рентгенограмме ОГК проводят оценку прозрачности легочного поля (одно легочное поле на боковом снимке является суммарным отображением двух лёгких) и состояния синусов. Обращается внимание на трахею, которая хорошо видна в верхнем отделе легочного поля в виде широкой линейной полосы просветления с ровными прямолинейными контурами. Трахея заканчивается кольцевидным просветлением, обусловленным бифуркацией. Чуть ниже и кпереди от этого просветления видна суммарная тень корней легких с отходящими от нее тенями сосудов. Нижняя граница легочного поля, отграниченная куполами диафрагмы, всегда выпуклая, причем на правом боковом снимке расположен выше правый купол диафрагмы, а на левом боковом – левый (Рис.).

Рис. Схема бокового обзорного снимка правого легкого.

1 – край лопатки,

2 – дуга аорты,

3 – задняя поверхность правого легкого,

4 - задняя поверхность левого легкого,

5 – тела ребер левой стороны,

6 – тела позвонков,

7 – задний реберно-диафрагмальный синус,

8 – трахея,

9 – корень легкого,

10 – среднедолевая артерия,

11 – передний реберно-диафрагмальный синус,

12 - нижняя полая вена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)