АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Магнитные усилители с самонасыщением (МУС)

Читайте также:
  1. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  2. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  3. Бесконтактные магнитные реле на основе МУС
  4. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  5. Внешние устройства хранения данных (ВЗУ): стримеры, Zip-накопители, дисковые накопители (магнитные, оптические и магнитооптические устройства).
  6. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  7. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ УСИЛИТЕЛИ
  8. Вопрос 44 Магнитные свойства вещества
  9. Вопрос 8. Неионизирующие электромагнитные поля и излучения. Лазерное излучение. Ионизирующие излучения.
  10. Вынужденные электромагнитные колебания. Действующие значения силы тока и напряжения.
  11. Двусторонние усилители
  12. Двухкаскадные усилители

 

Дроссельный магнитный усилитель в сочетании с внутренней положительной обратной связью по току – представляет собой МУС.

Внутренняя связь по току в данном случае реализуется путем включения в цепь рабочих обмоток МУ полупроводниковых диодов VD, с помощью которых в рабочих обмотках протекает как переменная, так и постоянная составляющие ток. Под действием них реализуется самоподмагничивание сердечника магнитопровода.

Магнитный усилитель с внутренней обратной связью обладает наиболее высоким коэффициентом усиления и быстродействием. В этом случае две обмотки управления могут быть заменены одной. При этом необходимо изменить направление включения рабочих обмоток W р, они включаются параллельно и встречно.

 

При этом характеристика «вход-выход» МУС изменяет свой вид по сравнению с дроссельным МУ.     В результате геометрического сложения двух характеристик характеристика МУС приобретает следующий вид.
Как видно из рисунка величина напряжения холостого хода значительно возросла, что приводит к снижению КПД усилителя. Для устранения этого недостатка в МУС используют специальную дополнительную обмотку – обмотку смещения, которая формирует специальный магнитный поток, направленный встречно основному потоку управления, в результате появляется возможность переместить ось ординат в точку М минимального значения напряжения холостого хода.

Величина тока смещения определяется из выражения

и создает отрицательное поле смещения.

При подаче положительного тока управления I у МУС работает на линейном участке характеристики «вход-выход» - MN.

Следует иметь в виду, что МУС может иметь большое число управляющих обмоток, т.е. может быть использован как сумматор многих неизвестных переменных величин.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)