АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмотка смещения необходима для выбора рабочей точки МУ

Читайте также:
  1. II Точки перегиба
  2. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  3. INBASE (Б. Инвентарные карточки)
  4. INVMBP (Б. Карточки МБП)
  5. LiCl- гигрометр точки росы
  6. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  7. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  8. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 1 страница
  9. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 10 страница
  10. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 11 страница
  11. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 12 страница
  12. XV. Принятие решений. Процесс выбора. 13 страница

 

При постоянной частоте сети коэффициент усиления ДМУ можно повысить только за счет повышения инерционности ДМУ, и наоборот – повысить быстродействие можно только за счет уменьшения усиления мощности.

При одном и том же коэффициенте усиления мощности ДМУ его быстродействие можно повысить за счет повышения частоты источника питания.

В усилителях ДМУ часто используются обратные связи, которые осуществляют процесс передачи сигнала, пропорционального какой-либо выходной величины устройства на вход системы.

 

 

Их различают: - положительные;   - отрицательные.  
- жесткие = – установившийся и переходный режимы - гибкие = – переходный режим
- внешний - внутренний магнитное сравнение обмотки электрическое сравнение (совмещенная обмотка)
       

Внутренние ОС используются для создания дополнительного подмагничивания в рабочих обмотках постоянным током, всегда жесткие положительные и реализуются путем встречно-параллельного включения неуправляемых диодов в цепи рабочих обмоток МУ.

Внешние ОС представляют самостоятельные обмотки управления, на которые заводятся соответствующие сигналы обратных связей, они могут иметь разновидность.

Отрицательная ОС по напряжению поддерживает его постоянным при изменении тока нагрузки с точностью до значения статизма. Физически стабилизация напряжения объясняется тем, что при увеличении тока нагрузки снижается напряжение, уменьшается величина отрицательного сигнала ОС, что приводит к росту результирующего сигнала здания, а соответственно росту ЭДС элемента. Чем больше коэффициент усиления, тем сильнее действует ОС и в большей мере растет ЭДС. Действие ОС по напряжению прекращается, когда усилитель входит в насыщение и ЭДС достигает max значения , которое остается неизменным при дальнейшем росте тока.

Внешнее положительное жесткое ОС по напряжению используется для перевода усилителя в релейный режим.

 

  жесткая обратная связь по току   гибкая ОС по напряжению

 

При жестких ОС характеристики цепи ОС пропускают все частоты, т.е. пропускают постоянный ток. При этом изменяются статические и динамические параметры МУ.

При гибких ОС цепь ОС пропускает лишь определенный диапазон частот (не пропускает постоянный ток); при этом изменяются статические и динамические параметры МУ.

Крутизна характеристики управления, все коэффициенты усиления, постоянные времени и добротность МУС при положительной ОС увеличиваются; при отрицательной ОС – уменьшаются.

Регулировать глубину ОС можно числом витков W ОС или шунтировкой обмотки W ОС резистором R ш.ОС.

Отрицательная ОС используется часто для стабилизации характеристики МУС и выбора начального напряжения, а также для построения операционных усилителей.

Положительная ОС используется в МУС главным образом для перевода усилителя в релейный режим.

В МУ в соответствии с назначением различают обмотки постоянного тока: управления, смещения, обратной связи.

Для увеличения коэффициента усиления МУ обычно выполняются с положительными обратными связями по току нагрузки.

Введение положительной обратной связи по току вызывает увеличение начального тока I хх. При этом характеристика управления МУ становится резко несимметричной, крутизна ее возрастает по сравнению с той же характеристикой без обратной связи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)