АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бесконтактные магнитные реле на основе МУС

Читайте также:
  1. Cверхпроводник на основе интерметаллического соединения Nb3Sn
  2. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  3. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  8. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  9. Алгоритм цифровой подписи на основе эллиптических кривых ECDSA
  10. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  11. Анализ издержек на основе системы «Директ-костинг».
  12. Анализ ликвидности баланса на основе группировки активов и пассивов.

 

Бесконтактное магнитное реле (БМР) представляют собой управляемый дроссель с внутренней положительной связью по току нагрузки в сочетании с обмоткой смещения и жесткой положительной обратной связи по напряжению нагрузки с сердечником с высокой прямоугольной петлей гистерезиса. Такие реле сохраняют включенное или отключенное состояние при кратковременном исчезновении питающего напряжения.

 

 
I ОС – подмагничиваю-щий ток обмотки обрат-ной связи по напряже-нию пропорционален напряжению на нагруз-ке. Если в МУС введена обмотка смеще-ния, то в зависимости от ее м.д.с. можно полу-чить БМР с различными видами «контактов». При отрицатель-ном смещении БМР выполняет функции реле с замыкающим контак-том. При отсутствии обмотки смещение БМР

выполняет функцию размыкающего контакта.

 
используется отрицательная обмотка смещения обмотка смещения отсутствует поляризованное реле с двумя устойчивыми состояниями
 
реверсивный изменяется знак полярности на нагрузке

 

Если отрицательное смещение , то характеристика уравнения принимает симметричный вид. В этом случае реле может находиться в двух устойчивых состояниях. Если вначале состояние БМР соответствовало точке 1 и был подан положительный сигнал , то после снятия сигнала напряжение на нагрузке остается равным . При подаче - напряжение упадет до и остается равным этому значению после снятия сигнала.

В БМР на реверсивных усилителях можно получить изменение знака напряжения на нагрузке.

Минимальная мощность срабатывания БМР достигает 10-10 Вт. Отсутствие контактов и подвижных частей делает БМР исключительно надежными, износостойкими, вибро- и ударостойкими, пригодными для работы во взрывоопасных средах.

Однако они имеют ряд недостатков:

1. При прямоугольной форме управляющего напряжения постоянная составляющая магнитного потока нарастает с постоянной времени цепи управления Т у. При этом происходит замедление времени срабатывания, обусловленное электромагнитными процессами в обмотке управления.

2. Параметры БМР зависят от напряжения и частоты питания, а также от температуры окружающей среды, что требует специальных мер по температурной стабилизации.

3. В положении, соответствующем , нагрузка остается электрически связанной с источником питания рабочих обмоток.

4. Схемы БМР, особенно при большом числе управляемых цепей бывают сложными и громоздкими.

5. КПД рабочей цепи БМР значительно ниже, чем у контактных коммутирующих аппаратов.

6. При большой мощности нагрузки масса и габариты БМР значительно больше, чем у контактных коммутирующих аппаратов той же мощности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)